Опубликовано 8 Май, 2024 - 15:39

МТС когда-то в самом начале был моим первым оператором. Я тогда еще училась в школе, интернета не было, да и мой кнопочный телефон-раскладушка все равно его не поддерживал. Но связь ловил хорошо, я могла звонить и писать смс-ки откуда угодно. Плюс у меня был так называемый красивый номер, в ту пору красивый номер можно было просто выбрать из кучи в салоне связи.

Время шло, мне понадобился интернет, а у МТС интернет всегда был дорогой, так что недолго думая я променяла его на Теле2. Ни о чем не жалею, этот оператор всегда вызывал мое доверие - все прозрачно, без глупостей. А у МТС тоже вроде просто, но по карману било сильно, я же была школьницей и карманные деньги спускать все на интернет мне не хотелось.

Шло время домой понадобился мобильный интернет. Вначале взяли Мегафон, но там такие жулики, что мы от них быстро срулили. Потом снова был Теле2, но у них нет безлимитки, а на домашний вай-фай ограниченный трафик на 40 гб - это вообще смешно. Особенно стало напряжно в ковид, когда я полный день работала дома через интернет, плюс болтовня с друзьями по видео связи, чтоб не одичать на карантине. Друг предложил подключиться к МТС, у них вроде как есть безлимит. Он потестил тогда нескольких операторов и у МТС оказалась самая стабильная скорость - для видео связи годилось. Подключились.

Мои приключения с оператором мтс
Скорость отличная, на сколько это можно желать от мобильного интернета, трафик реально безлимитный, оплата более менее неплохая. На тот момент платили что-то около 500 рублей в месяц. У теле2 я бы отдавала больше 1000, если бы безлимитный тариф вообще существовал.
Мои приключения с оператором мтс

Потом сами знаете, что было. Тарифы все безлимитные начали потихоньку закрывать. Мы остались на безлимитном архиве. Вай-фай по дому раздавался отлично, провода тянуть Ростелеком в очередной раз отказались (частный сектор они не жалуют), но а мобильный интернет в сочетании с роутером ZTE давал отличный результат, какое-то время подключали и антенну, но потом и без нее стало тянуть хорошо.

ПЕРВЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Плохое покрытие

Прошлым летом начались фокусы. Интернет вроде есть, потом опа и пропал. Потом опять есть, но скорость еле-еле. Ноуты ругаются, обновления не прогружаются, все виснет и работать не дает совершенно, даже сообщения в телеге не грузятся. Ок, пишу ребятам в МТС - что случилось? Долго они меня гоняли измерить скорость, описать свои устройства и тому подобное. Но 3 Мбит/с - это 3 Мбит/с и никак их иначе не оправдаешь. Сим-ку из роутера засунула в телефон - все равно скорость такая же. В итоге сошлись на том, что с вышкой что-то не так, видимо какая-то авария. Обещали починить, даже написали, что поставлена заявка на замену оборудования. Ждали мы еще где-то месяц, все вроде стало налаживаться. И тут опа, снова не работает, просто отключился и все интернет.

Отключили интернет

Самое смешное, что за неделю до этого точно так же отключился интернет у моего дедушки. У него дома проводной, а в телефоне МТС. Он долго ругался с поддержкой, в итоге оказалось, что у него какое-то ограничение на трафик было (у безлимитного интернета?), ему ограничение сняли и все заработало.

Ок, решила позвонить в МТС и узнать, нет ли у меня тоже этого ограничения. Вы не поверите сколько я висела на линии, в ожидании исчезнувшего оператора, пока висела скринила по приколу, чтоб потом эту красоту сюда добавить. Вначале 19 минут,

жду дальше, 35 минут,
42 минуты!
Мои приключения с оператором мтс
И это будний рабочий день. Вечером я бы даже не пыталась звонить.

На 42 минуте трубку взял оператор и принялся меня уверять, что никаких ограничений у меня нет. Да, был большой расход трафика (интернет тормозил и все загружалось по два-три раза, вот и перерасход), но все должно работать. Никаких блокировок нет, все по базе у них у меня должно работать. Но не работает же! В общем, он сказал просто подождать и все само должно начать работать.

Мои приключения с оператором мтс
2 дня интернета до этого не было, я как раз и ждала, может, сломалось что-то. После звонка буквально через пол часа интернет магическим образом включился.

Временами скорость была не фонтан, но в целом все было хорошо. Чтобы скорость была получше мы купили модем Keenetic с встроенным вай-фай роутером. Скорость получилась классная.

Опять отключили интернет

Недолго музыка играла. Буквально на днях снова отключился интернет. Я заметила он отключается аккурат в праздники, видимо, сеть перегружается.

Ноут ругается, типо нужно зайти в лк МТС.

Мои приключения с оператором мтс
Но зайти в него можно почему-то только через смс. Ага, из роутера симку достать, вставить в телефон, получить смс и зайти в этот кабинет. Ладно.
Мои приключения с оператором мтс
Ввела номер, вытащила симку из роутера, вставила в телефон, нажимаю прислать смс, а комп говорит - интернета нет! Еще бы его не было, я ж роутер отключила, чтобы симку достать. Раздаю вай-фай с телефона на ноут, нажимаю прислать смс. Ввожу смс и опа. Попадаю на такую страничку.
Мои приключения с оператором мтс
Вы бы что подумали? Кончился интернет? Как он может кончится, он же безлимитный. Тут предлагают сбросить трафик, заплатить на неделю раньше, докупить гб по просто сказочным ценам или купить премиум подписку, которая даст 50 гб.
Мои приключения с оператором мтс
Пошарилась по личному кабинету, попыталась установить пароль, чтоб смс больше не вводить - не вышло, требует какой-то старый пароль, который я не знаю (точно не устанавливала и откуда взять не понятно). Ладно. Поскринила свой тариф, расходы.
Мои приключения с оператором мтс

Так и не поняла, зачем вообще заходила в лк, так как ответа на вопрос, что же за ограничение трафика такое, я не нашла.

