Опубликовано 5 Июль, 2023 - 19:40

3 р.

Доброго дня всем заглянувшим! 🌱

Листовой салат - низкокалорийный продукт, который при этом содержит довольно много для растения белка. Огромное количество витаминов (особенно витамина К, А), микроэлементов (в первую очередь калий и кальций). И вообще, это очень полезное растение!

Полезные свойства САЛАТ ЛИСТОВОЙ

салат листовой богат такими витаминами и минералами, как: витамином А - 32,4 %, бэта-каротином - 35 %, витамином B9 - 12 %, витамином C - 16,7 %, витамином K - 144,7 %, кобальтом - 40 %, марганцем - 15 %, медью - 12 %, молибденом - 12,9 %

Чем полезен салат листовой

• Витамин А отвечает за нормальное развитие, репродуктивную функцию, здоровье кожи и глаз, поддержание иммунитета.
  • В-каротин является провитамином А и обладает антиоксидантными свойствами. 6 мкг бета-каротина эквивалентны 1 мкг витамина А.
  • Витамин В9 в качестве кофермента участвуют в метаболизме нуклеиновых и аминокислот. Дефицит фолатов ведет к нарушению синтеза нуклеиновых кислот и белка, следствием чего является торможение роста и деления клеток, особенно в быстро пролифелирующих тканях: костный мозг, эпителий кишечника и др. Недостаточное потребление фолата во время беременности является одной из причин недоношенности, гипотрофии, врожденных уродств и нарушений развития ребенка. Показана выраженная связь между уровнем фолата, гомоцистеина и риском возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Поэтому в нашем доме каждую весну он один из первых свежих витаминизирующих продуктов на столе! Обязательно сею его пораньше весной.

Часто в магазинах встречаются семена в маленьких невзрачных черно-белых пакетиках. Семян в этих пакетиках обычно меньше, чем в красивых полноразмерных фирменных, но и цена на них в разы ниже.

Обычно в такой упаковке продают довольно простые и распространённые сорта.

Семена в них самые обычные, такие же как в красочной упаковке. Спокойно можно покупать и сажать, если вас устраивает сорт и количество семян.

Салат Неженка (СадОк), упаковка

Семена салата Неженка были как раз в таком пакетике. Куплены были, кажется, в Леруа Мерлен (но купить такие можно чуть ли не в каждой сети по весне). Стоили 3 р.

Я обычно сею несколько сортов салата для разнообразия, поэтому много семян мне было и не нужно.

Приведу описание:

Раннеспелый листовой сорт с красивыми крупными розетками высотой 18-22 см. Выборочную уборку зелени проводят спустя 19-25 дней после всходов, массовую через 40-45 дней. Листья зеленые, нежные, хрустящие, вкус приятный, без горечи. Сорт устойчив к цветушности. Урожайность 3-3,5 кг/м кв.

Неженку в этом году сеяла первыми 25 марта (можно было и ещё раньше на самом деле).

Салат - холодостойкое растение, можно сеять даже под зиму.

Я сеяла в теплицу, чтоб скорее получить урожай.

Салат Неженка (СадОк), семена

Посев элементарный - сдвинула мульчу (у меня на грядке лежал собранный с осени листовой опад), хорошенько пролила землю, посыпала семена.

Огородным перфекционистам, наверное, больно смотреть, но я не запариваюсь с идеальным видом огорода. Всё растёт - и отлично!

Семена мелкие, поэтому важно их не засыпать сверху слишком большим слоем и не забить. Я просто припорошила сухой землёй сверху и ещё немного полила, чтоб увлажнить.

У меня в теплице жарко, земля сама по себе рыхлая, поэтому я через 1-2 дня я поливала и до и после всходов.

Салат Неженка (СадОк), всходы на 12 день после посева
Уже 5 апреля (12 день после посева) появились расточки.

Салат Неженка (СадОк), 8 дней от всходов
13 апреля это уже была достаточно густая шубка.

Салат Неженка (СадОк), 12 день от всходов
Салат рос активно.

Салат Неженка (СадОк), 12 день от всходов
Буквально на глазах увеличивался.

Салат Неженка (СадОк), 22 день от всходов
К концу апреля я уже собирала урожай, а заодно прореживала растения, просто с корешком их выдёргивала и давала место для разрастания соседей.

Салат Неженка (СадОк), месяц после всходов

Салат оправдывает название, действительно нежный. Листики удлинённые, нежного салатового 😁 цвета.

Салат Неженка (СадОк)
В салате очень нежный и на вкус, и по жёсткости.

Оставшиеся растения разрастались, становились мощными и красивыми.

Салат Неженка (СадОк), 2 месяца от всходов
К концу июня салат стал очень массивным. Листочки стали кудрявыми и складчатыми.

Но соцветий всё ещё не дал, и вкус его даже в столь почтенном возрасте не испортился. 👍 Всё тот же нежный, приятный, без жёстких прожилок.

Листики, конечно, стали чуть грубее, чем у молоденького салата, и появилась чуть уловимая горчинка (которая в салате не забивала других вкусов!). Своё название он заслуживает на все 100.

К концу июня - началу июля нужно было убирать зелень с гряды, чтоб дать томатам место расти и хорошо проветриваться. Да и семена я собирать не собиралась. Так что остатки салата с гряды я убрала.

Салат Неженка (СадОк), 2 месяца после всходов
Широкие листики в это время было очень удобно отрывать от ствола, аккуратно друг на друга складывать и резать.

Как итог.

В данной фасовке семена ничем не отличаются от более дорогих аналогов, с хорошей всхожестью и прекрасно растут.

Если вам не нужно большое количество семян и не критичен внешний вид пакетика (а он всё равно в конце концов полетит в помойку, какой бы красивый не был), то можно смело покупать такую фасовку и экономить денежку.

Салат очень прост в уходе. Требует только полива.

Салат Неженка (СадОк)
Может быть первой весенней зеленью, если посеять его под укрытие или в теплицу.

Сорт Неженка - сочный, вкусный, именно нежный. В салате и для бутербродов очень хорош.

Конечно, рекомендую!

В компаньоны салату Неженка могут подойти редис Черриэт или Любава

и ароматный базилик. Ровненькие огурчики Эколь или мои любимые хрустяшки Капитошка!

Ещё много отзывов про овощи и другие растюшки и не только о них можно найти у меня на страничке! Добро пожаловать!

Достоинства
  • Вкусный, нежный салат
  • Всхожесть
  • Не отличается от аналогов в красивой упаковке
TaViOsрекомендует