Опубликовано 26 Январь, 2022 - 12:01

Доброго дня всем заглянувшим!

Баклажан Бибо - необычный белый красавец. Я сажала два года. И хочу посадить ещё!

Но начну с начала. Коротко о том, что обещал производитесь семян.

Великолепный раннеспелый гибрид с плодами белого цвета.

Растение полураскидистое, среднего размера.

Листья зеленые, небольшие.

Плод овальный, слабоглянцевый, средних размеров.

Мякоть нежная, мягкая, белого цвета, очень вкусная. Масса плода 190-210 г. Сорт высокоурожайный. Транспортабельность хорошая.

Устойчив к фузариозу и вирусу табачной мозаики.

Свето- и теплолюбивое растение. Предпочитает плодородные, хорошо дренированные почвы с нейтральной реакцией среды. Кислые почвы необходимо известковать. Культуру следует размещать на хорошо освещенных, защищенных от ветра участках.

Посев семян на рассаду производят в конце февраля — первой половине марта в горшочки диаметром до 8 см, на глубину 1-1,5 см. Оптимальная температура для прорастания семян +20-24°С, рекомендуется досветка фитолампами.

Рассаду высаживают в теплицу или под пленочное укрытие в мае, соблюдая схему посадки 50х40 см. Температура почвы должна быть выше 14°С. Хорошие предшественники: огурцы, капуста, бобовые. Дальнейший уход заключается в умеренных поливах и подкормках минеральными удобрениями. Первая подкормка – через 10-15 дней после высадки рассады, вторая – в начале плодообразования. Рекомендуемые удобрения: перегной 3-4 кг/кв.м, комплексное минеральное удобрение с небольшим количеством азота и равным содержанием фосфора и калия в количестве 15 г/кв.м.

В этом году я взяла 3 семечка. Они самые обычные, ничем не покрытые.

Баклажан Бибо (Семена Алтая),

В аннотации рекомендуется их сажать в конце февраля-начале марта. Я занималась всеми семенами томатов, перцев и баклажанов в один день, 6 марта. (В прошлом году сеяла их плюс-минус в то же время). Это очень вовремя, раньше и не нужно было.

Я нахожусь в Твери - центральной части средней полосы России. Теплица у меня самая обычна, поликарбонатная, не отапливаемая. Поэтому рано сажать вымахавшие растения просто некуда.

Мои семена были уже не самые свежие. Лежали год во вскрытом пакете, тем не менее, всхожесть, как и в первый год, оказалась отличной.

Баклажан Бибо (Семена Алтая). 17 марта
Все три дружно взошли.

Баклажан Бибо (Семена Алтая). 26 марта.
Маленькими они немножко вытянулись. Я их подвязала к колышку, пересадила в больший объём и к моменту высадки в грунт они выглядели вполне сильными и живыми.

Баклажан Бибо (Семена Алтая). Середина мая.

Баклажаны любят свет и воздух. Поэтому посажены были на солнечные места рядом с выходом.

Баклажан Бибо (Семена Алтая). Май.

В лунку кладу немного гранулированного навоза, золу, скорлупу (последнее скорее не как подкормка, а как небольшая защита от подземных вредителей, т.к. разлагается и отдаёт кальций долгосрочно - в течении нескольких лет).

Баклажан Бибо (Семена Алтая). Май.
Пересадку перенесли хорошо.Немного пожелтели нижние листья, зато новые росли ещё мощнее и красивее.

Баклажан Бибо (Семена Алтая). Начало июня.
Начали появляться цветы. И в то же время активно нарастали пасынки.

Баклажан Бибо (Семена Алтая). Июнь.
Знаю, что баклажаны формируют, но я этого не делала. Росли как хотели. Я только подвязывала и следила, чтоб растения были здоровы.

У баклажанов большие листья, поэтому они очень чувствительны к поливу особенно в жаркое время.

Баклажан Бибо (Семена Алтая). Июль.
Здесь я не успела вовремя полить баклажан, растущий на самом солнечном месте. Часть листьев завяли и уже не смогли отойти после полива. Просто засохли и осыпались потом.

В целом куст оправился довольно быстро и продолжил расти и плодоносить.

Растения у меня не болели, но при этом они подвержены нападению паутинного клеща. Нужно следить и вовремя опрыскать, если что. Бибо в это лето клещём был атакован следом за баклажаном Валентина.

Были обработаны Фитовермом и благополучно от вредителя избавились.

Баклажан Бибо (Семена Алтая). Август.

Баклажан Бибо (Семена Алтая). Июнь.
Первые баклажаны я получила уже в середине июня.

Баклажан Бибо (Семена Алтая)

Плоды у Бибо небольшие, овальные, довольно пузатенькие.

По вкусу нежные, вкусные, не горчат. Шкурка не жёсткая, можно не чистить.

Дожидаться зрелости баклажана никогда не нужно. Их срывают выросшими, но недозрелыми, пока они нежные и сочные. Зрелые баклажаны становятся жёсткими и невкусными.

Многих они удивляли своим внешним видом - белым цветом.

Баклажан Бибо (Семена Алтая). Июль.

Из-за их формы баклажан удобен для нарезки, но для того, чтоб из них делать лодочки с фаршем они не очень удобны (потому что довольно круглые, не очень устойчивы). Но при желании и это возможно, конечно, я делала.

Баклажан Бибо (Семена Алтая). Август.

Хорошо плодоносили всё лето до похолодания. Не скажу, что куст был весь усыпан плодами, но по 2-4 плода на кусте были постоянно.

Я довольна баклажаном Бибо и смело его рекомендую.

Про другие мои удачи и неудачи в выращивании томатов и других растений и не только об этом можно почитать в моём профиле.

Достоинства
  • Вкусный
  • Красивый
  • Неприхотиливый
  • Урожайный
Недостатки
  • Подвержен атакам паутинного клеща
  • Чувствителен к поливам
TaViOsрекомендует
26.01.2022