Залезла в мобильное приложение МТС, там погуляла поскринила расход трафика - ну да, в апреле больше был расход - выходные же были, погода дрянь, вот и торчали в онлайне.

Мои приключения с оператором мтс
Можно ли как-то включить интернет, ничего не докупая? И выяснить, отчего перерасход безлимитного интернета так строго покарался полным отключением с требованием платить деньги? Сколько можно тогда пользоваться? Когда наступает этот лимит?
Мои приключения с оператором мтс

Как решилась проблема в чате

Сестра предложила написать в чате оператору, мол, почему нам отключили интернет, безлимит же у нас.

И что вы думаете? Оператор выдал, что у нас есть ограничение трафика в 200 гб и он может его снять.

Мои приключения с оператором мтс
Серьезно? А вот где-то это написать нельзя? Почему мне раньше это не сказали, когда я висела 40 минут на линии? Или при покупки тарифа? Обещали включить интернет через 20 минут или позже. Интернет действительно включился через пол часа.

С одной стороны я рада, что проблемы МТС по запросу решает, но с другой его самовольные внезапные ограничения меня напрягают. Ладно у меня всегда под рукой есть еще теле2 интернет и работа у меня не встанет, в наше время всегда надо иметь запасной план, но вот с теле2 у меня как-то подстав в виде внезапного отключения интернета по причине высокого расхода трафика не было, максимум скорость чуть ограничат и то это было давно, в последние годы я такого не замечала.

Внезапно платные подписки

Еще момент, в МТС у меня как-то сама по себе включилась подписка премиум, была бесплатной какое-то время, а потом стала бы платной, не зайди я и не проверь, когда там этот льготный период закончится. То есть вначале услугу бесплатно включат, потом она становится платной, а абонент и знать не знает, почему денег на тариф не хватило. Кстати, за эти 3 года у меня такие платные подписки появлялись уже дважды. Первый раз не помню что была за подписка, кажется, что-то связанное с видео или музыкой. Но подписку точно никто не мог включить, потому что сим-ка всегда в модеме и доступа к личному кабинету нет ни у кого, то есть случайных подключений вручную быть не могло в принципе. Вывод один - МТС сам их включает, а потом списывает плату. Благо хоть в минус не списывает и на том спасибо.

Повышение цен

Оплата за тариф поднимается где-то дважды в год, каждый раз по чуть-чуть, то по 50 рублей, то чуть больше. Сейчас уже 920 рублей стало. Кстати, со следующего месяца как раз. То есть мало того, что отключили интернет, так еще и цену подняли в тот же момент. Мне бы так регулярно зарплату поднимали было бы круто.

Что имеем в сухом остатке,

Плюсы:

• Стабильная скорость интернета без провисаний на 0.
  • На архивном тарифе есть безлимит
  • По запросу ремонтируют оборудование на вышках
  • Покрытие сети самое большое по стране

Минусы:

• Могут подключить платные подписки
  • Могут отключить интернет
  • Могут ограничить безлимитный интернет
  • Часто поднимают стоимость тарифа

Выводы

Пока остаюсь на этом операторе, потому что только у них достойная скорость в сочетании с безлимитным интернетом. Есть тариф специально для модема. Цена, даже с учетом поднятия, меня пока устраивает. Операторы очень разные, кто-то может решить проблему, кто-то нет - упорным удастся достучаться до адекватного сотрудника - по моему опыту в чате приложения лучше всего работают. Минусы есть, но и плюсы тоже. Во всяком случае у МТС можно найти концы и что-то сделать, а вот у Мегафона, например, вообще концов не найдешь. Так что работать им есть над чем, но а пока 3 звезды они честно заслужили. Я далеко не преданный клиент и если найду что-то выгоднее и надежнее, то поменяю, не задумываясь. Для меня важен безлимит и чтобы просто всегда работало без сбоев - плату вношу своевременно.

Благодарю за внимание! Всем добра и позитива!)

Достоинства
  • Быстрый мобильный интернет
  • Выгодные условия
  • Качественная связь
  • Обширная зона действия
Недостатки
  • Дезинформация - их конек
  • Навязчивый сервис платных услуг
  • Непрозрачные условия
  • Частое повышение цены
Kaya Gachрекомендует
08.05.2024
Спасибо, что поделились таким подробным отзывом об опыте использования наших услуг. Если возникнут трудности или появятся вопросы, вы всегда можете написать нам в личные сообщения. Будем рады помочь!
Мне мтс не нравится, однако это моя резервная симка, приходится иногда пользоваться, тариф там какой то самый простой, архивный, таких уже нет, но какие цены на нынешние тарифы - я в шоке!
И кстати, про подписки. Именно у мтс такая фишка, подписки подключаются как то сами собой. Я одно время работала в одном здании рядом с их офисом, и что ни день, то скандал у них в офисе, клиенты жаловались на то, что у них куча подписок, которые они сами не подключали. Пока человек чухнет, что у него деньги в никуда уходят. Кошмар какой то. Я стараюсь даже баланс пополнять по чуть чуть,чиобы лишнее не списали...
08.05.2024
Да, я тоже много не кладу на счет. Но ладно хоть в минус не списывают)
08.05.2024
Эмма_Бовари, нам жаль, что вы столкнулись с такой ситуацией. Уверены, всему есть объяснение. Если у вас остались нерешенные вопросы, будем рады на них ответить в личных сообщениях.