Опубликовано 20 Январь, 2021 - 11:45

Доброго дня всем заглянувшим!

А я продолжаю свою серию отзывов о растениях, которые выращивала в прошлый огородный сезон.

Я уже рассказывала о двух сортах томатов черри Вишня красная и Вишня жёлтая.

Сегодня хочу поделиться тем, какой у меня уродился черри Черный жемчуг от ГК Гавриш.

Начту с описания на упаковке:

Высокорослый среднеранний сорт с «гроздями» шоколадных плодов. Рекомендуется для выращивания в пленочных укрытиях. Растение формирует кисти с 6-12-ю коктейльными томатами массой 30-40 г.

Используют для консервирования, засолки, но лучше добавлять свежими в салаты, так как коричневые томаты имеют более сладкую мякоть, насыщенный вкус, а содержание ликопина и антоцианов в них гораздо выше, чем у красноплодных сородичей.

Посев на рассаду - в марте-апреле на глубину 1-2 см. Пикировка в фазе 2-3 настоящих листьев. Посадка рассады в теплицу - в апреле-мае, в грунт - в июне. После высадки в открытый грунт растения подвязывают и пасынкуют. Схема посадки: 40x60 см.

Теперь о моём опыте.

Сажала его вместе со всеми томатами в марте, в начале мая высадила в теплицу.

К слову, взошли не все семена. В результате, у меня остался один кустик черного жемчуга из 3 посаженных семян. Но и семена у меня были не с пылу с жару, а уже 2-летней выдержки (хотя и годность указана до 2021 года).

Выросший кустик развивался в среднем в том же темпе, как и другие среднеспелые томаты. И активно рос ввысь как другие высокорослые сорта. Вела его в два ствола.

Вот такая дылда вымахала к началу июля (куст на фото на переднем плане справа, рядом томат Розовая сосулька), дальше благополучно рос ввысь ещё.

Томат Черный жемчуг - куст справа. Начало июля.
В общем, как видите, ничем особо от соседей не отличался.

Останавливаться в росте томат не собирался, как и положено индету. Пришлось притормозить вручную к концу сезона.

Так же как и остальные зацвёл в середине июня и начал завязывать плодики.

Томат Черный жемчуг. 20е числа июня.

По поводу количества и размера плодов производитель не наврал, действительно были кисти в среднем по 6-12 ягодок размера черри тёмно-красного цвета.

Томат Черный жемчуг
По сравнению с той же Вишней кисти были гораздо короче и, соответственно, урожай меньше.

Дождаться почти всех спелых томатов я смогла лишь на самой нижней кисти, и то последняя мелочь так и не покраснела 😁.

Томат Черный жемчуг

На вкус зрелые помидоры были приятные сладенькие пока стояли длинные световые дни с жаркой погодой. Потом вкус стал не таким насыщенным и сладким.

В разрезе по цвету они были похожи на томат Шоколадный: на фоне красной мякоти зеленоватые семена.

Помидорки выше середины ствола пришлось снимать совсем зелёными, т.к. уже нужно было убирать кусты на зиму...

Томат Черный жемчуг

К слову, к середине ствола кисти были более обильные, но всё равно урожай на 4.

Томат Черный жемчуг

В результате, претензий к сорту нет. Он соответствует заявленным характеристикам. Но по итогу те же Вишни намного обгоняют Чёрный жемчуг по урожайности за счёт своих длинных кистей.

Томат Черный жемчуг

Поэтому я хоть и порекомендую этот сотр, но нужно понимать, что есть и более урожайные сорта. Это- же сокрее томат для украшения и разнообразия, чем для большого урожая.

Если вас интересуют сорта томатов, обратите внимание на моих фаворитов:

Засолочный деликатес- прекрасен, в том числе для цельноплодного консервирования.

Золотые купола - привлекает внимание необычными жёлтыми плодами. Мясистый и очень урожайный.

Две главные неудачи года томаты Чёрный бизон и Оранжевый слон.

А так же о других сортах томатов, огурцов, кабачков и не только в моей садоводческой коллекции отзывов.

И другие отзывы на разные темы в моём профиле. Добро пожаловать!

Достоинства
  • Вкусный
  • Красивый
  • Соответствует описанию
Недостатки
  • Урожай не такой уж и обильный
TaViOsрекомендует