Опубликовано 11 Ноябрь, 2017 - 08:11

Мой путь садовода-огородника совсем не так давно начался - с момента выхода в декрет. Но при этом выращивать что-то тривиальное желания нет.

А все от того, что все свое детство наблюдала за этими бесконечными картошками-капустами, выращиваемыми бабушкой и дедом.

Теперь, когда я сама взялась за нашу дачу, выбор культур для посадки - исключительно на моей совести.

Вот и в ситуации с семенами "Пурпурный колокол" я повелась на экстерьер перчика.

Судите сами

Визуально создается впечатление болгарского перца, только цвета темно-фиолетового.

А болгарский - значит сочный и сладкий! Ну как я могла пройти мимо этих семян??

А какая заманчивая информация на обратной стороне упаковки!

Ну что ж! Семена куплены. В феврале 2017 года я приступила к их посеву.

Семян довольно много, мне столько и не надо было. Хотелось просто, чтобы какая-то диковинка глаз радовала.

Посеяла все. А вдруг не взойдет?!

15.02.17

Для выращивания рассады перед пересадкой каждого перчика в отдельную тару я использую контейнеры от магазинных помидорчиков черри, которые начинаю копить после Нового года.

Это очень удобная ёмкость, так как имеет отверстия как снизу для дренажа, так и сверху на крышке для проветривания.

Грунт использовала магазинный, о чём очень жалею. Но об этом ниже.

Перчики бодренько взошли и 09.03.17 выглядели так

21.03.17

Дальше пришло время высаживать перчики в теплицу, но тепло этим летом никак не наступало впрочем, как и все остальное лето

Я столкнулась с проблемой отвратительного покупного грунта, который сформировал на корнях как перцев, так и томатов комки, куда не попадали ни удобрения, ни даже просто вода.

В связи с этим мои жирненькие зеленые перчики стали чахнуть к маю.

Реанимация произошла после пересадки в теплицу и стряхивания перед этим комков с корней.

Однако, в условиях дождливого холодного лета в Лен. области росли они все равно не спеша.

Интересный факт:

Этот сорт становится фиолетовым сразу

Будучи вот такой крохой, он уже висел весь чёрненький.

Кустики, как и указано на упаковке, средней высоты - не более 60 см

Ручки мои, конечно, чесались их попробовать, но голова понимала, что рано!

Ждала я зрелости аж до сентября месяца!

Не стану вас томить и покажу уже перец во всей красе.

Выглядит аппетитно, не правда ли?

Дошло дело до салатика

Режем "Колокол"

И что видим?

На упаковке нам было сказано, что толщина стенки перца - 6-7 мм. Где?

Перец тонкостенный по факту.

На вкус: Травянистый с небольшой горчинкой (детям не понравился)

Чем я была очень удивлена:

На упаковке нарисован перец - вот прямо такой, как у меня и вырос. Да и название соответствующее.

Однако сзади на упаковке производитель нам пишет

Окраска в технической спелости - фиолетовая

В биологической - красная

То есть какой вывод мы можем сделать?

Чтобы этот перец был вкусным, надо дождаться его покраснения!

А он даже и не планировал краснеть у меня в теплице!

Рекомендовать вам к покупке эти семена я не могу. Только если вы не огородный фанатик, желающий экзотических овощей, которые потом невозможно есть Smile

Спасибо всем, кто заглянул!

Достоинства
  • Оригинальный цвет
  • Хорошая всхожeсть
Недостатки
  • Невкусный
°•★ Веселина ★•°не рекомендует
11.11.2017
Сама садоводством не занимаюсь. Модерируя, Ваш отзыв, удивилась цвету ?
Спасибо большое за внимание к отзыву Smile
11.11.2017
люблю перчики
А я больше для детей выращиваю, они похрустеть любят )
Крутой же перец вырос, жаль вкус подкачал немного.
Крутой конечно) но только визуально
Цвет красивый, но получается овощ бесполезный( для фотосессией сгодится.
Если бы он ещё не сох и не вял, вообще нормальный объект для фотосессии был бы Big smile
13.11.2017
Он действительно краснеет в биологической спелости, в середине августа вместе с фиолетовыми перцами на кустике растут и красные плоды. Просто лето в этом году подкачало, вот у вас Колокол и не вызрел. А вот толщина стенок и у меня была не более 5мм.
Есть ли у Вас сорт-любимчик, который вкусный и вызревает всегда?
13.11.2017
Мне нравится Галатея, она у нас вызреть не успевает, так в зелено-кремовом виде и съедаем, вкусная, сочная. Уходит на салат, на фаршировку, так похрустеть.
17.01.2018
Я так понял вы любите сами выращивать.
Хочу подкинуть идею. Родителям покупаю помидоры, огурцы и зелень на Ebay. Из сша, и европы. Помидоры всегда как на картинке вырастают. С российскими сортами - это цирк с конями, как и со всем остальным российским (кто кого надует)_
спасибо за совет Smile ни разу не пробовала там ничего заказывать. доставка платная наверное Puzzled ради нескольких пакетиков семян реально стоит заморочиться? пойду посмотрю, что там к чему...
17.01.2018
да доставка не бесплатная. изза пары семян - нет, наверное. лучше взять не пару, а на перспективу.
Какой красавец!