Опубликовано 13 Январь, 2023 - 07:58

Я просто обожаю баклажаны! Вот просто соте из баклажана по фирменному рецепту мамы - это так вкусно, что готова есть ложками и много. Если учесть мою холодность к еде, то именно баклажаны можно отнести к чему-то обожаемому. Однако какого было мое разочарование, что баклажаны не выращивают в моем новом регионе проживания из-за нехватки тепла. Я конечно же решила вырастить попробовать и вот с какими проблемами столкнулась в первый год:

• баклажаны теплолюбивы и у них долгий срок созревания. В первый год у меня выросли небольшие стручки, они не успели дорасти и ужарил мороз. Баклажаны практически не выросли, просто им не хватило теплового периода для полноценного созревания;
  • че касаемо баклажана в теплице, то там налетела тля, которую травить было невозможно. Во-первых, химию можно пока нет плодов, иначе плоды есть нельзя будет. Во-вторых, народные средства были как мертвому припарка.

андрюша семена партнер баклажан

Это 2 самые глобальные проблемы с которыми столкнулась. Но любовь к баклажану так просто не истребить. Еще большим разочарование стало то, что я купила 3 крупных баклажана в Окее, они пару дней лежали в холодильники, чек, разумеется, выбросила к тому времени. Когда решила их приготовить и разрезала внешне идеальный баклажан, оказалось внутри он гнилой! ххххххх (тут мои ругательства). Больше покупать баклажаны не стала, да и цена далеко не демократичная.

высадка на рассаду

Поэтому выбирая снова семена баклажана, уделила особое внимание, чтобы был раннеспелый, устойчивый к болезням и перепадам температуры.

Общая информация:

• Тип: семена баклажана
  • Произведено: Партнер, Россия
  • Где купить: в розничных магазинах, в интернет-магазинах семян
  • Цена: ~ 125 руб.
  • Объем: 10 шт

сорт андрюша баклажан

Описание:

Раннеспелый гибрид. От высадки 65-70-дневной рассады до технической спелости проходит 65 дней. Высота растения — 90-100 см. Кусты сильнорослые, полураскидистые. Плоды цилиндрической формы, с небольшим расширением в вершинной части, глянцевые, темно-фиолетовой окраски

Для меня ключевой момент - срок созревания, раннеспелый сорт.

Ну и устойчивость к температурным колебаниям:

Гибрид устойчив к резким перепадам температур, а так же к вирусу табачной мозаики (TMV).

Высадка на рассаду

Высаживала их на рассаду с томатами примерно в середине апреля. Так как рассаду в теплицу могу высадить не ранее конца мая, начала июня.

Кладу одну семечку в пластиковый стакан с влажной землей, немного свержу присыпаю. Далее из распылителя увлажняю почку и накрываю пищевой пленкой до всходов. Таким образом, получается мини-парник и нет необходимости отдельно проращивать семена.

высадка на рассаду баклажана

Когда всходы появляются, снимаю пленку и ухаживаю как за обычной рассадой. Грунт использую магазинный, но в качестве профилактики при посадке проливаю его фитоспорином, так как были случаи заражения грибком даже от покупной земли.

Рассада росла крепкой, устойчивой. Хорошо распускались листочки, тут как бы был безпроблемный период. Всхожесть хорошая, кажется из 10 взошли 9 семян.

урожайность семенапартнер

Высадка в теплицу

Тут очень важный период, пока рассада молодая, не начала цвести. Пока еще не завязались плоды. Во-первых, высаживаю тогда, когда уверена, что минусовой температуры не будет. Высадку делаю только в теплицу. В этот раз посадила в одной теплице с огурцами.

кустистость сорта Андрюши

Во-вторых, хоть сорт и устойчив к температурным перепадам, в теплице они слишком резкие и заметные, поэтому опрыскиваю эпином. Это прямо обязательно. Через 4-5 дней можно еще опрыскать цирконом для лучшей приживаемости. Но они и так отлично адаптировались и принялись.

семена андрюша отзывы

И последнее, через пару недель, как высадила рассаду начинаю обработку от тли. Завязей еще нет, цветение еще не началось. Обрабатывала за весь сезон 2 или 3 раза, уже не помню. Это важный момент, который помогает мне сформировать у растения иммунитет к тле. Меня этому научили розы. Обрабатывать до появления тли. Как результат за весь сезон тли не было.

обработка от тли

Цветение, плодоношение

Цвести начали дружно, плоды также завязывались пропорционально. Завязи были пучками и больше, чем на сорте, который сажала ранее. Я сразу поняла, что баклажанчика будет достаточно. Да, кустиков не много, но несколько раз приготовить любимое соте получится.

сорт баклажан андрюша цветение

Сбор урожая

Первые плоды баклажана сняла в первых числах сентября. Ждала, чтобы хорошенько вытянулись, чтобы собрать побольше. У производителя написано:

От высадки 65-70-дневной рассады до технической спелости проходит 65 дней.

В моих реалиях ушло на все 90 дней!

андрюша семена партнер баклажан

Кусты раскидистые, поэтому если будете сажать, делайте большие отступы друг от друга. У меня они не достигли метра, но около 60 см в высоту точно были.

Что на вкус?

Баклажаны оказались вкусные. Тонкая кожура, плотная, умеренно мягкая внутренность, без пустот. Каждый баклажан был преимущественно вытянутый, удлиненный, не такой толстый, как я привыкла. По весу каждый был около 200-300 гр, крупные. Всего собирала раза 3 до наступления морозов. К концу сентября там остались мелкие, не доспевшие завязи, их сняла, куст убрала. Было уже холодно и рост начал замедляться.

урожай андрюша семена партнер

Вывод

Этот сорт баклажан Андрюша F1 зарекомендовал себя с положительной стороны! В этом году еще возьму такие семена. Рекомендую!

осенний урожай

Еще полезные отзывы по теме сад и огород:

professorрекомендует
13.01.2023
Я только несколько лет назад начала понимать всю прелесть баклажанов. Сходила в очень хороший грузинский ресторан и там они так были вкусно приготовлены.
Название у сорта реально забавное)
13.01.2023
Да, очень много зависит от блюда и способа приготовления. Я, например, терпеть не могу баклажаны лодочки с чесноком, а кому-то нравится )
Хороший урожай у вас
спасибо)
13.01.2023
Хороший урожай, я тоже, только первый раз сажала баклажаны в прошлом году, под укрытие. результат порадовал. Мои баклажаны страдали от колорадского жука.
13.01.2023
думаю, от колорадского надо обрабатывать по такому же принципу, как я от тли брызгала.
13.01.2023
спасибо, буду иметь в виду.
13.01.2023
Какой хороший урожайный сорт!
13.01.2023
Ух ты какие красавцы выросли
Хороший урожай
Тоже люблю баклажаны, а мама у меня их просто обожает! Love
Шикарный у тебя урожай 😍
14.01.2023