Опубликовано 15 Сентябрь, 2023 - 08:29

Всем доброго времени суток! Моя мама увлечена тик-током и перед покупкой семян просматривает ролики типа "лучший сорт томата", "лучший сорт огурцов". Сегодня речь пойдет о лучшем сорте тыквы. Мама долго искала семена тыквы Розовый банан, обошла несколько садоводческих магазинов и в результате купила пачку из пяти семян за 30 рублей. Какая фирма была производителем семян, никто не помнит, такой сорт выпускает и "Гавриш", и "Сибирский сад", и менее известные фирмы.

Выращивали свои семена мы рассадой, так как у нас промышляют муравьи и часто съедают семена тыквы в земле. Из пяти семечек взошли все пять, но уже в грунте что-то пошло не так, и растений в итоге оказалось три. Два растения оказались приличными и росли строго на нашем участке, а третье бессовестно влезло через забор к соседям, которые, как оказалось, из всех сортов тыквы предпочитали именно "Розовый банан" (так сказала сама соседка, увидев, что на заборе повисла тыква), но мы коварно достали свою тыкву и съели сами.

По сравнению с другими сортами наших тыковок Розовый банан не блещет урожайностью, каждое из растений дало по одному плоду. Но плоды эти необычны для тыквы и напоминают по форме кабачки, но чтобы не путать покупателя, сорт не назвали "тыква-кабачок", плоды каким-то образом должны напоминать по форме бананы. Наверное, тем, кто видел бананы только один раз на картинках. Встречается этот сорт также с названием "Розовая торпеда", вот с таким наименованием сорта я согласна больше. Кстати, тыква не розовая, но определенно розоватая.

Стоит также отметить, что плоды у тыквы Розовый банан очень крупные, около полуметра в длину или даже больше, при этом я бы не назвала плоды тяжелыми. Если сравнивать тыкву-гитару и тыкву-банану, то более мелкие плоды гитары оказываются тяжелее. Почему? Если вы еще не догадались, раскроем эту интригу позже.

Одни пишут, что подобные удлиненные тыквы розоватого цвета вывели в США сто лет назад, другие, что сорту таких тыкв уже 200 лет. Как бы то ни было, моя любимая бабушка таких тыкв не видела, и в нашей стране еще не все слышали про тыквы Розовый банан.

Растение разрастается, как обычная тыква, плети цепляются за опору, у нас это была трава, мы ее сейчас уже всю вырвали.

Листья у Розового банана мельче, чем у других сортов,

и несмотря на то, что сорт считается устойчивым к заболеваниям, в сентябре на листьях тыквы появились следы бактериоза.

Мы не стали ничем их обрабатывать, потому что тыквы все равно пора убирать. Но вообще если подобное заболевание появляется до или во время формирования плодов, то это может серьезно испортить плоды, поэтому пораженные бактериозом растения нужно обрабатывать препаратами от гнилей. Мы покупаем от грибковых заболеваний "Скор", "Топаз", "Хом", иногда используем "Фитоспорин", но мне в нем не нравится, что его нужно "готовить", а не просто налить в опрыскиватель и идти на огородные работы.

Я давно не проверяла нашу тыкву на огороде, а когда пришла и подняла плод, то обнаружила, что ее активно едят слизняки.

Эти товарищи сейчас сильно активизировались и своими мини-зубками готовы выгрызти всё, что съедобно. Мы не ставим на слизней ловушек, собираем их вручную и кормим своих кур.

По степени созревания тыква сорта Розовый банан относится к среднеспелым, сейчас сентябрь, и наша тыква уже поспела, признаком спелости является как раз ровный розоватый цвет.

Хранить две тыквы (третью уже съели), думаю, мы будем недолго, но вообще тыквы хранятся всю осень и зиму в прохладном месте, но не на морозе. Тыквы могут обмораживаться. Как-то в сентябре ударили морозы, а мы не успели убрать тыкву, так вот некоторые плоды были испорчены.

В разрезанном виде тыква сорта Розовый банан имеет яркую мякоть,

можно заметить, какая она сочная и сахаристая.

Я ела тыкву Розовый банан сырой, и в таком виде она мне нравится даже больше вареной, ведь сырая тыква сладкая и не имеет характерный тыквенный вкус.

Так почему же плоды этой тыквы не тяжелые? У тыквы мало мякоти

и очень много семечек.

Прямо обидно, что покупателю кладут только пять штук, если в самой тыкве их такое количество.

Семечки некрупные, пухленькие.

Их мы обязательно оставим для посадки на следующий год, хотя большую часть всё же съедим, тыквенные семечки не только вкусные, но и полезные. Ходят слухи, что они даже помогают от гельминтов, но мне почему-то кажется, что лечиться лекарствами эффективнее.

Любоваться мякотью тыквы Розовый банан можно долго, особенно в осенне-зимние периоды, когда солнышка не хватает.

