Опубликовано 12 Январь, 2021 - 11:33

Доброго дня всем заглянувшим!

Сегодня расскажу об ещё одном сорте томатов, которые я высаживала в прошлом году.

На сей раз это будут томаты Золотые купола от Сибирского сада.

Томат Золотые Купола. Сентябрь, перед уборкой кустов. Много зрелых, но и зелёных для дозревания достаточно.

В описании данного сорта указано:

Среднеспелый, среднерослый сорт сибирской селекции. Высота куста- 90-150 см. Плоды красивые округло-сердцевидной формы, оранжево-желтой окраски, мясистые, вкусные, массой 400-800 грамм. Великолепны в салатах и зимних заготовках. Хорошо дозревают.

Выращивают в 1-2 стебля в открытом грунте и в пленочных теплицах. Достоинства сорта: крупноплодность, высокие вкусовые качества, универсальность использования.

Семена сеяла на рассаду в середине марта. Высаживала в теплицу в начале мая. Прижился в отлично.

Томат Золотые Купола (сразу после высадки)

Томат производитель обещал не сильно высоким (до 150 см), поэтому я высадила его у стенки теплицы. С этим я прогадала, рост был гораздо больше заявленного и останавливаться самостоятельно не собирался ))) Но по большому счёту это не страшно, натянула доп. верёвки от центра к боковинам и пустила растение по ним расти дальше.

Томат Золотые Купола
Выше на фото томаты в 20х числах июня, когда они начали цвести. В этот период они мне напоминали вымахавших подростков 😆 тощих и неуклюжих.

Томат Золотые Купола- высокие на боковой грядке.

Так они выглядели рядом с другими томатами (Купола спереди на боковой грядке, справа на фото).

У Золотых куполов достаточно длинные междоузлия и узкие длинные листья, опущенные вниз. Ощущение, что они вянут. Но опытным путём поняла, что с ними все в порядке, такие они сами по себе. Лично мне эта особенность сорта понравилась, т.к. куст не глохнет и хорошо проветривается.

Да, томат требует пасынкования. Но пасынки растут не лесом, на месте оборванного новых не нарастает.

Самое главное, как повёл томатик себя дальше при плодоношении.

А повёл очень и очень отлично.

Томат Золотые Купола

Цветочки у Золотых куполов были довольно обычные, но отцветая, сразу было видно, что плодики должны быть достаточно объёмные, многодольными.

Томат Золотые Купола

Плоды начали завязываться в средние сроки. Вот на фото один из первых малышей в 20-х числах июня. Такой вот "коренастый крепыш" завязался.

Томат Золотые Купола

А дальше пошла моя радость. Томаты начали завязываться и расти гроздями, причём плоды, как и обещалось были достаточно крупными. До 800 г, у меня не дошло, но половина плодов точно были 400-500 г, иногда чуть больше. Были и поменьше, но не мелочь.

Вот фото на весах двух типичных представителей.

Томат Золотые Купола (453 г)
Томат Золотые Купола (283 г)

Да, средний размер томата был примерно в 1,5-2 раза меньше, чем заявлено на упаковке (напомню, производитель обещал 400-800 г). Но при таком количестве плодов на это грех жаловаться.

Но бывают и такие красавчики.

Томат Золотые Купола (573г)

Вот такая красота меня встречала в дверях теплицы.

Томат Золотые Купола

Не могу сказать, что сорт сильно устойчив к болезням, но и ругать не буду.

Но рос, как видите он в дверях и на него, конечно, попадал дождь и мочил и плоды и листья. Растение довольно долго держалось и не заболевало. К осени всё же начали появляться больные листочки (которые я сразу убирала). Не понравилось, что были и плоды, которые попортились прямо на корню. Но на общей массе урожая эти заболевшие помидорки не были критичны. Поэтому данная ситуация не стала решающей и Золотые купола однозначно останутся в моём огороде и на будущие сезоны.

Томат Золотые Купола (разрез)
О плодах в первую очередь хочется сказать, что они очень и очень мясистые. Сплошная мякоть.

Знакомая попросила у меня один томат на семена. Её привлекла урожайность и красота Золотых куполов. Мне не жалко, я дала их несколько. Но искать она их, наверное, замучилась, т.к. семенных камер в этих томатах практически нет + семян реально мало и сами они мелкие.

Плоды у этого сорта очень красивые, радовали глаз своими размерами, налитостью и позитивным жëлто-оранжевым цветом. Но часто томатики были не совсем ровные, а как бы со стянутой "попокой" и даже с неприглядной сухой тëмной "корочкой". Если присмотреться и здесь на фото и на других выше видны такие плоды.

