Опубликовано 17 Январь, 2023 - 07:52

несколько раз

Тыквы выращивать начала года три назад, так как площадь участка небольшая, а места она требует много. Пришлось исхитриться и выделить ей место, уж очень полюбился семье этот овощ. При выборе семян самый главный критерий размер, по весу не более 2–3 килограммов. По этим параметрам подходила Ореховая, да и по описанию сладкая, ароматная - то, что я желала.

Тыква Ореховая, Уральский дачник

Общая информация.

Торговая марка: Уральский дачник, Россия

Стоимость: от 18 до 147 рублей.

Фасовка: 6 семян.

Характеристики сорта, рекомендации по выращиванию.

Важное достоинство устойчивость к пониженным температурам, значит можно садить пораньше, чтобы успела вызреть на корню.

Среднеспелый столовый сорт мускатной тыквы. Плоды булавовидные, гладкие, оранжевые, массой 3-5 кг. Мякоть красно-оранжевая, нежная, сладкая, сочная, хрустящая, с ярким ореховым ароматом, богата клетчаткой, витаминами и каротином.

Агротехника.

Высевала семена на рассаду 20 апреля, после обработки семян в слабом растворе марганцовки, и далее в Эпине, для повышения всхожести. Всхожесть отличная, посеяла 2 семечки, обе проклюнулись.

На майские праздники высадила в открытый грунт. Накрыла рассаду обрезанными пластиковыми пятилитровыми банками.

Рассада тыквы

На участке у нас два ящика для компоста, которые чередуем в использовании. Один год складываем траву и торф (торф кстати из Биотуалета, удобная штука, цивильное отхожее место), на второй год выращиваю тыкву. Плети плетутся по невостребованной арке для роз. В ящик я высаживаю две тыквы по бокам, а в центр иногда ещё и кустовой кабачок. Получается конструкция которую я называю вертикальная бахча, по сути так оно и есть.

По мере роста подвязываю плети к сторонам арки, обрезаю лишние листья удаляю боковые побеги, чтобы растение все силы отдавало на рост плодов. Длина плетей может достигать пяти метров.

Места занимает немного, но иногда вовремя не удалённая плеть мигрирует на яблоню по соседству. Интересный вид получается, яблоки и тыквы на дереве.

Вертикальная бахча

Устойчивость к заболеваниям.

Сорт устойчив к заболеваниям. Некоторые плоды в начале роста могут загнивать и отваливаться, для профилактики этого явления опрыскиваю по листьям раствором борной кислоты.

Форма, цвет, вкус, урожайность.

Плоды имеют грушевидную форму, напоминающую песочные часы. В процессе созревания цвет кожуры меняется от зелёного до оранжево-коричневого.

Ореховая тыква
По окончании сезона с одного куста в среднем собираю более десяти плодов, весом 2–3 килограмма. Считаю урожайность очень хорошей, нам хватает их на всю зиму.

Хранятся плоды отлично, иногда до мая, чаще всего к этому времени мы уже её съедаем.

Самая сладкая тыква

Ореховая тыква относится к мускатным сортам, поэтому отличается от других ярко выраженным ароматом с ореховыми нотами. Вкус на высоте, сладкий, можно есть в сыром виде либо подвергать термической обработке без добавления сахара или мёда.

Мякоть ярко-оранжевая, нежная и сочная, идеальна для приготовления сока.

Сорт сладкой тыквы

Главное достоинство этого небольшая семенная камера, находится в нижней части плода. Основной объём занимает плотная без волокон, маслянистая мякоть.

Кожура тонкая, не затвердевает, легко очищается ножом, что невероятно удобно в переработке.

Блюда из тыквы

У меня безотходное производство, из удалённой семенной коробочки изымаю семечки, просушиваю, далее использую в цельном виде, либо в выпечке и супах.

Тыквенные семечки

Использование.

Самый простой и быстрый способ приготовления - это запекание цельных кусков в духовке. Получается вкусно, даже без добавления сахара и масла. Иногда пару кусков заменяет мне ужин.

Из сырой тыквы делаю салат, просто натираю на тёрке для корейской моркови, добавляю лук и майонез. Изумительный вкус, присутствует ощущение свежего огурца.

Часть тыквы перерабатываю в варенье, перекручиваю на мясорубке с добавлением цитрусовых или других фруктов.

Яркий приятный вкус получается при добавлении кураги, совершенно не ощущается в этом случае тыква.

Раскладываю в прогретые банки и храню дома, при комнатной температуре.

Приготовление тыквы
В этом году нашла новый вариант, добавила специи и семена мака. Получилось бомба варенье, ушло пять банок за два месяца. Нашла в шкафу только с апельсинами, осталось только 1,5 банки, а всего закручивала около пятнадцати.

Кстати добавляю в тесто для оладьей пару ложек, получается замечательный вкус, семья в восторге.

Варенье из тыквы

Как ещё использую варенье тыквенное. Добавляю в магазинный несладкий творог или йогурт, для завтрака.

Полезные сладости
Вечером могу заменить ужин, когда ограничиваю приём пищи после тренировки. Смешиваю шарики с клетчаткой и варенье. Я сахара кладу в варенье мало, оно не приторное, калорийность невысокая.
Самая сладкая тыква отзывы

Вкусная тыква
Ещё одно любимое и быстрое блюда запечённый картофель с тыквой в духовке. Раньше готовила редко, так как проблематично было возиться с очищением тыквы, но этот сорт всё изменил. Очищать её быстро, режу на кусочки, добавляю специи и растительное масло и на лист в духовку. 20 минут и блюдо готово.

Тыква в духовке

Выводы.

Достойный сорт, всхожесть семян хорошая, персонального ухода особо не требует, устойчивая к заболеваниям.

Приятная, сладкая мякоть занимает почти всю часть плода, легко перерабатывать, кожица тонкая.

Универсальное назначение, можно употреблять в свежем виде, готовить каши, супы, перерабатывать в соки, варенье, запекать.

Отлично храниться длительное время. Урожайность высокая.
Удобно садить вертикально, у меня помимо получения плодов, мощные корни быстро перерабатывают компост в перегной.

Рекомендую к выращиванию этот неприхотливый сорт.

Благодарю за внимание, хороших вам вкусных урожаев и побольше!

Другие любимые мои сорта:

Тыква Медовая гитара

Санберри. Чудо паслен.

Монгол карлик

Сержант Пеппер (Sgt. Pepper's) США.

Супер урожай Жигало.

Экзотический сорт Мечта Алисы

Достоинства
  • Ароматная
  • Долго хранится
  • Много мякоти
  • Неприхотливая
  • Сладкая
  • Универсальное назначение
  • Урожайность
Недостатки
  • Нет.
Cherri65рекомендует
17.01.2023
И тыква и варенье выглядят 🔥👍 и грядка для выращивания очень интересная. Так компактно.
интересная у Вас вертикальная грядка
Интересное использование)
Отличный сорт тыквы, он вкусный и еще красивый внешне. 👍
17.01.2023
Ела такую тыкву, очень вкусная
18.01.2023
обожаю тыкву Love
20.01.2023
Ух ты! Нужно найти семена этого сорта и маме подкинуть 👍😊