Опубликовано 12 Март, 2022 - 17:14

Семена Баклажана "МАРАФОНЕЦ" от Агрофирмы "Аэлита" оказались у меня в корзинке вместе со множеством других семян, купленных в конце прошлой зимы в Леруа Мерлен в процессе подготовки к дачному периоду.

Общий чек получился длиной более метра (что его невозможно вставить сюда целиком), а общая стоимость семян - в районе 3000 рублей.

Это я погорячилась тогда, конечно. Семена помидоров, перцев и баклажанов высевала по несколько из пачки. Так что остались до сих пор.

Помидоров купила сортов 20, наверное, перцев - около 10. А вот баклажанов взяла всего два. "Черный опал" (отличный!) и героя сегодняшнего отзыва - горе-Марафонец (в отзыве узнаете почему).

Это была моя вторая, полностью самостоятельная, высадка рассады. Поэтому нахватала все, что понравилось по названию и картинке. Без всяких отзывов, без советов. Убедилась на собственном опыте, что зря.

Зато теперь могу смело сказать, что повторно точно посадила бы, а что - точно не буду и никому не советую.

А давайте-ка теперь посмотрим, каких марафонцев нам предлагает Агрофирма "Аэлита"?

Основная информация:

• Вес: 0,3г
  • Срок годности: 3 года

ВНЕШНИЙ ВИД И ОПИСАНИЕ

1) Упаковка:

Семена Баклажана "МАРАФОНЕЦ" от Агрофирмы "Аэлита" в прошлом году продавались всего за 15 рублей в лощенной, цветной упаковке из гладкой бумаги с весьма привлекательным изображением баклажанов.

Баклажан "МАРАФОНЕЦ", Агрофирма "Аэлита"
С обратной стороны упаковки, кроме производителя и его адреса, характерная для семян информация:

• о сорте и его особенностях
  • агротехника
  • схематичная раскладка посадки по месяцам
  • дата изготовления и срок годности

2) Содержимое пачки

- это, естественно, семена. Причем в достаточном количестве, а не 3 - 7, как в некоторых, причем не самых дешевых.

Баклажан "МАРАФОНЕЦ", Агрофирма "Аэлита"
Семян много. Я не считала.
Баклажан "МАРАФОНЕЦ", Агрофирма "Аэлита"

Те, что сейчас на фото - оставшиеся после прошлогодней посадки. А садила я тогда штук 11 - 12. Взошли и отправились на грядки абсолютно все. Это плюс - хорошая всхожесть семян и живучесть рассады.

Семена мелкие, примерно 3 мм в длину (или по диаметру), светло-бежевого цвета. Ничем не пахнут.

Если присмотреться на фото ниже (оно не плохое, просто максимально приближено на телефонную камеру),

Баклажан "МАРАФОНЕЦ", Агрофирма "Аэлита"

можно разглядеть, что семена не все однородные, отменного качества. Попадаются и "бракованные" какие-то.

3) О СОРТЕ

Основное:

• Цвет баклажана: фиолетовый
  • Форма баклажана: цилиндрическая
  • Высота растения: среднерослое
  • Срок созревания: раннеспелый

Описание характеристик сорта, рекомендации по выращиванию - все это коротко указано на упаковке из-под семян:

Баклажан "МАРАФОНЕЦ", Агрофирма "Аэлита"

МОЙ ОПЫТ ВЫРАЩИВАНИЯ Баклажанов "МАРАФОНЕЦ" от Агрофирмы "Аэлита"

1) Посев и всхожесть

Я уже упоминала, что огородник я начинающий, как говорится "только учусь". Поэтому не совсем строго соблюдала правила агротехники. Но эти отступления от алгоритма были совсем не критичны. Ведь урожай у меня уродился такой, что я не успевала раздавать его знакомым и делать закрутки (вплоть до ноября включительно).

Хоть и сказано было, что посев на рассаду нужно проводить в конце февраля – начале марта, баклажаны я посадила, когда помидоры и перцы у меня были уже пикированы. В начале апреля.

И это никак не повлияло на урожайность в итоге.

Семена я садила, не заморачиваясь, просто в специальный грунт. Не люблю я эту возню с предварительной обработкой и замачиванием семян.

Накрыла их пленочкой, брызгала водичкой по мере подсыхания почвы.

Семена взошли дружно вместе с другим сортом ("Черный опал") примерно через неделю. Росли и развивались хорошо.

