Опубликовано 10 Февраль, 2023 - 02:56

Не угасает мой интерес к новинкам семян паслёновых культур. Увидела в продаже одну из них оранжевый паслён, чудо чудное, диво дивное. Почему бы не попробовать вырастить, конечно купила семена да и к нему ещё в компанию взяла другие виды.

Паслёновые

Бренд: Сады России, Россия. Стоимость: 45 рублей.

Фасовка: 10 штук. Срок годности средний, 3 года.

Характеристики сорта, рекомендации по выращиванию.

Мне нравится цветовое оформление пачек с семенами у этого бренда, уже многие приходилось покупать. Яркие, привлекательные, заманчивые.

Паслен Оранж Берри
Достаточно понятной информации о культуре и способе выращивания.

семейство пасленовые

Агротехника.

Схематично приведены рекомендации по агротехнике от производителя, хорошо, что к почве растение не требовательно.

Посеяла семена на рассаду в середине марта, после специальной подготовки семян описано ЗДЕСЬ.

Подготовила землю, разложила семена и присыпала землёй, накрыла пленкой для сохранения влаги.

После появления всходов плёнку убрала, всхожесть хорошая, села с запасом, были лишние петельки. Пикировала в отдельные стаканчики, оставила для дальнейшего выращивания три кустика. Паслёновые при благоприятных условиях растут быстро.

Высадила рассаду в открыты грунт на майские праздники, соорудила опоры, чтобы на ночь укрывать от перепадов температур. Неприхотливое растение, быстро приживается, через две недели уже образовались пасынки и зацвели мелкие цветочки. Фото сделано 26 мая.

Семейство пасленовые

Кусты выросли высотой более метра, гораздо выше, чем заявлено производителем. Подвязывала к кольям для устойчивости.

Паслён
Наращивают много боковых побегов, разрастаются в ширину, даже заняли пространство соседней грядки. Периодически часть побегов укорачивала, которые мешали проходу. Очень высокая облиственность, образуются плотные заросли.

Паслёновые отзывы

Паслён выбрасывает непрерывно много цветов, одновременно на кусте присутствуют и плоды, и цветы.

Пасленовые растения
В зарослях листьев не сразу заметила спелые плоды. До чего же красивые и привлекательные бусинки оранжевых ягод. Спелые и зелёные ягоды, цветы, идёт безостановочный процесс вегетации.

Желтоплодный паслен
Устойчивость к заболеваниям.

Неприхотливое растение, болезней на нём не было за весь период роста.

Полюбила его тля, обнаружила её на концах нескольких побегов. Опрыскивала разведённым биопрепаратом Фитоверм. Потребовалась одна обработка за сезон.

Чёрная тля

Форма, цвет, вкус.

Ягоды круглой формы, ярко-оранжевого цвета, собраны в гроздья. Запах слабо выраженный, как у обычного паслёна.

Собирать их неудобно из-за густой листвы и растянутого созревания.

Паслёновые плоды

Большим разочарованием стал размер плодов, ну очень мелкие. Вкус освежающий, кисло-сладкий, приятное послевкусие.

Пасленовые ягоды

Урожайность.

Оставила кусты расти до осени, ожидая что поспеет большее количество плодов. Терпение моё закончилось в сентябре, да уже и от других культур начали освобождать грядки.

Глядя на бисерные ягоды, совершенно не было желания приступать к их сбору. Выдернули кусты и намеревалась выбросить их в компост. Муж пожалел мои затраченные усилия и время на выращивание, вызвался собрать спелые ягоды.

Для ускорения процесса срезал ветки со ствола, процесс прошёл быстрее чем я ожидала.

Урожай по заявлению производителя 6-7 килограммов с кустов с 1 метра.

Примерно так росли мои три куста, но у нас набросилось с натяжкой килограмм. Конечно, много осталось недозрелых, примерно ещё половина от спелых, но сезон заканчивался, шансов у него не было. Появился у нас он из тёплых стран, успешно произрастает в Индии, Австралии, Гималаях и используется в лечебных целях. Возможно там ему расти более комфортно.

Паслен Оранж Берри отзывы

Использование.

Ягоды можно есть свежими, готовить пироги или вареники, заготавливать на зиму в свежем виде и варить варенье.

Мой мизерный урожай не требовал долго размышления, что из него сделать, просто сварила варенье добавив корицу и бадьян. Всего вышло три баночки по 250 граммов.

Получился деликатес, половина ягод сохранила форму, вкус приятный, сохраняется освежающая лёгкая кислинка. Специи дополнительно наполнили варенье тёплым ароматом. Цвет варенья радует, ярко-оранжевые ягодки холодной, серой зимой напоминают о солнечном лете.

Варенье пасленовое

Употребляю его с чаем либо добавляю в творог к завтраку.

Желтоплодный паслен

Выводы.

Неприхотливое растение, растёт активно без ухода, только полив.

Закладывает урожай весь сезон, но поспевание неравномерное, что мне не нравится. Смородину, например за один заход собираю с куста, а с паслёном так не получится.

В целом урожайность разочаровала, плоды очень мелкие, общее количество маленькое.

Вкус приятный, можно покушать целыми, а лучше сварить варенье и удивить гостей, не каждый угадает из чего оно.

Могу порекомендовать для эксперимента, я пока воздержусь от его посадки, минусы перевесили плюсы, может быть, в будущем посажу ещё.

Благодарю за внимание!

Любимые мои сорта паслёновых, перца и один заморский огурец:

Санберри

Огурец - лимон Хрустальное яблоко

Монгол карлик

Супер урожай Жигало.

Десертный вкус. Мятные.

Перец Халапеньо

Перец Желтый колокол

Достоинства
  • Вкусный
  • Красивый
  • Неприхотливый
Недостатки
  • Мелковат
  • Мизирный урожай
Cherri65рекомендует
Класс 😋😋😋😋
Я паслен люблю, в огороде рос и черный и зеленый сахарный. Бабушка его за сорняк считала и вечно полола. Но дед мне пару кустиков у огуречника сохранял. Но вот такое оранжевое чудо вижу впервые!
10.02.2023
Паслёна оказывается много видов, зелёный еще не встречала.
Отлично для салатика и бутерброда ☺
Я бы попробовала. Аппетитные плоды
Я бы попробовала.
Интересно, надо попробовать)
Интересная культура, но действительно не особо урожайная.
А на что похожи ягоды по вкусу?
11.02.2023
Даже не знаю чем сравнить, у них свой вкус, на обычный огородный паслён
Спасибо. Я, к сожалению, обычный огородный паслён не пробовала)
10.02.2023
Не слышала о таком вообще
10.02.2023
Фото яркие такие, красота!
10.02.2023
Варенье из помидорок я ещё не пробовала. Как интересно!
Глядя на бисерные ягоды, совершенно не было желания приступать к их сбору
Ага. Я тоже сразу вспомнила, что как то раз мы уговорили маму черри посадить. Она согласилась, но с условием, что собирать будем сами. С того лета мелкие помидорки не сажаем 😂
11.02.2023
Согласна с вам и с черри есть проблема со сбором, если их очень много.
12.02.2023
Интересно попробовать, но собирать наверное то ещё удовольствие, такие мелкие Smile
12.02.2023
Попробовать захотелось Smile
Вау, что-то новенькое для меня)). Интересный и полезный отзыв Innocent
15.02.2023
Очень интересно. С удовольствием попробовала бы.