Опубликовано 4 Март, 2023 - 11:57

Раньше я всегда покупала баклажаны в магазине. Но пару лет назад решила, что надо попробовать посадить их у себя в теплице. В первый год посадки у меня все семена взошли, и выросли отличные баклажаны. Теперь я их сажаю каждый год.

Сегодня я хочу рассказать о Семенах Аэлита Баклажан Черный Великан.

Цена: 24 руб

Где купить: Леруа Мерлен

Год посадки: 2021, 2022г

Место: Подмосковье

Упаковка.

Семена баклажана находятся в стандартной упаковке с изображением красавчиков-баклажанов. На обратной стороне упаковки есть вся необходимая информация о сроках посадки баклажанов и их выращивании.

Внутри упаковки находятся семена. При визуальном осмотре оказалось, что все семена хорошие.

Посадка.

Семена я высаживала в конце февраля в покупной грунт, смешанный с вермикулитом.

Грунт я разложила по отделениям кассеты и тщательно пролила водой, в которую добавила НВ-101.

Семена положила на поверхность грунта, а затем слегка присыпала землей.

Семена Аэлита Баклажан Черный Великан - отзыв

Много земли сверху насыпать не надо, иначе семена могут не взойти.

После этого я побрызгала землю из пульверизатора и накрыла пленкой.

Кассету убрала в темное теплое место.

Через 10 дней у меня появились первые петельки растений. Из 6 семечек взошли только 4. На следующий год ситуация повторилась. Получается всхожесть тут около 70%

Выращивание.

Как только появились 2 первых полноценных листочка, я пересадила растения в отдельные стаканчики.

Перед пересадкой я хорошенько полила рассаду, после чего аккуратно вытащила растения вместе с комом земли из старых горшков и поместила в новые.

Растения прижились сразу же и пошли в рост.

Важно, чтобы рассаде хватало света. Если его будет мало, то растеньица будут сильно вытянутыми.

Через 2 недели я подкормила их удобрением "Для рассады" от Агрикола.

Во время высадки баклажан в открытую почву земля должна прогреться минимум до 18 градусов, при этом высаживать можно только ту рассаду, которой не меньше 75 суток.

У меня есть специальный термометр, с помощью которого я проверяю температуру в почве. Как только на термометре высвечивается нужная мне температура, я приступаю к высадке растений.

Если высаживать рассаду на грядку в открытый грунт, то за 2 дня до высадки рассаду следует оставить на улице на весь световой день, если же стоит теплая погода, то ее можно не заносить даже на ночь. Таким образом происходит закалка растений. Но так как я высаживала растения в теплицу, то закалку можно и не производить.

В середине мая, когда уже прошла угроза минусовой температуры я высадила 2 баклажана на грядку, 2 - в горшки. Баклажаны я выращивала только в теплице.

Но в этому году сажать в горшки больше не буду. Урожайность с одного куста гораздо лучше у растений, которые растут на грядке.

Первые две недели земля у пересаженного растения должна быть все время влажной. Поэтому, в горшке я сразу же присыпала ее скошенной травой в качестве мульчи.

Дальше баклажаны я поливала 2 раза в неделю.

Вскоре на растениях появились необычные фиолетовые цветки.

Но тут же листья баклажанов кто-то начал есть.

Рано утром на стенках теплицы я обнаружила вот таких улиток.

Пришлось покупать гранулы "Антислизень" и просыпать ими все проходы.

Получаелось, если я хорошо увлажняла почву, набегали улитки. Если давала почве пересыхать, то засыхали и опадали листья.

Со слизнями и улитками я боролась долго. У растений уже начали появляться плоды, а листья все поедались этими насекомыми. Но хорошо, что плоды они не трогали.

Я скупила уже все возможные отравы против этих насекомых и засыпала везде, где они появлялись. Что именно помогло, я не знаю, но эти вредители отстали. Или просто листья уже стали для них невкусные.

Растения я вела в 1 и 2 стебля. Высота кустов была 80-100см.

Семена Аэлита Баклажан Черный Великан - отзыв

Баклажаны вырастали правильной формы. У них не было шипов на чашечке, поэтому, срывать их было удобно.

Мякоть у баклажанов была плотной. Кожица у баклажанов была нежная, мягкая, семена маленькие и "незаметные" для наших зубов. А вот на вкус они горчили. При чем, считается, что горчат старые, переспелые баклажаны. Но я срывала их разного размера и готовила сразу же.

Не зависимо от того, какой был способ приготовления, на гриле, на сковороде, горечь все равно сохранялась.

Каждый раз, перед приготовлением я разрезала плоды вдоль или резала кружочками и посыпала крупной солью. Мелкой посыпать нельзя, так как баклажаны ее впитают в себя и будут потом пересолеными. Далее оставляла на полчаса, чтобы на поверхности выступила жидкость. Затем промывала проточной водой, чтобы удалить соль, и промакивала бумажным полотенцем.

Все равно, они горчили.

На этот году меня еще осталось несколько семечек. Я их все-таки посажу. Просто попробую поливать почаще. Посмотрю, что из этого получится.

Подводя итог.

• Раннеспелый сорт.
  • Растение высокое, около 1м.
  • Имеет яркий насыщенный цвет.
  • Подходит как для выращивания в теплице, так и в ОГ
  • Всхожесть 70%.
  • Не подвержено болезням.
  • В уходе не капризно.
  • После сбора хранится долго.
  • Подходит для консервации.
  • Плоды очень сочные и горькие.

Вывод.

Повторно Семена Аэлита Баклажан Черный Великан я точно не куплю.

***

Приглашаю вас заглянуть в другие мои отзывы на семена овощей и не только:

Спасибо за внимание!!!

MissKudrне рекомендует
Спасибо за информацию!
04.03.2023
Я думала, что баклажаны только в теплице выращивают😳 Надо попробовать на балконе вырастить
Жаль с недостатками
Жаль что горчит