Пикировала я баклажаны, как и положено в фазе одного-двух настоящих листьев. Ни один малыш не пострадал. Рассада была крепкой, все кустики дожили до высадки в грунт.

Несмотря на то, что баклажаны были посеяны мной в апреле, они темпами своего роста и развития обогнали посеянные еще в феврале перцы.

Ну у нас еще и Сибирь, поэтому рано сеять семена смысла нет. И так мы в зоне рискованного земледелия. И подстраиваемся под свои погодные реалии.

Не думала я, что захочу написать отзыв на такую тему, поэтому и не фотографировала рассаду. Зато, после ее высадки в грунт было на что посмотреть, с чем сравнить, от чего прийти почти в ужас. Поэтому дальше фото-доказательств будет много.

2) Агротехника

Баклажан "МАРАФОНЕЦ" от Агрофирмы "Аэлита" предназначен для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями.

Так вышло, что рассада "Марафонца" все же немного обогнала по росту своего "коллегу" и была высажена в бОльшем своем количестве (8 кустов) в теплицу.

Май 2021 года был у нас ранний и теплый, поэтому все кусты переростки (и помидоры, и перцы и баклажаны) были высажены в теплицу 12 мая.

Посадила я 10 кустов баклажан и 10 перцев на достаточно большом расстоянии друг от друга. Но впоследствии его оказалось маловато.

Но я и не ожидала, что перцы и баклажаны могут вырастать до метра (и более) в высоту.

Раньше, покупая или принимая в дар рассаду этих овощных, никогда не видела такого роста и урожайности. Кустики были невысокими, плодов очень мало, не все выспевали даже до технической зрелости.

А в этот раз я была приятно удивлена всеми, кроме "марафонца".

Но прошлым летом я старалась следовать советам опытных огородников из инстаграма:

• убирать первые бутоны
  • прищипывать и удалять листья и лишние побеги
  • без жалости пасынковать
  • то есть правильно формировать куст

Думаю именно это и сыграло большую роль в итоге, когда на меня как гром среди ясного неба свалился урожай перцев и баклажанов (ну и помидоров тоже).

Что мы еще делали при выращивании этих томатных?

• полив раза 2 - 3 в неделю, теплой водой
  • уничтожение сорняков
  • периодическое рыхление
  • в конце лета и осенью - душ из шланга (хотя сказано, что листья поливать нельзя)
  • при посадке в грунт добавка сапропеля
  • разовое удобрение сухим навозом через месяц после высадки
  • спустя время - перегнившей травой (компостом)
  • с середины лета засыпание земли свежей скошенной травой (так меньше растут сорняки и лучше удерживается влага)

Когда кусты стали достигать больших размеров, пришлось подвязывать их. И так до самой осени.

3) А теперь перейдем, как в 5-м классе на уроке ботанике, к морфологическому разбору Баклажана "МАРАФОНЕЦ" от Агрофирмы "Аэлита".

И это не моя прихоть или причуда. Так будет очень наглядно показано (и доказано) строение куста этого баклажана, и что с ним не так.

Начнем с листьев.

Итак, ЛИСТЬЯ у Баклажана "МАРАФОНЕЦ" от Агрофирмы "Аэлита" отличаются от листьев "Черного опала" по форме и цвету.

Баклажан "МАРАФОНЕЦ", Агрофирма "Аэлита"
Как видим, они более перистые, край их неровный, цвет темно-зеленый в середине развития растения.

Печально, что очень рано листья начинают портиться, болеть, желтеть и сохнуть.

Баклажан "МАРАФОНЕЦ", Агрофирма "Аэлита"

Хотя с соседними кустами все в порядке. Что странно.

Но странности на этом не заканчиваются.

КОРЕНЬ

КОРНЕВАЯ СИСТЕМА у Баклажана "МАРАФОНЕЦ" от Агрофирмы "Аэлита" очень слабо развитая.

Баклажан "МАРАФОНЕЦ", Агрофирма "Аэлита"
Она короткая для такого куста. Боковые корешки мелкие.

Уже по этим двум важным частям растения становится понятно, почему вырастают ТАКИЕ баклажаны.

Ведь корень "кормит" растение, вытягивая воду и растворенные в ней минеральные вещества из земли. Понятно, что он должен быть мощным.

А листья тоже выполняют немаловажную функцию. Они вырабатывают хлорофилл, который является органическим питанием для растения.

А раз все это слабое и вялое, о каком нормальном росте росте и развитии растения может идти речь? Не говоря уже об урожае.