Томат Золотые Купола

У нас они на ура шли как в салаты, так и на кетчупы.

Кетчуп из одних жёлтых томатов очень необычно выглядит.

Хорошо, что я подписала банки, а то сама же и приняла его за кабачковую икру на полке зимой 😄 Ещё и густой получился. Вкусный.

Кетчуп из жёлтых томатов

Томат мне понравился, буду сажать его снова!

Но справедливости ради сняла у него одну звезду за описанные выше огрехи в плодах и их пусть не повальной, но заболеваемости.

Если вас интересуют сорта томатов, обратите внимание на моих фаворитов:

Засолочный деликатес- прекрасный сорт в том числе для цельно плодного консервирования.

Вишня красная и Вишня жёлтая- вкусные и урожайные томаты черри.

А так же о других сортах томатов, огурцов, кабачков и не только в моей садоводческой коллекции отзывов.

А так же отзывы на разные темы в моём профиле.

Достоинства
  • Вкусные
  • Красивые
  • Мясистые
  • Урожайные
Недостатки
  • Встречались некрасивые плоды
  • Вырастают выше заявленного
  • Подвержены болезням
TaViOsрекомендует
Сколько труда вложено и такая красота в итоге радует.
12.01.2021
Да да!
  • Вкусные, красивые, но...
    Описание сорта посмотрите , кому интересно, в Подробностях Всхожесть у семян хорошая.Большая часть обещаний производителя соответствует действительности. Урожайность хорошая. Кусты высокие, почти 2 м., выращивала в теплице. Томаты очень симпатичные, ярко-оранжевые, мясистые, с "носиком".
  • 14.06.2018 - 20:38
    Прекрасный сорт желтых помидоров!
    Каждый год я сажаю несколько разных сортов помидоров. В обязательном порядке красные черри и желтые черри - это без вариантов, семена собираю каждый год сама. Также всегда сажаю по 10-15 кустов красных и желтых помидоров - на еду и в заморозку .
  • 23.01.2017 - 11:50
    Хорошая всхожесть семян (результат на фото)
    У нас в семье тыква не пользуется большим спросом, но обычно сажаем ее для красоты. Раньше брали оранжевые тыквы (витаминные) и сажали вдоль забора. Потом радовали плоды знакомым. Теперь пару лет как стали сажать "золотой купол" от Гавриш Эта тыква весьма неприхотлива и растет сама по себе в траве.
  • 22.08.2019 - 17:15
    Дохлые и чахлые кустики.
    Продолжаю отзыв про свой балконный "урожай". 26 марта я посеяла семена двух ампельных томатов: красные "Балконное чудо" и желтые "Золотая гроздь". Про них я и буду рассказывать. Цена за 1 пакетик в районе 30 рублей. В пакетике всего 7 семян. По описанию должно быть 5 штук, 2 семечка шли бонусом.
  • 01.09.2020 - 16:00
    Томат балконное чудо должен оставатся на балконе, и не мигрировать на грядки. Покажу сколько помидоров выходит на трех кустах Балконного чуда. Внутри рецепт маринованных помидоров пятиминутка.
    Добрый день. В этом году мы посадили достаточно много видов разных томатов, и в первый раз посадили вот такое Балконное чудо. На самом деле, скорее всего и в последний раз, сейчас расскажу об этом сорте подробнее. Наименование . Томат Балконное Чудо Золотое. Описание сорта. Посадка.
  • 03.09.2020 - 21:45
    Красивый как янтарь и сладкий как мед
    Я очень люблю крупноплодные сорта томатов. И каждый год сажаю что- нибудь новенькое. Этм летом я посадила томат "Золотой бык" фирмы "Сибирские сортовые семена". Что же у меня в итоге выросло? Во-первых, плоды выросли не очень крупные.
  • 30.10.2022 - 14:00
    🧡Оранжевый помидор. Ранний. Не трескается. Вкус. Выращивание 🥘Рецепт вяленых томатов в масле с долгим хранением
    Давно искала подобный оранжевый сорт. Не только из-за красоты, но и из-за вкуса. В свежем виде этот помидор действительно хорош. А ещё оранжевые сорта, добавленные в томат на зиму, придают особенный приятный оттенок. Описание сорта Томат «Золотая пуля» низкорослый .
  • 21.02.2022 - 04:13
    Томат для открытого грунта. Золотые плоды, частично похожи на яйца, красавчики. Как вырастить достойный урожай?