Говоря о пользе тыквы, стоит отметить высокое содержание бета-каротина

Это мощный антиоксидант, который защищает клетки от повреждающего действия свободных радикалов, обладает иммуностимулирующими и адаптогенными свойствами, предотвращает новообразования и сердечно-сосудистые заболевания, поддерживает восстановительные процессы в эпителии кожи и слизистых, обеспечивает образование зрительного пигмента родопсина.

также в ней есть клетчатка, помогающая кишечнику работать, различные витамины и минералы.

Но поскольку тыква Розовый банан сладкая, думаю, она более калорийна, чем пресные сорта этого овоща.

На запеченную тыкву Розовый банан я возлагала большие надежды, думала даже, что именно этот сорт заставит меня наконец полюбить тыкву. Мы тыкву не варим, обычно кладем на сковородку, наливаем подсолнечное масло и ставим в духовку.

Мама очень любит тыкву, но больше тыкву никто не ест, у нее специфический вкус, который не каждому понравится.

По описанию сорта тыква должна не иметь тыквенный вкус и приближаться к фруктовому. Конечно, она отличается от обычных тыкв, но на вкус это та же тыква!

И всё же с сахаром я сумела съесть два куска. Не могу сказать, что было очень вкусно, хотя в тыкве нет неприятных волокон или горечи, но, наверное, ей нужно стать дыней и желательно сорта Эфиопка, чтобы мне понравилось. Хотя я уже отмечала, что в сыром тыкве нет этого тыквенного привкуса и больше сладости.

У приготовленной тыквы очень тоненькая кожура, которая легко отходит от мякоти.

Что мы готовим из тыквы?

Мама любит добавлять тыкву в кашу. Особенно хорошо этот овощ сочетается с пшенной кашей. Приготовление цукатов из тыквы требует возни, но они получаются вкусными. Временами тыква становится начинкой пирогов, но лучшее, что можно сделать из тыквы, на мой вкус - это тыквенный сок. Рецепт этот мне дала жена моего начальника:

Тыква варится, разбавляется водой по густоте, добавляется по вкусу сахар и немного лимонная кислота, доводится до кипения и можно пить.

Конечно, тыквенный сок - тоже продукт на любителя, но я как раз предпочитаю овощные соки фруктовым, до сих пор с тоской вспоминаю из своего детства любимый морковный сок в белой коробочке с изображением зайца, просила маму купить мне только его.

А вообще из тыквы что только не готовят, и супы, и десерты, даже фаршируют ее, но я могу съесть тыкву только из уважения к маме, а мои дети не привыкли выражать свое уважение к кому-то ни было, поэтому приготовлением ресторанных блюд из тыквы мы не занимаемся.

Подводя итоги своего рассказа, скажу, что тыкву сорта Розовый банан я не считаю лучшей, ведь сорт не может порадовать урожайностью, а у плодов мало мякоти, но сорт заслуживает внимания и привлекает необычными плодами, сочностью и сахаристостью, тыкву можно есть в сыром виде, и для меня такой способ является предпочтительным, так как у сырого овоща нет ярко выраженного тыквенного вкуса.

Достоинства
  • Вкусная
  • Крупные плоды
  • Необычные плоды
  • Полезная
  • Сочная
Недостатки
  • Мало мякоти
  • Низкая урожайность
AnastaziHoрекомендует
15.09.2023
Аххаха, я с утра вижу плохо, читаю: соседи-слизни. Ну, думаю, накипело у вас😂😂😂
15.09.2023
Нет, у нас нормальные отношения с соседями по бокам, они хорошие люди.
соседи-слизни.
Big smile
Обожаю кашу с тыквой Smile
15.09.2023
Сажаю такую. Стабильно одна тыква с одного куста. В этом году вообще плоды не завязала Sad
15.09.2023
Я подозревала, что это закономерность)
Интересное название сорта
Интересная
А я люблю кашу с тыквой Smile
Интересная тыква
Классная
Не люблю тыкву Wink
Но название у тыквы интересное Smile
Я тоже)
16.09.2023
Класс! Захотелось запечь тыквочку с сахаром. ))
С виду похожа на кабачок. Бывает, что отдают тыкву. В этом году кабачки отдали.
17.09.2023
ах, в духовку бы и запечь...
19.09.2023
.а третье бессовестно влезло через забор к соседям
Видела недавно такое тыквенное хулиганство. Удивляюсь, как плети могут через двухметровый забор перелазить. Laughing out loud Такие розовые снаряды грех - соседям оставлять. Правильно сделали, что забрали себе своё.
С тыквами в этом году возилась первый раз. Типичный тыквенный привкус мне не нравится, но многие сорта бывают без него, поэтому с радостью буду экспериментировать и сажать другие. Smile
19.09.2023
Мы в прошлом году отдали им все тыквы-перебезчики, но та была обычная.