СТВОЛ

СТВОЛ тоже важен и имеет значение. Он проводит все вещества от одних органов растения к другим. На нем держатся плоды, листья. Значит, он должен быть крепким, толстеньким.

Что видим мы?

Ствол начинает разветвляться очень рано. Побеги расходятся низко от земли. Тонкие, слабые, кривые.

На фото ниже обвела этого "гадкого утенка" красным. Он посередине.

И два по бокам.

Обратите внимание. Это тот же сорт, кстати. Но нормальные кусты. Как пример, какой должен быть истинный марафонец.

Баклажан "МАРАФОНЕЦ", Агрофирма "Аэлита"

В соответствии со всем вышесказанным, сам кустик дохлый, маленький, низкий по сравнению с соседями.

Баклажан "МАРАФОНЕЦ", Агрофирма "Аэлита"

Вот он, тоже обведен красным.

Заморыш, честное слово!

Когда я поняла, что толку от таких кустов уже не будет, я решила просто избавиться от них, чтобы освободить место другим, и вырвала их.

Баклажан "МАРАФОНЕЦ", Агрофирма "Аэлита"

На этих фото хорошо видно слабую корневую систему.

ЦВЕТКИ

ЦВЕТКИ - это будущий плод. И у баклажана они не должны быть все сосредоточены на одной тоненькой плодоножке.

На этом фото видно, что плодоножки у отцветших бутонов желтеют, истончаются и вот-вот отломятся:

Посмотрите сюда:

Баклажан "МАРАФОНЕЦ", Агрофирма "Аэлита"

Как здесь может вырасти нормальный баклажан? Длинная, тонюсенькая веточка!

Хотя цветов много,

Баклажан "МАРАФОНЕЦ", Агрофирма "Аэлита"
и они красивые, яркие, фиолетовые.

Баклажан "МАРАФОНЕЦ", Агрофирма "Аэлита"
И так, как их не должно быть несколько на одной, да еще абсолютно худой, плодоножке, они отламываются, падают.
Баклажан "МАРАФОНЕЦ", Агрофирма "Аэлита"

О каком урожае может идти речь?

Теперь о тот самом "урожае". Или о плодах.

ПЛОДЫ

ПЛОДЫ - это форма, цвет, вкус, вес, а также урожайность.

Здесь можно посмеяться.

Какие должны быть в итоге плоды Баклажана "МАРАФОНЕЦ" от Агрофирмы "Аэлита" мы видим на упаковке из-под семян.

Плоды цилиндрической формы, фиолетовые, глянцевые, с тонкой кожицей, массой 400-600 г, длиной 25-35 см, очень красивые.

Баклажан "МАРАФОНЕЦ", Агрофирма "Аэлита"

Можем также увидеть на нормальных кустах этого сорта:

Баклажан "МАРАФОНЕЦ", Агрофирма "Аэлита"
Нормальные плоды длинные, крупные, с темно-фиолетовой глянцевой кожурой. Форма цилиндрическая, но немного полумесяцем.

Сейчас покажу пример, какой может быть баклажан "МАРАФОНЕЦ" при удачном исходе, и какие при неудачном.

Баклажан "МАРАФОНЕЦ", Агрофирма "Аэлита"

Да-да. На этом фото один и тот же сорт.

Понимаю, что трудно это осознать. Но это так.

К сожалению из 8-ми высаженных в теплицу "марафонцев" от Аэлиты, больше половины неприятно удивили.

Сначала погиб один молодой куст, не выдержав натиска муравьев, которые в итоге были успешно ликвидированы, не сразу, но все же.

Затем остальные не вышли ни стеблями, ни листьями, ни корнями, как оказалось. Ну и в итоге, ни плодами.

Хотя плоды-то, конечно, были. Но КАКИЕ!?

Сейчас покажу еще их в росте рядом с "Черным опалом",

Баклажан "МАРАФОНЕЦ", Агрофирма "Аэлита"

рядом со своими же кровными братьями-марафонцами.

Баклажан "МАРАФОНЕЦ", Агрофирма "Аэлита"

Как вы уже, наверно, заметили, бОльшая часть плодов Баклажана "МАРАФОНЕЦ" от Агрофирмы "Аэлита" уродилась вовсе не такой, как заявлено.

Плоды горе-"марафонца" по итогу получились мелкие, бледные, худые.

Баклажан "МАРАФОНЕЦ", Агрофирма "Аэлита"

Мало того, какие-то кривые, через-чур загнутые.

