Опубликовано 15 Декабрь, 2021 - 11:28

полгода или более
    89 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Всем привет!

Я уже писала, что в прошлом году после удачного эксперимента в Розовым Бананом стала тыквоманом. Поэтому, в этом году насадила несколько новых для меня сортов. Одним из которых оказалась Тыква Лунга ди Наполи от НПО Сады России.

Место покупки: ИМ [ссылка]

В упаковке: 6 семян.

Цена: 89 рублей.

Описание на сайте продавца:

Обладательница уникальной цилиндрической формы. Несмотря на свой вытянутый стан, она приобретает значительные габариты: длину до 100 см и вес 18-20 кг. Ярко-оранжевая мякоть у плодов очень толстая, плотная, волокнистая, а семенная полость маленькая. Тыква невероятно сладкая, сахарная и вкусная. Кора гладкая и тонкая, выделяется особым «тигриным» окрасом: желто-оранжевые прожилки на серо-зеленом фоне. Отлично хранится.

Конечно, зачитавшись таким описанием и начитавшись положительных отзывов о тыкве я загорелась пламенным желанием вырастить этого необычного гиганта. И самое интересное, что у меня это получилось. Но, по порядку...

Как и все свои тыквы,в начале мая семена Лунга ди Наполи я замочила на часик в БИО фунгициде Бисолбисан, и посадила в стаканчики с землей, нарыв их крышечками (чтобы создать эффект парника). На третей неделе мои ожидания увенчались успехом - одно из двух семечек всё таки проросло! И как раз в 20-х числах я высадила своих питомцев в ОГ под укрытие (поскольку в нашей полосе в конце мая - начале июня зачастую приходят неожиданные похолодания).

В уходе Лунга ди Наполи оказалась абсолютно не капризной: стремительно наращивала свои длинные мощные плети (главная плеть длинной 6 м). Поскольку я поначалу не очень понимала как её вести, то и не спешила с прищипкой. В результате, она дала одну центральную плеть и две боковых.

В начале августа я уже было потеряла надежду на урожай от нее. И грешила на слишком свежие семена (семена урожая 2019г., я высаживала в 2021 - в принципе нормально). К этому моменту я уже собрала первую партию от ранних Барбары, Ишики Кури, Солнсет Сан и Розового Банана. И даже более поздняя Марина из Киоджа уже вовсю красовалась на грядке.

И наконец, моё ожидание вознаградилось - 4 августа я обнаружила наконец то первую завязь. Плод активно стал набирать массу. И уже через 10 дней был похож на созревший кабачок. В это же время стали дружно формироваться на боковых плетях еще 3 плода.

Тыквы довольно таки быстро набирали массу и в начале сентября были уже довольно большими

В итоге: 13 сентября мы сняли одного крокодила (так мы прозвали самый большой плод) и 3 крокодильчика. Крокодил был действительно внушительных размеров: под метр длинной и где то 8-10 кг весом. Те, что поменьше около 4-5 кг.

Конечно, если бы не противная дождливая погода, которая зарядила с середины августа, я бы еще подержала их на плетях - пускай бы себе дозаривались. Но, я побоялась, что начнётся гниль... И, как оказалось, не зря!

15 октября очень неожиданно для себя я обнаружила на самой большой (а позднее и на малых) сильную гниль.

Отлично хранится

Описание производителя, к сожалению, не подтверждается моим опытом. В то время, как все остальные сорта отлично хранятся до сих пор в тех же условиях.

Мякоть, по цвету светло-жёлтая (возможно не успела дозариться), волокнистая (очень напоминает по виду перезрелый кабачок). И её очень много - сплошное мясо. Семенная камера небольшая.

Кожура относительно тонкая (по сравнению с мускатными). Чистится достаточно легко.

На вкус в свежем виде - не впечатлила. Пришлось часть нарезать и заморозить.

Тыква невероятно сладкая, сахарная и вкусная.

Тоже мимо.

Суп-пюре из Лунга ди Наполи получился никакой. Уж на что я люблю тыквенный супчик, а тут пришлось практически через силу есть.

Часть тыквы запекла в духовке. В результате - съесть не смогла ни кусочка - все выкинула в мусорку. Сплошное разочарование.

Что с ней делать ума не приложу. Вся морозилка ей забита.

Осталось еще 4 семечки (из 6-ти). Но, вряд ли я сподвигнусь выращивать Лунгу в следующем году. Есть более интересные и вкусные сорта. Пусть и уступающие по массе.

