Опубликовано 14 Февраль, 2022 - 08:28

Приветствую!

Огород - это хобби, которым я занимаюсь от весны до осени в свободное время. Зимой начинаю скупать семена, как всегда больше чем нужно, и весной высаживаю на рассаду. У меня был опыт покупки готовой рассады, но результаты были не самые хорошие. Казалось, что это я неумелый огродник, и дело вовсе не в рассаде.

Ранний сорт перца Аллар

Пару лет мучений с купленной рассадой и стало ясно, что терять мне нечего, если посажу семена сама. Так у меня накопилось разное количество семян и сортов. В этом отзыве я расскажу, как сажала на рассаду, какая всхожесть у раннего сорта перца, что на вкус и в консервации.

Общая информация:

• Тип: семена перца, гибрид раннеспелый
  • Произведено: Партнер, Россия
  • Где купить: в розничных магазинах, в интернет-магазинах семян
  • Цена: ~ 120 руб.
  • Объем: 5 шт в упаковке
  • Прямая ссылка, где покупала: перец аллар

Описание сорта Аллар

Описание:

Раннеспелый гибрид. От всходов до технической спелости 90-110 дней. Плод красивый, кубовидной формы, плотный крупный, оранжевого цвета, диаметр 9-10 см, толщиной стенки 7-9 мм, массой 200-240 г. Высокие вкусовые качества. Характеризуется длительным периодом плодоношения. Имеет высокую степень устойчивости к вирусу табачной мозаики.

Я бы добавила, что куст не высокий, не более метра высотой. Что касается массы, то у меня перцы были +/- одинаковые размером, но до 200 гр. не дотягивали. Длительность плодоношения может быть в теплых регионах, в Ленинградской области для них прохладно, поэтому они не достигли биологической спелости, то есть не пожелтели. Успели только зацепить желтую окраску, что подтвердило описание сорта.

Описание сорта Аллар

Высадка на рассаду.

Производитель дает четкие рекомендации, я с ними не согласна.

При температуре 25-28 С, семена прорастают на 15-й день. Высевать только пророщенные семена.

С какой стати только пророщенные? Хоть морозить не предложили, как некоторые. Когда-то пробовала проращивать семена, но затея сомнительная, а я ленивая следить за влажностью чаши.

Перец сладкий Аллар

Поэтому вот вам мой простой метод:

Насыпаем грунт в крупный горшок для рассады до половины. Такой горшок из которого сразу пересадка в грунт.

Высадка семян перцев на рассаду

Поливаем теплой водой, кладем семечку, 1-2 штуки. присыпаем землей из пульверизатора увлажняем землю. Накрываем пищевой пленкой, затягиваем резинкой. Ждем пока не проклюнутся.

Высадка семян перцев на рассаду

Всхожесть - 90%-100%

Скорость всходов - чуть больше недели. Без понятия почему у производителя семена прорастают 2 недели. У меня сперва томаты проклевываются, следом через несколько дней перец. В среднем 7-9 дней.

Перец сладкий Аллар

Перец не любит, когда тревожат корневую систему, поэтому я не сажаю в общий ящик, чтобы потом пикировать. Мне удобнее высаживать в крупный горшок. Когда растение подрастает я досыпаю земли. В редких случая могу пересадку сделать, но корни не трогаю. Сажаю в один горшок 1-2 семечки.

Рассада. Перец сладкий Аллар

Высадка в теплицу.

Высаживаю на рассаду примерно в 20 числах апреля, вместе с томатами. Стоит учесть, что заморозки в моем регионе минуют только к июню. Высаживаю в теплицу 30-31 мая или первые числа июня.

Техническая спелость перцев

Перед высадкой рассады неделю выношу на день в теплицу горшки. Даю возможность рассаде перца адаптироваться к температуре и воздуху.

Высаживаю ровно без наклона. Прикапывать под листики нет необходимости, это не томат, дополнительно корней не будет. Выкапываю глубокую ямку, на дно кладу навоз, сено, песок, так как почва тяжелая и суглинистая. Навоз является дополнительным источником питания.

Высадка в теплицу рассады перцев.

Цветение и плодоношение.

Перец не любит температурные перепады и остро на них реагирует. Нуждается в постоянной подкормке и опрыскивании антистрессом.

Выращивание перцев в теплице
Если ночью случаются температурные перепады то цветочки и даже завязи перцев начинают опадать. В данном случае нужно активно удобрять, вносить в почву микроэлементы. На погоду никак не повлиять, но перец теплолюбивое растение и холода не переносит.

Сбор урожая. 4 разных сорта росли рядом

Цветение начинается примерно через 1-1,5 месяца после высадки в теплицу. Перец самоопыляющийся. Завязи плодов примерно через неделю от цветения.

На кусту много плодов, но посчитать я забыла. Думаю, до 10 перцев с одного куста собрать можно.

Описание плода.

Плод растет зеленый и достигая размера указанного в характеристиках начинает окрашиваться в желтый. У меня он начал желтеть во второй половине сентября, но не успел. Зеленый цвет плода - техническая спелость, желтый цвет - биологическая спелость.

на пути к биологической спелости - перец сладкий, сорт ранний

Плоды раннего перца Аллар в 1,5 раза больше моей ладони. Плоды не взвешивала, но интуитивно менее 200 гр. В конце сезона не успели вырасти все перцы, пришлось снимать зелеными, некоторые перцы были маленькие, не успели вырости даже до технической спелости.

Техническая спелость перцев

Стенки толстые, можно смело фаршировать.

На вкус.

Ранний сорт перца Аллар сладкий и вкусный даже зеленый. Удачно впишется в свежий салат, для приготовления блюд с термической обработкой. Стенка перца толстые, но сама кожура тонкая, отлично подошел для миксовой консервации с томатами.

Перец сладкий, сорт ранний, биологическая спелость - желтый

В заключение.

• перец вкусный;
  • красивая форма плода;
  • устойчив к заболеваниям;
  • прост в уходе, но удобрять нужно регулярно;
  • устойчив как к засухе, так и к заливанию;
  • подойдет для употребления в свежем и приготовленном виде;
  • высокая всхожесть.

Консервация микс. Аллар плохо видно, но он там

Вывод. Сорт раннего перца Аллар мне очень понравился, буду покупать его еще. Я опиралась на свой опыт, не стала делать как предлагает производитель и все отлично выросло. Всхожесть хорошая и адаптивность к холодному региону тоже. Рекомендую!

Сбор урожая. 4 разных сорта росли рядом

Полезные ссылки:

professorрекомендует
14.02.2022
Отличные перчики выросли и заготовки классные получились 🔥
Вкуснота Love
Я купила их сорт Ламуйо.
Тавиньяно мне их нравится. Ваш тоже хочу попробовать
14.02.2022
Главное, что всегда можно найти подход и как-то замедлить этот процесс Wink Протому что холод, да, перчики не любят
14.02.2022
Отличный урожай получился, как на картинке красота
Какой урожай👍
Крутые перцы выросли Star
16.02.2022
Круто, я теперь тоже загорелась теплицей, а то в наших условиях ничего у меня не растёт
11.10.2022
Вкуснотища.)
10.07.2023
очень красивый и аппетитный перчик. Семена от Партнера также очень нравятся по своему качеству.