Баклажан "МАРАФОНЕЦ", Агрофирма "Аэлита"

Без слез не взглянешь. На эти

Плоды красивые, выровненные, массой 400-600 г

Баклажан "МАРАФОНЕЦ", Агрофирма "Аэлита"
Напоследок пара фотографий для пущей наглядности.

Эта - рядом с баклажаном "Черный опал":

Баклажан "МАРАФОНЕЦ", Агрофирма "Аэлита"

А здесь верхний ряд хороших баклажанов обеих моих сортов и нижний "красавцев-марафонцев":

УРОЖАЙНОСТЬ

Для этого сорта урожайность - слишком громкое слово. Сказать тут особо нечего.

Но, если бы все "марафонцы" выросли бы достойными (какими выросли целых два из восьми! моих куста), такими, как задумывались, то урожай был бы ой, как не плох!

А с такими "марафонцами", какие получились большинство моих, никакого урожая не надо. Куда их девать, уродцев этих?

ВЫВОДЫ и РЕКОМЕНДАЦИИ

Из них я ничего не готовила. Поэтому никаких рецептов тут не будет. Отзыв про плохой сорт, который никому не советую.

И мне кажется, информации о нем и так достаточно.

Из нормальных же баклажанов, не разделяя их по сортам, в основном готовила зимние салаты и закуски. Все получились по-своему вкусные. Но различить в них "Черный опал" или "Марафонец" невозможно.

Подчеркнем все плюсы и минусы сорта баклажана "МАРАФОНЕЦ" от Агрофирма "Аэлита"

ПЛЮСЫ:

+ хорошая всхожесть семян;

+ невысокая цена;

+ живучесть рассады;

+ может (если повезет) вырасти крепким кустом с отличными плодами и урожаем.

МИНУСЫ:

- из 8-ми только 2 хорошие, плодовитые кусты;

- сильно подвержены болезням и вредителям;

- шипы;

- слабая корневая система и ствол;

- цветков слишком много, и они осыпаются, не вызревая в плоды;

- постоянная проблема с листьями

- слабые, дохлые кусты с отвратительными плодами.

Еще про один, не очень значимый недостаток, но все же, хочу рассказать подробнее. Это шипы.

Шипы на чашечке редкие.

Ну да, ну да.

Сейчас покажу вам редкие шипы.

Баклажан "МАРАФОНЕЦ", Агрофирма "Аэлита"

Причем они довольно большие.

Баклажан "МАРАФОНЕЦ", Агрофирма "Аэлита"

И, как видно, их много. И на листьях, и на стволах.

Баклажан "МАРАФОНЕЦ", Агрофирма "Аэлита"

Если бы они не кололись, можно было не обращать на них внимания. Но они колятся, зараза, и больно!

У кого аллергия, это довольно существенно; места укола покрываются волдырями, чешутся и щипят.

Хоть у меня и осталось еще много семян с прошлого раза, садить я их больше не буду!

Не понимаю, что им нужно и почему так произошло?

Ведь уход был абсолютно одинаковый для всех. А выросло, что выросло.

Как вы понимаете, Баклажаны "МАРАФОНЕЦ", Агрофирма "Аэлита" к покупке и посадке я никому НЕ рекомендую. И ставлю им две звезды (и только за то, что два куста у меня все же выросли нормальными).

P.S.

Дачно-огородные отзывы.

При прочтении могут быть полезны)

"Агрохимик" для определения кислотности почвы - так ли проста тест-система, как уверяет нас производитель?

Серная дымовая шашка КЛИМАТ. Зачем и для чего?

Такой красивый, нарядный помидорчик🍅 Три ведра с одного куста! Но почему я больше никогда не посажу этого "тигренка"?

Микрозелень Рукола Индау. Как вырастить мини-огород дома на подоконнике в любое время года? Мой опыт и советы по выращиванию (посев/посадка, уход) микрозелени. Что такое микрозелень и почему она полезна.

Достоинства
  • Живучесть рассады
  • Хорошая всхожесть семян
Недостатки
  • Большие колючие шипы
  • Дохлые
  • Маленькие кривые плоды
  • Много больших, острых, колючих шипов
  • Много лишних цветков, которые опадают
  • Подвержены болезням и напастям
  • Проблема с листьями
  • Слабые кусты
  • Тонкий ствол
ol'kiny storiesне рекомендует
14.03.2022
Какой подробный отзыв. Сразу понятно - садить такие баклажаны не нужно. Спасибо за опыт.
19.04.2022
Спасибо за отзыв!