Глафира Преккаснаяне рекомендует
Жаль. Для меня есть такие сорта тыквы, которые просто не вкусные.
15.12.2021
Попробуйте японскую принцессу или мускат де прованс.
Японская принцесса имеет вкус жареных каштанов, а мускат поразительно сладкая и яркая по вкусу
15.12.2021
Не прикольная тыква. И для хеллоуина не годится☹️
  • 13.03.2022
    Семена, правда, я покупала не здесь, а в Греции в 2019 году. Но и здесь видела их в продаже, думаю, что ничем не отличаются. Чтобы тыква выросла, поспела полностью нужно обязательно сажать ее рассадой. А рассаду сажать раньше, чем рассаду других тыкв. Место надо выбирать самое солнечное.
  • 12.05.2021 - 04:17
    Мускатный сорт тыквы, самые вкусные сочные и сладкие. Блюда из неё полюбились всей семье, делюсь несколькими рецептами.
    Всем привет! Всем известно, что тыква обладает массой полезных свойств, но полезное не значит вкусно для всех. Так было и в нашей семье до некоторого времени. Пока мне удалось найти индивидуальный подход к приготовлению блюд из неё и постепенно тыква стала любимым овощем.
  • 08.02.2016 - 13:02
    И у редиса бывают блондинки! А вы выращивали жёлтый редис?
    Ещё зима не кончилась, а везде уже вовсю торгуют семенами овощей и цветов. Вот и я уже начала пополнять свои запасы, после небольшой ревизии. Каждый год на прилавках с семенами появляются овощные новинки. В прошлом году я часть семян заказывала по каталогу, который приносила мне свекровь.
  • 29.02.2016 - 13:12
    Петуния крупноцветковая Бургунди Пикоти стала украшением моего балкона. Выращивание из семян, полезные советы.
    В прошлом году решила украсить свою лоджию цветами. Посеяла несколько видов на рассаду, но больше всего в результате мне понравилась петуния крупноцветковая . Покупала семена двух гибридных сортов: Пикоти и Дадди . Оба сорта хороши, но первыми зацвела именно Пикотти .
  • 14.03.2016 - 12:50
    Как вырастить петунию из семян. Сорт крупноцветковой петунии Дадди. Советы и секреты здоровой рассады.
    Здравствуйте, все любители петуний! Теперь и я в ваших рядах. В прошлом году в первый раз посеяла эти цветочки для балкона и влюбилась. Сорта выбрала случайно, то есть заказала ампельную петунию, а пришли семена крупноцветковой.
  • 07.11.2016 - 12:32
    Хороший урожай! Будем еще садить.
    Видела много раз по телевизору рассказы про чудо-помидоры Малиновое чудо от НПО Сады России и очень уж захотелось попробовать посадить и вырастить у себя на участке такое чудо. В магазине продаются три комплекта помидор Малиновое чудо. По 5 шт. разного сорта в серии.
  • 07.11.2016 - 13:16
    Обязательно посадите эти помидоры! Потрясающаяя урожайность, отличный вкус! Превзошли все мои ожидания!
    Уже изрядно надоело заниматься выращиванием помидоров, которые не приносят ожидаемых урожаев. Заглянув однажды в магазин от НПО Сады России, я увидела семена помидоров Восток F1. Цена за пакетик 35 руб. На них даже было написано Суперпомидоры, что естественно привлекло мое внимание.
  • 08.02.2017 - 19:37
    Наша Маша F1 и на грядке и на окошке хороша!
    Давно полюбила сорт огурцов Маша F1. Четвертый год подряд заказываю их в интернет магазине Сады России. Дело в том, что дачный участок у меня не маленький, еще и с поливом есть определенные трудности. Воду дают через день, всего на несколько часов.
  • 31.07.2018 - 16:29
    Отличные семена, с которыми вы получите богатый урожай вкусных и полезных огурчиков со своего огорода! Буду сажать ещё!
    Я начинающий огородник и это был мой первый опыт выращивания огурцов. Семена решила заказать в НПО "Сады России". По описанию на сайте выбрала огурчики Клодин F1 и Герман F1. В данном отзыве буду рассказывать только о Клодин F1. Итак, семена заказала, пришли почтой.
  • Как вырастить кактус из семян? Как выглядит росток кактуса, которому всего 1 день? Какие кактусы входят в набор Ёжики Сады России?