    Всем привет! Обязательно выращиваю каждый год томаты жёлтого и оранжевого цвета. Обычно оранжевые отличаются более сладким вкусом. Увидела в магазине семян интересный сорт, на изображении просто чудо как хороши. Решила надо попробовать вырастить. Общая информация.
  • 12.10.2022 - 01:35
    Томат черри Золотой дождь один из лучших сортов для людей, которые не очень сильны в огородном деле. Кроме пасынков, особых проблем и нет с ними. Вкусные, сладкие, обильное плодоношение.
    Приветствую всех, заглянувших в этот отзыв!   Дачник, я конечно, так себе. Я выросла на крайнем севере и у нас не было никаких огородов)) До сих пор не налюбуюсь цветением деревьев и многообразию цветов) Выращивать овощи-фрукты своими руками тоже было интересно, особенно томаты. Черри обожаю!
  • 23.08.2022 - 09:48
  • 30.08.2022 - 10:21
    Не рассчитывайте на миниатюрные кустики | Мои «Джунгли» на балконе | Помидоры Балконное чудо выращивание дома пошагово
    Всем привет!   Продолжаю рассказывать о своих огороднических опытах в балконных условиях. Сегодня расскажу о том, как вырастила помидоры Балконное чудо от Дома семян Что нам обещают:     А теперь расскажу, как я выращивала эти помидоры и что у меня выросло. Для начала краткое описание самих семян.
  • 08.08.2022 - 07:22
    🍅Необычные, вкусные, сочные, сладкие, устойчивые к холодной погоде летом и быстрее всех начали поспевать на кустах. Урожай собрала отличный!🍅🍅🍅
    Приветствую всех, уважаемые читатели! У нас на даче часто появляются необычные садовые культуры, потому что мама очень падкая на рекламу, советы продавцов и яркие этикетки с семенами.
  • 12.11.2022 - 03:41
    Ранний сорт томата. Чудо сорт. Посадил и забыл или танцы с бубнами? Как избежать ошибок, мой опыт выращивания.
    Всем привет! Давно слышал об этом сорте томатов, но не было желания его выращивать, так как считала, что плоды вырастают мелкими. Слушая очередные хвалебные отзыв решила всё-таки купить семена. Оказалось, они пользуются спросом, есть не в каждом семенном магазине, да цена надо сказать не бюджетная.
  • 12.10.2022 - 07:23
    Экзотический сорт. Детям радость, да и взрослым удовольствие. Мой опыт выращивания в теплице и на улице в сибирских условиях.
    Всем привет! Каждый сезон я умудряюсь найти необычное, новое для меня растение для эксперимента по выращиванию в суровых сибирских условиях. Это год не стал исключением. Увидела в интернете так называемую карманную дыню, поняла, что мне это очень надо.
  • 26.06.2022 - 17:45
  • Томат Маруся. Этот сорт теперь я буду сажать всегда!
    Сегодня я хотела рассказать о таком замечательном сорте как Маруся. Семена я купила в Ленте, осенью из того что осталось там после сезона, цена около 20 рублей. Обычно я так не покупаю семена, сначала долго читаю отзывы, характеристику, сравниваю. Но эти я просто взяла не заморачиваясь.
  • 05.07.2022 - 11:09
    "Балконное чудо" для подоконника, или все же для огорода? Расскажу про оба опыта выращивания, покажу урожай и поделюсь рецептом.
    Всем привет. Сегодня хочу посвятить отзыв тем, кто мечтает выращивать овощи, но не имеет дачи. Итак, герой моего отзыва - семена томата "Балконное чудо" geolia (агрофирма Аэлита). ГДЕ КУПИТЬ? Как и все семена, я приобретала в Леруа Мерлен, выбор там огромный. Стоимость пакетика - 30 рублей.
  • 09.09.2022 - 12:13
    Сорт с обильной урожайностью.
    Здравствуйте, уважаемые Читатели! Хоть я и городской житель, огород - мое настоящее хобби и весь летний период я провожу на даче, благо от города недалеко и ездить на работу особых препятствий нету. Я выращиваю много овощных культур, но особым моим пристрастием остаются огурцы!
  • 07.09.2022 - 09:08
    🖤Чёрный помидор. Вкус. Выращивание 🚩Особенности сорта 💧Устойчивость к неблагоприятным условиям
    Сорт Уголёк - это действительно настоящий чёрный помидор или, вернее сказать, его цвет очень тёмный чёрно-фиолетовый. Смотрится невероятно красиво, а вкус его не уступает и даже превосходит многие другие сорта. Он насыщенный пикантный. Сорт урожайный, но прихотливый.