Опубликовано 16 Март, 2022 - 12:10

Черри сажаю каждый год, есть уже любимые сорта, но всегда хочется и новые попробовать. Люблю эти томаты за декоративный вид и за вкус. Маленькие помидоры всегда слаще, в них меньше водянистости и съедаются они охотнее. При этом желтые черри чаще более сладкие в отличии от красных, мои самые любимые сорт "Лиза", но они очень редкие в продаже, и в прошлый год сажала сорт "Сумашедшие вишни Барри". Сегодня в отзыве у меня чудо огородное, так как покупала я желтые томаты, но все три куста оказались красными - сорт "Лимонный щербет", но я очень сомневаюсь, что у меня в пакете был именно этот сорт...

Общая информация:

• Тип: семена томатов
  • Произведено: Сады России
  • Где купить: в розничных магазинах, в интернет-магазинах семян
  • Цена: ~ 50 руб.
  • Объем: 3 шт в упаковке (но по факту было 5 семок)

Описание:

«Ах, лимончики вы мои, лимончики, вы растёте у Сони на балкончике…» А это вовсе не лимончики, а прекрасные жёлтые помидоры для домашнего выращивания. Раннеспелые детерминантные томаты с невысоким компактным кустом и дружным созреванием плодов.

Предполагается, что куст маленький, подойдет для выращивания в горшке. При этом томаты желтые, как лимоны, ну-ну.

томаты черри

На деле описание полностью соответствует за исключением цвета томатов. Я спрашивала огородников, а может ли быть переопыление, все же они с красными в одной теплице, большинство сказали, что нет. Даже если было бы переопыление, то не на всех кустах...

Высадка на рассаду

Несмотря на то, что томаты можно выращивать в горшках и на балконах я решила, что расти они будут в теплице. Сеять томаты на рассаду надо с расчетом, что высадка будет через 45-55 дней. То есть минимум через 1,5 мес., в моем случае примерно так и получилось.

томаты черри выращивание

Посеяла 5 семечек примерно в 20-х числах апреля, взошло 3. То есть всхожесть близка к 60% наверно. Взошли, тем не менее, дружно, росли также в унисон с другими томатами.

Сажаю без пикировки, поэтому заранее обработала землю фитоспорином. В процессе выращивания рассады удобрения вносила минеральные, один раз, что-то комплексное, витаминное. Также орашала цирконом и эпином для снижения стресса и укрепления корневой системы.

Высадка в теплицу

Высадку в теплицу нужно делать не только после минования угрозы заморозков, но и чтобы температура почвы была не менее 14 градусов. В теплице почва прогревается хорошо и быстро, к тому же у меня высокие грядки.

томаты черри

Кусты Лимонного щербета очень низкорослые, поэтому рассада была аналогично маленькой. При высадке углубляла до верхних листочков, но без угла 45 градусов, как с другими томатами. На дно выкладывала навоз, сено, песок, создавая теплую и питательную среду.

томаты черри уплодоношение

Так так кусты низкорослые и не сильно раскидистые, то сажала между высокими кустами томатов черри. Они обычно вытягиваются сильно и внизу масса свободного пространства.

Цветение и плодоношение

Сорт "Лимонный щербет" зацвел позже других сортов, томаты завязывались хорошо и дружно. И вот я в ожидании желтых колобков, но на их месте стали появляться красные вишни. Так как созревания на одном кустике началось раньше, думала, что другие будут желтые. Но нет, все кусты выдали красные черри.

томаты черри

Кустик невысокий, не более 30 см в высоты, но разветвленный. Прекрасный вариант для горшечного выращивания. Он будет красивым декоративным украшением и полезным, так как помидоры съедобные. Плодов на кустике много, обильно усыпан весь. Листвы не много, но я все равно ее обрезала лишнее, чтобы ускорить созревание.

томаты черри

Обратите внимание, если захотите выращивать черри в горшках, то делайте хороший дренажный слой на дне. Черри не любят обильные поливы.

Описание плода

Плоды круглые, красивые, аккуратные. Кожура тонкая, но плотная. В диаметре разные, вот тут наверно уже переопыление сыграло. Были мелкие, около 2,5 см в диаметре, а были и до 4 см.

томаты черри

В разрезе есть семена, можно даже собрать, мелкие. Помидор не мясистый, немного водянистый. Сладкий с кислинкой. Прекрасно подойдет для употребления в пищу, до консервации не дошли, все были съедены раньше. В салат тоже отлично пойдут.

О хранении и лежкости

Лежать после сбора не любят. Лучше употреблять в пищу сразу после сбора урожая. В крайнем случае в течении суток. Быстро начинают чахнуть.

В заключение

• цвет томатов на упаковке, как и название, не соответствует действительности
  • томаты сочные, вкусные, сладкие с кислинкой
  • размеры томатов сильно варьируются, возможно из-за соседних кустов крупных сортов
  • кусты компактные, можно выращивать в горшках
  • совсем не хранятся, не лежат

томаты черри

В целом томаты черри вкусные, правда цвет другой оказался. Описание куста в точности, но почему они красные, загадка. Буду ли сажать их еще? Да, попробую в горшках выращивать, будет красота. Сорт рекомендую!

Что еще полезного почитать:

professorрекомендует
Супер для салатиков Love
Здорово иметь свой урожай
Вкусненькие Love
16.03.2022
Симпатяжки, жалко только, что не хотят полежать
16.03.2022
Вот уж интересно почему так приходит, что совсем другие оказались
Спасибо за наводку
16.03.2022
я бы сейчас с удовольствием поела такие помидорки))
16.03.2022
Обожаю помидорки черри. А мама у меня все время сажает крупные. Незадача.)))
Класс, выглядят красиво томаты Smile
17.03.2022
Пересорт у меня тоже часто бывает, ждёшь одно, а получаешь другое Puzzled
17.03.2022
По мне так любые помидоры - красота)
20.03.2022
Странно, что выросло не то… а вообще - хороший урожай
13.01.2023
Сюрприз по цвету)