Опубликовано 8 Февраль, 2023 - 03:30

Перцы у нас второй по популярности овощ, полезный и вкусный, который я выращиваю ежегодно. В феврале приступаю к посадке семян на рассаду, выбираю сорта показавшие отличные результата в прошлые сезоны, а также сажу новинки, которые возможно будут в дальнейшем занесены в список лучших.

Один из старичков перец Желтый колокол производителя Семена Алтая. Заказывала семена на сайте марки. Меня заинтересовало, что можно купить здесь их в разных пакетиках. В красочной упаковке или в простом белом пакете по очень низкой стоимости. Заказывала давно, цену точно не помню, примерно 6 рублей пакетик. Набрала для эксперимента 17 видов, не понравятся - выбросить не жалко. Количество семян одинаковое в обоих пакетах 0,2 грамма.

Сорта перцев

Характеристики сорта, агротехника.

Сорт Жёлтый колокол относится к позднеспелым, в наших сибирских условиях можно получить полную отдачу урожая только при выращивании в теплице. Пробовала вырастить в открытом грунте, но результат меня не устроил. Завязалось мало плодов, а также ранние заморозки в конце сезона повлияли на дальнейший рост и формирование плодов.

Краткое описание перца есть на упаковке, а также данные изготовителя, срок годности.

Сладкий перец

На момент посева срок годности истёк, но на всхожесть это не повлияло, эффект правильной подготовки семян. Взяла семена и полностью созревшего плода и теперь выращиваю уже из своих. Они крупные, полновесные, отличаются хорошей всхожестью.

Сорт перца для теплицы

Перед посевом провожу калибрование семян в солёной воде, чтобы сразу убрать некачественные, затем обеззараживаю их в слабом растворе марганцовки и стимулирую всхожесть, об этом процессе описывала ЗДЕСЬ.

Земля у меня заготовлена с осени, состоит из смеси огородной, перегноя, песка и добавляю древесную золу. Огородную землю прокаливаю в старенькой духовке, чем обеззараживаю от болезнетворных микробов.

Перец не любит пикировку, поэтому сажу по два семечка в отдельные горшки. Накрываю плёнкой и помещаю в тёплое место, они хорошо всходят при температуре около 25 градусов. Всхожесть посеянных семян была 100 %.

В процессе роста оставляю один наиболее сильный сеянец.

Когда сеять перцы
По мере подрастания всходов подсыпаю землю в стаканчики, чтобы корневая система была прикрыта слоем земли.

Рассада перца в феврале
Утром и вечером подсвечиваю рассаду розовой лампой, так как перцу для роста и развития необходим световой день не менее 15 часов.
Лампа для рассады
Растения активно наращивает листья и корневую систему, получается качественная рассада.
Рассада перца
Выращивание перца

В середине апреля обнаруживаю среди массы листьев бутоны цветов, никогда их не удаляю, обычно именно из них вырастают первые перчики.

Рассада перца
Для закаливания и акклиматизации перевожу рассаду на дачу в апреле. Постепенно приучаю к яркому солнцу в течении всего дня. Еще нежные растения в жаркие дни укрываю от ожогов специальным тонким материалом.
Когда сажать рассаду
Первая декада мая время пересадки в теплицу, конечно контролирую температуру почвы оно должна прогреется до 15 градусов. Теплица для перцев у нас находится на солнце весь световой день, почва быстро прогревается весной. С осени под перекопку вношу перегной, весной земля готова для посадки.

Делаю ямки, подсыпаю по ложке золы, помещаю растение и присыпаю землёй. Корни должны быть закрыты землёй сантиметров на пять.

Перед пересадкой удалю нижние листья, растению достаточно 10 листьев, больше питания пойдет на рост и развитие плодов. Они легко переносят пересадку, не сбрасываю бутоны и завязавшиеся перчики.

