Опубликовано 31 Январь, 2024 - 09:04

Доброго дня всем любителям синеньких и... беленьких!

Выращивала несколько лет белый баклажан Бибо, отличный нежный баклажанчик! В этом году семена Бибо у меня закончились, поэтому пришло время экспериментов с новыми для меня сортами.

Обычные сине-фиолетовые баклажаны я тоже сажаю, но и белый мне хотелось для разнообразия.

В этот раз я выбрала белый баклажан Снежок от фирмы Аэлита.

Что мне понравилось в описании сотра, выделяю

Скороспелый сорт с красивыми, вкусными, белоснежными плодами. Вступает в плодоношение спустя 100-110 дней от массовых всходов.

Формирует полураскидистые растения высотой 90-100 см.

Плоды цилиндрические, длиной около 20 см, диаметром 7-8 см, массой 200-350 г.

Шипы на чашечке редкие.

Мякоть белая, с незначительным количеством семян. Не горчит, поскольку практически лишена соланина.

Вкус приготовленной продукции более нежный, чем у темноокрашенных плодов, напоминает жареные грибы. Плоды используются в домашней кулинарии, для приготовления икры, консервирования и маринования.

Товарная урожайность в теплице – 8-8,5 кг/м2

Самое главное, что сорт скороспелый, в условиях средней полосы России это важно. Плоды достаточно крупные, вытянутые, прекрасно подойдут для приготовления разных блюд и консервации в измельчённом виде.

Баклажан Снежок (Аэлита).
Я посеяла 4 семечка. Все они взошли. Но один оказался дохленьким и не жить не захотел.
Баклажан Снежок (Аэлита). Конец марта.

Три куста отлично росли и развивались, пока у меня на балконе, где стояла рассада, не случился несчастный случай, и самый сильный Снежок не оказался сломан оборвавшейся верёвкой для белья.😭

Баклажан Снежок (Аэлита). Начало мая.
Делать нечего, погрустили и в начале мая высадила оставшиеся 2 растения в теплицу.

Одно растение было довольно большим, другое выросло помельче, к тому же листья были светло-зелеными пятнами. Не знаю, с чем они связаны, возможно, не хватало каких-то элементов, хотя опрыскивала все растения средством от хлороза... Но в целом это не мешало баклажану расти и развиваться (более мелкий размер мог быть связан с меньшим объёмом горшка, т.к. более крупные у меня просто закончились...)

Баклажан Снежок (Аэлита). Май.

В теплице в большой земле рассаде очень даже понравилось. Они очень быстро адаптировались и продолжили набирать мощь с удвоенной силой.

Баклажаны я всегда сажаю на южной стороне теплицы, чтоб растения были в самом освещённом месте, т.к. в тени они очень плохо завязывают плоды. Ещё лучше, чтоб они были на проветриваемом месте. В этом Снежкам тоже вполне повезло, они оказались на средней грядке напротив двери.

Баклажан Снежок (Аэлита). Вторая половина мая.
В конце мая я зашла на балкон, где росла давно увезённая рассада и неожиданно обнаружила, что сломанный куст вовсе не умер (несмотря на то, что я его даже не поливала с тех пор, как он сломался, а это недели две минимум, т.к. думала, что с ним всё).

Мне его стало жалко и я высадила его на боковую грядку в теплице, где было место.

Рос Снежок неторопливо.

Баклажан Снежок (Аэлита). Середина июня.
Один так и остался карликом.

Баклажан Снежок (Аэлита). Середина июля.
Однако, кусты цвели. Нежными фиолетовыми цветочками, как и положено баклажанам.
Баклажан Снежок (Аэлита). Начало июня.

Несколько плодов завязались на всех кустах, включая моего карлика.

Баклажан Снежок (Аэлита). Середина июля.

Сломанный при этом пытается разрастись и дать плоды. Не так быстро, как хотелось бы, но он это делал.

Баклажан Снежок (Аэлита). Первая половина августа. На левой фотографии разросшееся сломанное растение.
Глядя на фотографии кажется, что плодов было много.

К сожалению, это не так, просто фотографировать мне хотелось, когда были плоды.

Нет, они, конечно, были, но нарастали неспешно и поэтому урожай был не сказать, что богатый.

Плоды мы смогли попробовать к концу июля.

Баклажан Снежок (Аэлита).
Вес в основном небольшой. До 150 г., иногда чуть больше.

До обещанного веса не дотягивал.

Плоды белые, вытянутые. Вкус отличный. Вымачивать от горечи не приходилось.

Баклажан Снежок (Аэлита). Начало июня.

Разогнавшись, Снежок плодоносил достаточно долго.

Баклажан Снежок (Аэлита). Конец августа.

Но обычно не обильно.

Баклажан Снежок (Аэлита). Начало октября.
Последние баклажаны собирали в октябре. Спасибо тёплой осени.

Итоги.

👌 Баклажан живучий.

👌 Плоды вкусные, нежные, к горечи не склонны.

👌 Долгое плодоношение.

🖐 Суммарно урожай средний.

Баклажан Снежок (Аэлита). Начало августа.

🤷‍♀️ Постоянно чем-то болел и мучался.

🤷‍♀️ Размер плодов не дотягивали до обещанного.

🤷‍♀️ Нарастают плоды долго.

Такими были мои результаты выращивания белоплодного сорта баклажана Снежок.

У вас в других условиях могут получиться совсем другие.

Тем не менее, надеюсь, отзыв был для вас полезен. Благодарю, что дочитали его до конца!

Мой опыт выращивания белоплодного сорта баклажана Бибо, фиолетовых сортов Валентина и Сиреневый туман.

Про другие мои удачи и неудачи в выращивании томатов и других растений и не только об этом можно почитать в моём профиле.

Достоинства
  • Вкусный
  • Красивый
Недостатки
  • Урожайность средняя
TaViOsрекомендует
31.01.2024
Такие интересные, на бананы похожи)
31.01.2024
По фото действительно похожи. В реальности всё-таки не совсем ))))