Опубликовано 12 Декабрь, 2022 - 23:49

15 руб

"Жемчужина" одна из самых вкусных моих тыкв. Отличается сочной ярко-оранжевой мякотью. Приятным свежим мускатным запахом. Сладкая. Напоминает красно-оранжевый сорт "Витаминная". Но форма Жемчужины более удобна для приготовления. Семенная камера гораздо меньше. Её легко чистить. Хотя это не обязательно. Кожура такая мягкая, что я её не обрезаю, к примеру, когда запекаю или готовлю тыквенный крем-суп. Так полезнее.

Семена Тыква мускатная "Жемчужина" Удачные семена (Гавриш). Описание сорта. Выращивание. Урожайность. Вкус. Отзыв
"Жемчужина" теперь среди моих любимых сортов. Она урожайная. Неприхотливая. Засухоустойчивая. Заболеваниям не подвержена. Вкусная и полезная. Много каротина и других витаминов.

🌞Выращивание тыквы сорта "Жемчужина"

В южном регионе эту среднепозднюю тыкву я выращиваю через рассаду. Хотя если весна ранняя, то можно и прямым посевом в грунт. Но как угадать с погодой?

Плюс нужно много пространства. И не сажать этот сорт близко к другим тыквам, чтобы избежать конкуренции и борьбы за питание.

Тыква мускатная "Жемчужина" Удачные семена (Гавриш). Описание сорта. Выращивание. Отзыв

❓❗ Почему тыква "Жемчужина" не выросла. Ошибки при выращивании тыквенных

Мне удалось вырастить эту красавицу лишь со второй попытки. В прошлом году, слишком поздно посеянная сразу в открытый грунт, она не успела вырасти и созреть. В октябре сняла зеленый плод и использовала вместо кабачка.

Также этой тыкве не хватило не только времени, но и пространства. Она была посажена в грядку с другими более ранними сортами. Они быстрее разрослись и забили "Жемчужину", которая смогла отвоевать место лишь осенью. Плюс отобрали у неё всё питание.

В этом году я учла все ошибки и результат - потрясающий.

Всхожесть

С этим всё отлично. Все семена имеют 100% всхожесть. Но прорастают они лишь, когда грунт уже достаточно прогрелся. Если поторопиться и посеять в ОГ слишком рано, семена погибнут.

Лучше всего высевать "Жемчужину" в торфяные горшочки. Замачивать не нужно.

Тыква мускатная "Жемчужина" Удачные семена (Гавриш). Описание сорта. Выращивание. Всхожесть. Урожайность. Вкус. Отзыв
🚩Как только семена проклюнутся, покажутся на поверхности и погода позволит, можно не ждать их разрастания, не считать нужное количество листьев...а сразу закопать этот торфяной горшочек в грунт и готово. Корни целы, растение начнёт быстрее приживаться, нежели оно будет расти в тепличных комнатных условиях.

Место для тыквы сорта "Жемчужина".

Если на участке нет обширного пространства, куда могут уместиться 7-ми метровые плети, ползущие в разные стороны, то лучше посадить не "Жемчужину", а похожую на неё по вкусу - сорт "Витаминная" (кстати, вкус её более тонкий, не такой выраженный тыквенный):

• "Витаминная" тыква может расти в любых условиях. Я её закручиваю по спирали, умещая в грядки среднего размера. А если совсем мало места, то тыква всё равно вырастает, но в два раза меньше. И это для меня огромный плюс. Лично мне нравятся тыквы небольшого размера. Их легче готовить.

Две большие тыквы - сорт "Витаминная". Маленькая - "Северное чудо"
💡Тыквы очень любят пускать дополнительные корни из плетей. Так они получают больше питания и влаги. Поэтому поливать и подкармливать их можно не только под центральный корень.

Формирование. Прищипывание

Что касается сорта "Жемчужина", её плети 7 метров длиной. Наверное, могут вырасти и больше. Но я начиная с середины августа их все прищипнула. И буквально через неделю увидела результат. Одна маленькая тыква за 7 дней увеличилась в размере чуть ли не втрое.

Через неделю она ещё больше подросла. И одновременно вырос ещё один плод на этом растении.

А в сентябре - ещё два! И даже они смогли достичь нормальной спелости. Сорвала одну жёлто-зелёной. Вторую совсем зелёной. Полежали на балконе месяц и пожелтели. Правда этот цвет отличался от тыкв, созревших на солнце. Не такой бежевый и равномерный. Скорее желтовато-ржавый. Но всё равно они оказались вкусными.

В октябре я сорвала последнюю пятую тыкву с куста. Точнее две тыквы, так как у меня было посажено два растения. И использовала их в свежих салатах вместо огурца. Нарезанная ломтиками тыква с соевым соусом и горчичным маслом - это очень вкусно и полезно. Даже вкуснее огурцов. На вид такая недозрелая тыква кремового цвета, чуть сладковатая на вкус со свежим мускатным запахом.