Посадка перца

В процессе вегетации выросли кусты высотой более метра, им обязательно требовалась подвязка к опорам. Без подвязывания от тяжести плодов кусты заваливаются, могут обламывать кисти.

Урожайный сорт перца
Облиственность куста высокая, выбрасывает много цветоносов. Для предотвращения опадание завязей опрыскиваю один раз раствором борной кислоты.
Жёлтый болгарский перец

Устойчивость к заболеваниям.

При понижении температур, возвратных заморозках не тормознул в росте, не сбросил завязавшиеся плоды.

В целом сорт устойчивый к заболеваниям, но следует учитывать один нюанс этого сорта. Не любит излишнюю влажность, поливать следует обильно при пересыхании верхнего слоя почвы, только тёплой водой.

В один из сезонов, после их высадке, я пару недель отсутствовала на даче. Поливали без меня не проверяя влажность почвы и холодной водой из водопровода. В результате на одном кусте два плода подверглись мягкой гнили, хорошо хоть куст не пострадал. Пришлось срочно исправлять ситуация, рыхление почвы, проветривание теплицы, исключила полив на неделю.

Болезни перца

Форма, цвет, вкус.

Плоды в технической спелости зелёного цвета, форма вытянутая, пониклые. За сезон все вырастают до крупного размера.

Перец, выращивание

По мере созревания приобретают золотисто жёлтый цвет.

Форма плодов отличается от заявленной производителем, мои имею более вытянутый конус.

Стенка толстая до 5 миллиметров, сочные, сладкий десертный вкус.

Хорошо выраженный аппетитный аромат. Использую для употребления в основном в свежем, цельном виде. Шикарно смотрятся ассорти с красными и зелёными собратьями, а также хорош в салатах с помидорами и огурцами.

Жёлтый перец

Урожайность.

Урожайность высокая, средний вес одного перца более триста граммов, соответственно три штуки килограмм. Примерно за сезон полноценных перцев выросло около 10 штук.

Перец урожайный

Выводы.

Отличный сорт, устойчивый к болезням и неблагоприятным погодным условиям.

Высокая урожайность, ароматные, крупные сочные перцы. Универсальное назначение, подходит для цельного употребления и переработки.

Длительно хранятся после снятия, сохраняя товарный вид.

Наибольший урожай отдают при выращивании в теплице.

В настоящее время семена перец Желтый колокол стоят 32 рубля. Купленные в белом пакетике оказались качественными, вырос достойный урожай, вкусные плоды. Я убедилась в том, что все семена в таких пакетиках некачественные - это миф. Стоит покупать семена, не переплачивая за красивые пакетики, но на сайте производителя.

Перец на рассаду в 2023

Благодарю за внимание, хороших вам урожаев и побольше!

Любимые другие и необычные растения:

Перец Халапеньо

Паслён. Санберри.

Огурец - лимон Хрустальное яблоко

Монгол карлик

Сержант Пеппер (Sgt. Pepper's) США.

Супер урожай Жигало.

Тыква Ореховая

Достоинства
  • Крупные плоды
  • Сладкий
  • Сочный
  • Цвет
Cherri65рекомендует
08.02.2023
У нас всегда перец красный.
Почему-то жёлтый не покупаем
Какой симпатичный перец 😄
Теперь можно фаршированные перцы готовить 😋
08.02.2023
Обожаю болгарский перец, да и вообще овощи люблю.
08.02.2023
Тоже нужно начинать скоро)
08.02.2023
Сколько у Вас сортов разных)
Это только часть Smile
08.02.2023
Все хочу перцы фаршированные Big smile
Я только в магазине беру.
08.02.2023
Достаю местных продавцов семян просьбой привести мне огурец-лимон и санберри: округляют глаза и открещиваются! 😂
09.02.2023
Проще через интернет заказать, хотя я в магазине купила.
08.02.2023
Выглядит мясистым. Люблю такие.))
Симпатичный урожай
09.03.2023
Тоже сажала, но в этом году отказалась от него, есть более достойные сорта Wink