Опубликовано 8 Февраль, 2023 - 12:52

Всем, привет.
Пока ещё не поздно, хочу предупредить тех, кто ищет хороший УРОЖАЙНЫЙ сорт сладкого перца для закрытого грунта, не торопитесь с покупкой и не поддавайтесь красивым обещаниям производителя, пока не прочитаете отзывы от реальных огородников и фермеров.
Сегодня поделюсь своим впечатлением об одном гибриде от Партнёр называется Веста F1.
Расскажу, почему он мне не понравился, а там уж вы сами решайте, нужен ли вам такой.

🌶️СЕМЕЙНЫЙ БИЗНЕС
Наша семья занимается выращиванием овощей, ягод и т.д., и т.п. Раньше это было хобби, но потихоньку наше увлечение превратилось в семейный бизнес, теперь основная часть идёт на продажу.

Хотя многие из знакомых, подсчитав все расходы на бензин, семена, рассаду, потраченное время и прочее отказались от такой затеи, побросали свои участки, так как сочли, что купленные продукты в сетевых супермаркетах обойдутся им дешевле, чем вырастить их самим. Мы же остались преданными своему делу.

Наш бизнес потихоньку набирал обороты, рос спрос на продукцию, заодно появлялись новые клиенты.
Вместе с этим появлялись новые запросы покупателей, под них тоже надо было подстраиваться.......

Вот один из таких запросов от клиентов звучал примерно так.

Мы готовы заплатить хорошие деньги за домашний перец, выращенный в более ранний срок, пока он не появился массово на рынке.
Предложение хорошее, почему бы не согласиться?!
Мы уже давно убедились в том что, хорошую прибыль дают овощи, полученные не в сезон.
А так как из года в год появляются новые гибриды овощей, приходится идти в ногу, покупать, испытывать их на своих участках под свои конкретные условия.
Какие то сразу отбраковываются, каким то даём ещё один шанс.

🌶️КАК Я "ВЫШЛА" НА ВИНОВНИКА ОТЗЫВА.

Так вот продолжаю своё повествование о раннеспелом гибриде, который попал "под раздачу".
Куплен гибрид был по рекомендации продавца за свою скороспелость, нам же надо было вырастить перец, как можно раньше, пока у других не появился на прилавках
Доверилась и пошла на поводу продавца, которая уверяла, что фермеры от него без ума.
Не вдаваясь в описание от производителя, взяла на пробу одну пачку.
Фасовка - 5 семян.
Стоимость была больше 100 рублей.
Только уже дома, вчитываясь в каждую буковку и цифорку, я увидела нестыковки.
Производитель обещал, что первые плоды можно будет снимать через 70 дней после высадки рассады.
Если учитывать, что рассаду перца в стаканчике надо выращивать 65-75 дней, к этому числу нужно добавить 10 дней на проклёвывания, затем ещё после высадки 70 дней.
В общей сложности выходит, что первые перцы можно увидеть не раньше 135-145 дней после всходов.
⚠️Этот факт уже противоречит тому, что нам обещает производитель.
Напоминаю, представлен гибрид Веста, как РАННЕСПЕЛЫЙ.
🌶️Ознакомлю, как классификацируются перцы по срокам созревания.
✔️Раннеспелым сортам требуется от 80 до 110 дней после всходов.
✔️Среднеспелые дают урожай через 110 – 130 дней.
✔️Поздние - до 140 дней.
По расчетам вышло у Веста F1 до сбора первых плодов пройдёт 135 -145дней.
Получается гибрид никакой не раннеспелый, а ПОЗДНЕСПЕЛЫЙ.
В голове сразу промелькнула мысль: "Доверяй, но проверяй".
Так как у меня возникли сомнения, сроки посева рассчитала как для позднеспелого сорта.
За 160 дней приступила к посеву. 14 января посеяла перцы (я намеревалась получить к началу июля), всхожесть меня не удовлетворила.

Из 5 штук взошли одновременно только 3 и спустя 4 дня еле-еле проклюнулся четвертый очень хиленький, который в итоге отказался нежильцом. Слабо развивался и через 2 недели "погиб".

Пришлось "нянчиться" с тремя саженцами.
При появлении 3-4 настоящего листочка распикировала в отдельные стаканы.
Росли они там 70 дней.

2 апреля высадила подросшую рассаду на постоянное место в оттапливаемую теплицу.

🌶️КАКОВ РЕЗУЛЬТАТ

В итоге, кусты не оказались мощными, выросли чуть выше колен. Что меня сильно огорчило.

➖Для своей высокой теплицы, такой размер перца нерентабельный.
Первые перцы покраснели на кусту не 2 июля, как ожидала, а лишь 16 июля. Получилось на 175 день.
Перец Веста - красные конусовидные вытянутой формы
➖Второе, что меня не устроило, это срок созревания. Другие сорта мы уже, как больше двух недель, начали массово собирать и выносить на рынок.
➖Третье, урожай некчёмный.
С куста было собрано не больше 10-12 перцев,а на одном всего 8.

Учитывая их некрупноплодность, а это 100-120 грамм (где обещанные 160 г.????), урожай с двух кустов примерно составил 2,5 кг.
Перец Веста - красные конусовидные вытянутой формы
А с третьего куста сняли не больше 1 кг.
ЭТО ООООООЧЕНЬ МАЛО!!!

Вот такие они в технической и биологической спелости.