Болезни

За что я люблю мускатные тыквы, "Жемчужину" в том числе, они практически не подвержены заболеванию называемому мучнистая роса. Это грибное заболевание, при котором листья покрываются белым налётом, ослабевают и погибают. Обычно поражает тыквенные растения (кабачки, тыквы, огурцы) в конце сезона. Но бывает и раньше.

Ниже на фото лист крупноплодной тыквы пораженный мучнистой росой:

Белый налёт на листьях тыквы, кабачка, огурца - это мучнистая роса
С этим заболеванием легко бороться, опрыскивая листья Фитоспорином с сенной палочкой или серой (Тиовит Джет). Чем-то одним. Так как сера не совместима с сенной палочкой, она просто убивает все бактерии, в том числе полезные (сенную палочку).

Опрыскивать этими препаратами нужно каждую неделю. Я бы предпочла работать с сенной палочкой. Она без запаха. С ней можно возиться без перчаток. Хоть обливаться с ног до головы)))

Но для чего мне лишние телодвижения, когда существуют сорта не подверженные мучнистой росе. В определенной степени конечно. Но у меня пока что мускатные тыквы не болели. А вот крупноплодные - постоянно. Их приходится опрыскивать регулярно.

А на этом фото ниже листья мускатной тыквы "Жемчужина". Они тоже имеют белые вкрапления, будто это начальная стадия мучнистой росы. Но нет. Это такой характерный сорту рисунок белого цвета.

Урожайность тыквы "Жемчужина"

С одного куста получилось собрать:

• две полностью вызревшие тыквы насыщенного равномерного бежевого цвета
  • две недозревшие зелёные тыквы, которые поспели через месяц после сбора
  • одна тыква маленькая зелёная, оказавшаяся очень вкусной в салате вместо огурца

Так как у меня были посажены два куста, всё это можно умножить на два. Второй куст выдал абсолютно такой же результат. "Жемчужина" - очень урожайный сорт.

Тыква мускатная "Жемчужина" Удачные семена (Гавриш). Выращивание. Урожайность. Вкус. Отзыв
Вкус мускатной тыквы "Жемчужина". Как готовить

На вкус тыква "Жемчужина" сладкая, сочная. С выраженным тыквенным вкусом, если хотите более тонкий вкус, не такой явный тыквенный, то лучше выбрать сорт "Витаминная". В свежем виде обе тыквы хрустящие. В приготовленном - мягкие. Не волокнистые. Мускатный запах - это запах свежести. Примерно так пахнет арбуз или огурец.

В этой мускатной тыкве съедобно всё - мякоть, кожура, семечки и даже внутренности, которые обволакивают эти семечки. Если у серых тыкв они горькие, то у мускатных сортов - сладкие, сочные. Я ими люблю понемногу перекусывать, пока тыкву разделываю. Потом, убираю семечки и варю из этой сердцевины суп-пюре или делаю икру, по вкусу и внешне получается очень похоже на магазинную кабачковую икру. Видимо, благодаря высокому содержанию каротина.

Тыква мускатная "Жемчужина" Гавриш, серия "Удачные семена". Описание сорта. Выращивание. Урожайность. Вкус. Отзыв
Из таких сочных сортов тыквы как "Жемчужина" и "Витаминная" я готовлю:

• салат из тыквы по-корейски с чесноком, кориандром, чили и фруктовым уксусом,
  • тыквенный хлеб,
  • сладкие, но диетические галеты с ягодами и фруктами,
  • пироги из песочного теста с тыквой, имбирём, мускатным орехом, кардамоном,
  • пиццу с вялеными томатами, тыквой, сыром и душицей (орегано),
  • крем-суп из тыквы с грибами,
  • ферментированную тыкву с тмином (она же квашенная с капустой)
  • и просто запеченную половинками тыкву, пропитанную сиропом.

Рецепты уже оставляла в отзывах о тыквах "Северное Чудо", "Крошка", "Витаминная". Снова повторяться не буду))) Все ссылки оставила чуть ниже.

