Опубликовано 18 Июль, 2022 - 14:40

25 руб

Здравствуйте!

Начиная с ранней весны и до конца лета, мы выращиваем на своем участке небольшую грядочку редиса. За лето, я его сажаю несколько раз, так как созревает редис очень быстро, а к условиям особо не прихотлив. Чаще всего, я покупаю семена длинной редиски, как-то она у меня чаще всего растет лучше, чем стандартная круглая. Но в закупку семян, мне по описанию очень приглянулся сорт "Кинг Конг", привлекло что плоды достигают 25 грамм, а также подкупила устойчивость к стрелкованию.

Именно этот редис, я посадила самым первым в этом году. Мнение сложилось не однозначным.

Общие сведения:

• Стоимость: 25 рублей
  • Место покупки: садовый магазин.
  • Вес: 4 г.
  • Производитель: Агрофирма Сибирский Сад

Упаковка.

У производителя семян Сибирский Сад, довольно оригинальная упаковка. Это не привычный стандартный пакетик как обычно это бывает, а плотная бумажная картинка, где с лицевой стороны показано что должно вырасти.

Редис "Кинг Конг", Сибирский Сад

У меня на упаковке написано 25, это в магазине где я покупаю семена, так маркером проставляют цену на упаковках.

С обратной стороны полное описание сорта и прочая информация (дата изготовления, срок годности, вес и т.д.).

Редис "Кинг Конг", Сибирский Сад

К этой бумажной картинке, степлером прикреплен небольшой пакетик с семенами. Иногда они крепят не бумажный, а прозрачный зип-пакет с семенами, у меня на фото этого пакетика не видно, так как семена я уже оторвала для посева. Лично мне такой формат нравится, особенно учитывая, что саму упаковку рвать не приходится. Я в последние пару лет сохраняю пустые упаковки до конца сезона, чтоб потом не забыть что было посажено и сделать выводы на будущее.

Посев производила в конце апреля. Обычно я делаю это раньше, в начале апреля, но в этом году не представилось возможным.

Семян хватило на три рядочка примерно по 1.5 метра в длину. Семена специально не старалась разложить на расстоянии, так как обычно редиску я лучше прорежу, чем буду точечно раскладывать.

Всхожесть порадовала, семена взошли дружно, примерно на 3 день, в открытом грунте, без укрытия и даже так аккуратно, что сразу не стала ничего прореживать. Редис начала прореживать когда его уже можно было употреблять в пищу, так как изначально, посев был не очень густой.

Редис "Кинг Конг", Сибирский Сад

Исходя из описания, редис относится к среднеранним сортам, но на моем опыте он оказался ранним. Первые плоды, я начала собирать прям рано, буквально день на 15-20 с момента появления всходов, примерно в начале мая. Они конечно в тот момент еще не достигли максимального размера, но ожидание порой так томительно, да и хочется уже поскорей попробовать свои овощи, пусть даже маленькие.

Один из первых урожаев, выглядел вот так.

Редис "Кинг Конг", Сибирский Сад

Плоды конечно не очень большие, особенно если отталкиваться от описания, но в целом, примерно такую же редиску в пучках, у нас на рынках продают бабушки.

А это уже спустя несколько дней, только что из земли:

Редис "Кинг Конг", Сибирский Сад

Здесь все тот же пучок, только уже помытый:

Редис "Кинг Конг", Сибирский Сад

Визуально видно, что вся редиска выглядит примерно одинаковой, за исключением одной немного искривленной, а также она полностью соответствует картинке, то есть пересортицы нету. Окрас красно-розовый, с белым кончиком.

Размер и вес плодов, примерно у всех плодов был практически одинаковым, но конечно же какие-то чуть больше, другие поменьше.

Редис "Кинг Конг", Сибирский Сад

А теперь про ожидание и реальность. Производитель заявляет, что редис достигает 25 грамм. Лично у меня, таких крупных экземпляров не выросло. Взвешивала на обычных кухонных весах и, самая крупная редиска весили 15 грамм. Это не мелкая редиска, примерно как из магазина, но это ведь почти в два раза меньше заявленного. Но, я могу списать это еще на то, что и агротехника далека от идеала.

Агротехника.

Я редиску вообще ничем не подкармливала, в почву перед посадкой ничего не закладывала, она росла сама по себе. Единственное что я делала, это обильный и регулярный полив, прополки, ну и разок опудривала золой с табачной пылью от всяких крестоцветных блошек.

Вкусовые качества.

Ну редиска как редиска, в меру сладковатая и не излишне острая. Вообще, если конечно сравнивать например с удлиненными сортами, вроде "Французский Завтрак", то "Кинг-Конг" намного мягче и приятней, не "обжигает". Ее смогла даже есть мой ребенок, причем и в чистом виде, и в салатах.

Что мне не очень понравилось, так это то что чем больше редиска по размеру, то она становится внутри рыхлой и суховатой, но при этом без грубых волокон.

На разрезе, здесь как раз видно, что чем больше редиска, тем более рыхлая внутри. Можно было бы списать на недостаток полива, но нет, с этим пунктом проблем вообще не было.

Редис "Кинг Конг", Сибирский Сад

Достоинства:

• красивая упаковка и бюджетные семена,
  • хорошая всхожесть,
  • визуально соответствует заявленному на картинке сорту,
  • вкусная, с умеренной остринкой и без горечи,
  • не образует грубые волокна,
  • не стрелкуется,
  • все семена образовали плод, пустышек не было,
  • быстро созревает.

Недостатки:

• по весу выросла в два раза меньше заявленного,
  • чем больше плод, то становится рыхлая серединка, как вата.

Итог.

Не смотря на то что я ожидала другой урожайности и более крупных плодов (наверное надо было подкармливать), редиской я все равно осталась довольна, особенно учитывая что она была одна из первых созревших овощей на нашем столе. А еще, я отобрала три крупных экземпляра и посадила на семена, ну чисто ради эксперимента, интересно что из этого получится, сейчас она как раз только зацвела.

К покупке семена редиса "Кинг Конг" от агрофирмы Сибирский Сад рекомендую, особенно если нравятся не очень острые сорта.

Groshevaрекомендует
Круто,блин как я мечтаю об огороде
Какая красивая редисочка выросла Love