Опубликовано 6 Май, 2023 - 17:11

Доброго дня всем заглянувшим! 🌞

На улице ещё снег лежит, а руки уже чешутся что-нибудь посеять. Знакомо? Я как раз из таких 👋🏻

Понятно, что в снег сажать рановато, а вот в теплицу вполне себе!

Сею холодостойкие скороспелые растения, чтоб получить ранний урожай.

Что посадить? Всякие разные салаты, горчицы, мангольд, морковку, укроп, петрушку и проч. зелень, обязательно лук и чеснок (их можно и под зиму, тогда урожай будет ещё раньше), и конечно, редиску!

Редис я советую сажать как можно раньше, особенно если имеется теплица. Можно уже в середине-второй половине марта!

🚩 В первую очередь получите ранний урожай!

🚩 К тому же редис - одно из растений короткого светового дня. Т.е. он любит, чтоб солнышко светило не слишком долго, иначе быстро уходит в цветение и хорошего сочного корешка ждать бесполезно.

🚩 Жару редис так же не любит.

В средней полосе России весна для редиса - идеальное время роста на корнеплод.

Да и естся с удовольствием он в основном именно весной, пока нет других овощей.

Куплены мои семена Любава от Дома семян были в обычном садоводческом магазине вместе со стопкой других, и я о них совершенно забыла. 🙈 На несколько лет! В этом году их обнаружила и решила посеять, хотя они уже на пару лет просрочены... (а вдруг что-то да взойдёт!)

Приведу описание, данное производителем:

Раннеспелый сорт (25–28 дней от всходов до технической спелости). Отличается дружным формированием урожая. Корнеплоды удлиненно-цилиндрические (4–6см), розово-красные с белым кончиком. Мякоть белая, нежная, сочная, слабоострого вкуса.

Посев: в открытый грунт в конце апреля - начале мая на глубину 1,5 - 2,0 см. Схема размещения растений 5*10 см после прореживания. Лучшие почвы - рыхлые, плодородные, супесчаные и суглинистые, с нейтральной реакцией. Оптимальная температура для развития корнеплода 16-20 гр.

Уход: рыхление междурядий, регулярные поливы, защита от крестоцветной блошки. Обязательно соблюдение севооборота (нельзя сеять после крестоцветных культур).

Сбор урожая: по мере формирования корнеплодов, не допуская передержки в почве.

👍 Любава раннеспелый сорт с удлиненными крупными корнеплодами.

Производитель советует культуру к прямому посеву в грунт в апреле - мае. Но поскольку я сею в теплицу (неотапливаемую), то можно делать это на месяц раньше.

Но и сейчас, в мае, тоже вполне можно!

Итак, редис в этом году я сеяла 25 марта.

В это время в солнечную погоду в теплице днём температура воздуха может подниматься и до 40-45 градусов, но холодная земля компенсирует, растениям не очень жарко (ну, и как только морозы уходят, мы ставит автоматические открыватели форточек) + ночью ещё холодно. В результате редис вполне доволен этими условиями.

Пакетик Дома семян простой бумажный, запаян по контуру. На обороте дана вся необходима информация.

Редис Любава (Дом семян)
Мои семена были аж 2017 года сбора и гарантированно годны были до 2021. Сейчас на дворе 2023...

Это важно учитывать при оценке урожая!

Семена лежат прямо в пакетике, без доп. упаковки.

В пакетике, как заявляет производитель 145 шт. зёрнышек. Не пересчитывала, но похоже на то 😃

Редис Любава (Дом семян), семена
Простите за чумазые руки, но рабочая обстановка, сами понимаете.

В основном семена целые, ровненькие, повреждённые попадаются, но их немного.

Место для посева особенно не готовлю. В сторону отгребаю оставшуюся с прошлого года мульчу. Веточки/травинки/палочки и т.п. не выбираю, до гладкой земли не вычищаю, росту редиса это не мешает ничуть.

Освобожденное мест хорошенько проливаю водичкой и просто сыплю семена. Стараюсь сыпать посвободнее, чтоб потом прорежать минимально и не терять урожай. Но в целом не высчитываю расстояние.

Сверху немного засыпаю сухой сыпучей землёй, так работать легче и чтоб не забить семена, и снова слегка увлажняю верхний слой сухой земли.

У меня земля довольно рыхлая, быстро сохнет, поэтому обычно через день её поливаю (и мечтаю, когда муж уже сделает автополив, чтоб вообще не заморачиваться 🙄😁)

Кроме полива ничего не делаю, никак не удобряю. Если вылезают какие-то травины, не трогаю, чтоб не повредить нежные росточки, выдёргиваю их уже вместе с урожаем.

Редис Любава (Дом семян), первые всходы на 12 день
Через 12 дней появились первые маленькие всходы.

Редис Любава (Дом семян)
Через 3 недели уже имелась вполне красивая заросшая полоса зелени.

Редис Любава (Дом семян)
Очень даже отлично для столь просроченных семян!

Редис Любава (Дом семян), урожай через 30 дней после всходов
Первые корнеплоды я вытащила 5 мая, т.е. примерно через 40 дней после посева, или через 30 дней после появления росточков.

В целом плюс-минус соответствует обещаниям (напомню, на упаковке указано 25-28 дней от всходов), т.к. я ждала пока редисочки станут покрупнее, маленькими можно было бы таскать и чуть раньше.

Конечно, часть семян "пропали". 145 плодов не получилось. Но урожаем я довольна.

Редис Любава (Дом семян)
Редиски крупные, соответствуют описанию, хотя без редкого пересорта не обошлось, но это мелочи.

В среднем вес редисок около 20 г. В основном вытянутые, с белым носиком и хвостиком, как и обещалось.

Редис Любава (Дом семян), вес

Таскала редиску не всю разом, а по-немногу, на разок на салат, поэтому показать вам общий урожай не могу.

Редис вкусный, нежный и сочный, без излишней резкости и горечи. И для салата и так погрызть отлично.

У меня в некоторых редисинах были пустоты. Предполагаю, что у меня суховато всё же, каждый день поливать не получается, иногда и через 2 дня. Но на вкус это не повлияло.

Хорошая редиска, можно сеять!

Благодарю, что дочитали отзыв до конца!

Хочется, чтоб он оказался полезен!

Другие отзывы на садовую тему и многое другое можно найти у меня в профиле!

Добро пожаловать!

Достоинства
  • Вкусная
  • Даже просроченная отлично взошла
  • Хорошо растет
TaViOsрекомендует
07.05.2023