🐞 Другие интересные сорта и темы про сад и огород:

На фото по порядку: тыква баттернат "Северное Чудо", томат чёрный "Уголёк", томат "Де барао Царский", белый баклажан "Снежок", томат сливка "Банан Красный", баклажан "Саламандра", перец "Оранжевое наслаждение", вигна, тыква мускатная "Витаминная"
🎃Ореховая тыква. Для холодного и жаркого климата. Порционная. Ранняя. Сладкая. Вкус. Выращивание. Рецепты из тыквы - Семена Тыква баттернат "Северное Чудо" F1 (Русский огород)

🧡Тыква-папайа с тонким вкусом. Урожайная. Плети не длинные. Легко чистить - тыква мускатная "Витаминная" (Семетра)

👍 Сахарная тыква, небольшого размера, урожайная и неприхотливая - Крошка

🍀Густая живая изгородь из вигны. Огромный урожай полезных бобов. Выращивание. Польза. Как готовить. Всё о вигне - Вигна (Vigna, Asparagus beans)

Белый баклажан - красота в саду! Эффектный Вкусный Урожайный - Семена баклажана "Снежок" от Аэлиты

🍅"Банан Красный". Очень вкусный помидор, если выращивать в ОГ. Плотный, но сочный. Урожайный. Транспортабельный. И еще много достоинств - Томат Банан красный Гавриш серия "Удачные семена"

🍆Урожайный сорт баклажан. Выровненные, крупные плоды. Преимущества перед другими сортами - Семена баклажан "Саламандра" Аэлита

🌞Заготовки на зиму в сушилке. Удобно и легко. Плюсы и минусы. Что можно сушить - Подвесная сетка сушилка FJ для овощей, фруктов, ягод, рыбы, мяса

Достоинства
  • Вкус
  • Всхожесть
  • Неприхотливость
Недостатки
  • Длинные плети
ivyviрекомендует
Обожаю тыкву, но она у меня что-то плохо растёт, не умею, наверное, за ней ухаживать. У нас листьев много, а плодов практически нет. ((
13.12.2022
Много листьев - это хорошо. Из них потом питание в плоды идёт. Возможно, тыквам не хватило времени вырастить эти самые плоды...
Попробуйте сорта небольших размеров. Они ранние. Там листьев мало, а тыковок много. Маленьких, но вкусненьких Smile Например, такую: тыква баттернат "Северное Чудо"
Спасибо. Вот я тоже думаю, что не успевают созреть, а в конце августа уже холодает.
13.12.2022
Очень понравилось мускатная тыква, в этом году первый раз купила. Но сами ещё не пробовали выращивать, надо будет маме порекомендовать.
13.12.2022
Я тоже купила в этом году магазинную мускатную тыкву. Но с целью собрать семена на посадку. Хоть это и гибрид, что-то всё равно вырастет)))) А то порой маленькая упаковочка семян стоит как целая большая тыква...
13.12.2022
Надеюсь, будет удачный урожай Smile Одно время прямо хорошие скидки были на эти тыквы в магазинах, а первый раз я покупала раза в 2 дороже, но оно того стоило! Только очень тяжело чистить кожуру, я поэтому вторую тыкву всё не начну)
Довольна отзывом
Сорт что надо
13.12.2022
Мне соседка такую давала - очень вкусная тыква
14.12.2022
у меня мама по виду похожую тыкву выращивает) очень вкусная
15.12.2022
Не люблю тыкву, поэтому не сажаю. Один год как-то посадила, потом всю раздала. Муж ее тоже не ест.
15.12.2022
А я на днях хлеб из тыквы испекла. Какой вкусный! Тыквой не пахнет Smile Но! Она существенно меняет структуру хлеба. Делает его более мягким, будто сдобным. Хотя я не добавляю яйца и т.д. У меня газовая печка, в ней хлеб пересыхает, приходится в поддон воду наливать или одновременно айву, например, запекать.... А вот тыквенный хлеб имеет как-бы более влажную структуру... но не мокрую))) слова не могу подобрать от счастья, какой хлеб получился)))) А цвет какой красивый! Ярко-ярко жёлтый, ах Love
15.12.2022
Хлебу тыква красивый цвет придает, я знаю. И сок из нее очень вкусный. В 90-е годы мы оладьи с ней пекли, в суп вместо картошки клали. Может поэтому и не люблю ее сейчас, что переели ее тогда. А сок на заводе давали, когда яблочный заканчивался. Нам пектин положен был, якобы при радиации помогает.
24.12.2022
Тоже наш любимый сорт тыквы!
Я очень люблю жареную тыкву, обваляю в муке и жарю, вкуснятина... А вот вырастить на даче не получается, почему-то не вызревает
08.01.2023
Надо тоже так попробовать приготовить!😊

Если не вызревают тыквы, попробуйте посадить ранние сорта или гибриды маленьких размеров. Например, баттернат "Северное Чудо". У меня на одном кусте выросло несколько тыковок по 800 грамм. Первые поспели чуть ли не в середине лета. Такие сладкие и вкусные🥰

А самый мой любимый сорт - тыква "Крошка". Она размером побольше - 1-2кг (плюс-минус). И тоже вызревает очень быстро. Мякоть - будто крем заварной🤗
Спасибо. Попробую в этом году Smile