Опубликовано 28 Июль, 2021 - 22:49

Привет всем!

Сегодня поговорим о баклажанах.

У меня в семье баклажаны любят все и в любом виде. Поэтому каждый год стараемся садить их как можно больше. Приблизительно садим 150-200 корней. В последнее время рассаду покупать очень дорого, решили выращивать ее самостоятельно. Сказать по правде, если вы хотите вырастить высокоурожайный сорт баклажан, то семена получаются не из дешевых.

Раньше, моя семья покупала готовые баклажаны и делала заготовки впрок. Со временем, решили выращивать их сами. Была такая ситуация, когда звонили знакомому и просили привести баклажан, он занимался выращиванием их. Ответ всегда был, привезу через несколько дней, только продал. Привозил всегда сантиметров по 50. Вот тогда и решили выращивать этот овощ сами. За несколько дней без химии баклажан не может вырасти до таких размеров.

С тех лет прошло, лет 15, как мы выращиваем для личного потребления баклажаны и перец.

Семена баклажан 10 штук в упаковке.

Цена на момент покупки 16 гривен 30 копеек.

Покупала в этом году практически все семена в интернете, вот тут https://irecommend.ru/content/priyatno-udivil-etot.... На момент покупки у нас в стране действовал карантин, поэтому пришлось все брать в одном месте.

Сорт ранний, как указывает производитель, но забегая вперед могу сказать,что баклажаны у меня вот только начались.

Сеяла я баклажаны в теплице, ведь места на подоконниках всем не хватит. Высевала в середине апреля в теплицу под капельный полив. Долгое время у нас в этом году было холодно, а теплица у нас не отапливается поэтому со сроками не много опоздала.

Семян в пакетике не больше- не меньше 10 штук. Визуально все целые и невредимые. Обработаны для посева.

Взошли у меня баклажаны дружно, всхожесть превосходная 100%.

Сеяла я эти семена через интервал, т.к. сразу намеривалась оставить рассаду этих баклажан для роста в теплице. Мне хотелось ранних баклажан.

В недельном возрасте я провела первую подкормку органическими удобрениями. Баклажаны хорошо реагируют на все виды удобрений, но мне хочется натуральных баклажанов без химии, поэтому подкормки проводим только органические.

Рассада моих баклажанов в теплице, можно сказать "жирует". Их любимая влага есть, тепло, подкормки провожу регулярно.

ЧТобы получить хороший и высокий урожай баклажан, кустики должны быть хорошие высокие, мощные, а не 15 см. Мой кустики баклажан на данный момент достигают в высоту приблизительно 90 см. Цветы есть, постепенно баклажаны "завязываются". Несколько первых штук уже успели сорвать.

Т.к. кусты баклажанов у меня высокие, почва под ними постоянно влажная, сырая под тяжестью плодов - кусты начали падать, поэтому пришлось дополнительно их подвязывать.

Как я уже сказала, что выращиваем баклажаны для личного употребления поэтому обработку растений химией не проводим. Приходится регулярно следить,чтобы на кустиках с баклажанами не появлялись вот такие вредители в лице - колорадских жуков. Стараемся их собрать и при необходимости уничтожить их личинки.

Вкусовые качества баклажан хорошие. Чувствуется слабая горечь, но перед тем, как готовить я их присаливаю и горечь уходит. С данных баклажанов готовила овощное рагу, икру и просто жарила. Имеют превосходный вкус, держат форму. Семена в плоде небольшие, кожура тоненькая, фиолетового цвета. Я, обычно кожуру снимаю с баклажан. Редко я ее оставляю, когда жарю баклажаны кружочками.

Сорт этих баклажан садили первый раз, поэтому сказать точно, как он себя поведет в закупоренном виде не могу. Еще пока не было масового урожая баклажан,чтобы можно было их готовить впрок.

Этот сорт один из первых, который порадовал нас своим урожаем.В дальнейшем будут еще отзывы о других сортах баклажанов, которые мы выращиваем у себя на грядках, только уже в открытом грунте.

Достоинства
  • Вкусовые качества
  • Всхожесть
Недостатки
  • Мало семян в пакетике
Юлия Александро...рекомендует
Красавцы какие, поздравляю с первым урожаем "синеньких"!
спасибо!
29.07.2021
Крупненькие такие
Да, мне тоже нравятся, что крупные.
16.02.2022
Тоже такие сажать буду в этом году. Я заранее прошу прощение за поправку, но органические удобрения тоже имеют «химические соединения», ровно так же, как и минеральные удобрения)). И те, и те, являются безопасными, если их правильно применять. Вредны будут овощи/фрукты, где используются гормоны, например.
Если посадите, не пожалеете! Хорошего Вам урожая!