💰 РЕШАЕМ ЗАДАЧУ. СЧИТАЕМ ПРИБЫЛЬ.
Люблю делать подсчёты.
Посмотрим, что в итоге вышло.
ДАНО:
Пачка была куплена за 120 руб.
Было собрано 2,5 кг сладкого перца.
Стоимость 1 кг - 80 руб.
Расходы на почвогрунт, стаканы, удобрения, вложенный труд, транспортные расходы, анализ товара для продажи, аренда торгового места и прочие......составил 100 рублей.
НАЙТИ.
Прибыль от выращенного перца.
РЕШЕНИЕ.
✔️Находим стоимость на общие затраты (семена+доп.расходы).
120 +100=220 руб
✔️Считаем выручку.
2,5*8=200 руб.
✔️ ОТВЕТ: полученная прибыль отрицательная😫
200-220=(-20) руб.
ВЫВОД.
Гибрид Веста убыточный сорт, на нем можно разориться.
Единственное, к чему нет претензий, это к вкусу и товарному виду.
Использовать можно для салатов в свежем виде, на заморозку для зимнего употребления.Аккуратненькие небольшие получаться из них фаршированные перцы с фаршем.

ИТОГ

Сажать гибрид Веста от Партнёр никогда больше не буду, по всем параметрам он меня не устроил. В моих условиях он показал себя только с отрицательной стороны.

Рекомендовать, как хороший сорт, не могу.
А вы сами решайте, стоит вам испытывать на своем участке или же доверитесь моему опыту выращивания.
Спасибо за внимание.

Foxi1502не рекомендует
Шикарные фото!!!
🌹😊
08.02.2023
Перец выглядит очень хорошо, но действительно не слишком рентабельно его выращивать ☺️
08.02.2023
Даже красота не нужна, одни лишь недостатки Sad
08.02.2023
Мы тоже любим перчики свежие, на ваши смотрю - красавцы, у меня пока с выращиванием перцев не особо выходит )
08.02.2023
Перцы мы любим выращивать.
Нынешняя рассада уже имеет 3 настоящих листика Wink
08.02.2023
Блюда выглядят отменно, посмотрел, и словно попробовал)
Я рада.
Спасибо, что зашли на огонёк 🍮
Рад сотрудничать)
08.02.2023
перцы сложно выращивать, у меня то получается рассада, то не получается.
08.02.2023
А мне нравится с ними сюсюкаться Big smile
Фотографии просто отличные! Жаль, что перец подвёл!
В черный список 👎
08.02.2023
Да невыгодный сорт получается, так еще и по срокам производитель преувеличил, что самое неприятное.
08.02.2023
Тоже удивляюсь, да ещё и цену заламывают Puzzled
08.02.2023
Хорошо бы приспособиться к выгодным сортам!)
👍🌹
08.02.2023
Блюда выглядят шикарно, а перчик разочаровал урожайностью
🌹☺️
08.02.2023
Какая красота, всегда наслажаюсь вашими фото
🌹☺️
Сейчас бы перчик съесть запеченный😙
ммм... какие перчики
Противоречивые Puzzled
08.02.2023
Мне аж перцы фаршированные захотелось, только там надо перчики большие Big smile
А такие тоже хороши))
Спасибо за отзыв!
08.02.2023
Да, не самый лучший вариант
Один из худших
08.02.2023
приятного тут мало - ни веса плодов нет обещанного, ни раннеспелый
08.02.2023
Вот и верь после этого обещаниям
08.02.2023
Ох как аппетитно выглядит на фото 🫶
08.02.2023
Перчики выглядят неплохо, но да, невыгодно получается Sad
Не то слово Sad
08.02.2023
да уж.. какая-то невыгодная арифметика
Ага
Он хоть вкусный?
Да, это единственное достоинство
Вот так понадеешься на описание на пачке и пролетишь((
Да, согласна))
08.02.2023
Отличный отзыв, а про урожай, тут же важно ещё какая земля, полив, удобрения тут же всё в совокупности!
09.02.2023
Да, поэтому я и говорю, что может у вас ему понравится Wink
А мы с ним не сдружились 🤣
08.02.2023
Сми перчики выглядят вкусными.
Вкусными, но их мало Puzzled
08.02.2023
Вот тебе и раннеспелый, лишь бы написать! Наглядно всё рассчитали, интересно было почитать.
Люблю делать подсчёты Love
09.02.2023
Не рентабельно, зато своё- домашнее 👍🏼
09.02.2023
Столько вложить в него труда и коту под хвост Puzzled
09.02.2023
Спасибо вам за предупреждение! Вы большая молодец!
09.02.2023
Мы с ним не сдружились 🤣
09.02.2023
Жаль, что урожай подкачал, но зато перчики такие красивые и аппетитные.
Зато хорошо подразнил
Но зато какой красивый!
09.02.2023
Такая красота не стоит того, чтобы полгода стоять попой к верху Laughing out loud
09.02.2023
Спасибо)) Для меня очень полезная информация!
09.02.2023
Какие яркие и красивые, жаль что невыгодны в выращивании(
Воздержусь тогда от этого сорта
10.02.2023
Желаю вам богатого урожая) отличный отзыв
А какие аппетитные фото 🌶👍
11.02.2023
И всё таки услада для глаз на фото, хоть вы и не сдружились с этими перцами
19.02.2023
Мне только томаты от Партнёра понравились, и то не все. Перец выращивала и баклажаны - отказалась от этих семян уже после одного сезона. Цветы тоже плохая всхожесть при очень высокой стоимости