    Приветствую, читатель! Как-то давно меня занесло в Сады России , я с удивлением для себя обнаружила там семена кактусов. Естественно, я схватила сразу 2 пачки. Одну из них я посадила сразу же, и, удовлетворив своё любопытство, про вторую за ненадобностью забыла и забросила куда-то.
  • 04.05.2022 - 18:20
    Даже лучше, чем на картинке. Никогда подобного не видела: цветок не просто чёрный, а голографический! Виола «Чёрная Звезда» такой неземной красоты, что дух захватывает!
    Уже много лет я являюсь поклонницей мистически-темных, готических расцветок растений, цветущих в саду. Чем темнее, тем лучше! В этом году я уже отошла от этого принципа, и в конце расскажу, почему.   Но вначале о героине отзыва.   Итак, чёрная виола (она же - анютины глазки).
  • 11.05.2022 - 09:33
    Полнейший ОБМАН😠 Никакими 40 килограммами здесь не пахнет.
    Всем привет!Как же я соскучилась по Айреку. Наконец то, нашла время, чтобы поделиться с вами своим впечатлением об одном сорте огурцов, который я приобрела ещё в январе, и уже как две недели мы его едим.Сорт, а точнее гибрид, мне посоветовала моя знакомая, уж очень ей он понравился в прошлом…
  • 31.03.2022 - 06:01
    🌱Выращивание ароматной пряной травки как БИЗНЕС-ИДЕЯ.💰
    Сегодня расскажу о своём бизнес-базилике. Почему я его так называю, сейчас расскажу. Все, кто читает мои отзывы, знают, что наша семья занимается выращиванием овощей, зелени и фруктов.
  • 13.05.2022 - 19:57
    Чёрная петуния, женщина-вамп в моем саду. Самые неприхотливые цветы, которые можно сажать без рассады даже сейчас))
    Здравствуйте! В эту хмурую пятницу 13, перед кровавым полнолунием, мне хочется поделиться своим роскошеством - отзывом о цветке, который вызывает у меня мистический трепет. При каждом взгляде на него. Я смело могу сказать, что прошлым летом он был моим любимчиком в саду.
  • 08.05.2022 - 08:16
    Микрозелень капуста кольраби: легко выращивается и быстро съедается.
    Пока еще у меня нет зелени с грядок, я все еще сажаю микрозелень. Это не только вкусные росточки, но, к тому же, очень полезные. В этих нежных молодых проростках содержится больше витаминов и важных для нашего организма элементов, чем в самих овощах.
  • 03.04.2022 - 06:00
    Моя новая огуречная любовь🥒 Импортозамещение на подоконнике круглый год + антипохмельное бодрящее блюдо за 5 минут👌
    Не для кого не секрет, что качественный посадочный материал от части является залогом удачного урожая. При этом урожай можно легко получить на балконе, подоконнике и прочих уютных местах квартиры. Хотя балконные сорта так же можно высаживать и на участке.
  • 22.04.2022 - 05:29
    ❤️Растим для себя любимых, но не для мужчин, или Травка, угнетающая мужские гормоны и провоцирующая выработку женских гормонов.
    Люблю я ароматные чаечки из разных душистых травок. Помню, как в детстве нас дед всегда брал с собой в лес за травами. Нравился нам этот процесс собирания лекарственных трав.Теперь повзрослев, я стала такой занятой, что найти время на вылазку в лес никак не могу, а ароматной травки так хочется.И…
  • 19.03.2022 - 06:26
    🥒Я без ума от них, но сажать больше не буду. КАРМАН НЕ ПОЗВОЛЯЕТ🤣
    Добрый день!Добро пожаловать в мой отзыв.Продолжаю свою огуречную рубрику. Она самая актуальная на данный момент, по моим наблюдениям в последнее время только и читаются "садоводческие" отзывы.Сегодня хочу рассказать об одном сорте, который мне очень понравился.
  • 25.04.2022 - 05:58
    Единственный сорт который не тронули слизни👌 Весьма хороший урожай с одного куста!
    Не за горами дачный сезон и самое время позаботиться о посевном материале. Как известно теперь цена не показатель качества и много приходится преодолевать с помощью проб и ошибок.
  • 17.05.2022 - 06:11
    🥗Сезон тайфунов начался, хрустим листиками ежедневно 😀
    Всем, привет!Сегодня расскажу об одной чудесной травке, которая одна из первой весной появляется у нас столе.Как вы уже догадались, речь пойдёт о свежем хрустящем салате. О САЛАТЕ.