Опубликовано 23 Декабрь, 2021 - 16:19

12 руб

Перепробовала множество сортов тыквы и эта оказалась лучше всех! Давно знала, что тыквы с серой кожурой обычно самые сладкие. Но долгое время сажала и другие. Теперь мои эксперименты закончены. Остановила свой выбор на тыкве сорта "Крошка" от бренда "Удачные Семена" (компания Гавриш) и еще на одной тыкве мускатной "Витаминная", она тоже очень вкусная, но совершенно другая. О ней немного расскажу в конце этого отзыва.

Семена тыква Крошка "Удачные Семена" (Гавриш) Отзыв
Сорт "Крошка" внесен в Государственный реестр селекционных достижений и все его характеристики проверены и описаны:

КРОШКА

• Культура: Тыква крупноплодная (Cucurbita maxima Duchesne)
  • Группа: Бахчевые
  • Код сорта: 8103267
  • Описание: Включен в Госреестр по Нижневолжскому (Cool региону. Разновидность крупноплодная. Среднепоздний. Столового назначения. Период от полных всходов до уборки 119-128 дней. Растение среднемощное, главная плеть длинная. Лист крупный, зеленый, почковидный, нерассеченный. Плод плоскоокруглый, гладкий, массой 2,5-3,0 кг. Окраска - светло-серая, на отдельных плодах встречаются бледно-розовые пятна. Кора средняя, деревянистая. Мякоть ярко-оранжевая, толстая, плотная, ломкая, сладкая, малосочная. Вкусовые качества хорошие и отличные. В плодах содержится: сухого вещества 16,2%, сахаров 9,2%, каротина 12,1 мг на 100 г сырого вещества. Семенное гнездо среднее, плацент три, положение их постенное, строение закрытое, характер плотный. Семена удлиненно-овальные, крупные, желтые, гладкие с панцирной кожурой. Масса 1000 семян 368 г. Выход семян 1,2%. Товарная урожайность плодов - 217-384 ц/га, у стандарта Волжская серая 92 - 388-622 ц/га. Устойчив к антракнозу, восприимчив к мучнистой росе. Ценность сорта: стабильная урожайность, выравненность плодов, высокие вкусовые качества и питательная ценность их, лежкость, легкая отделяемость плода от плодоножки, пригодность к механизированной уборке, устойчивость плодов к антракнозу.
  • Автор(ы): ДЮТИН КОНСТАНТИН ЕФИМОВИЧ, СМИРНОВА ЛИЛИЯ ГРИГОРЬЕВНА, БЛАШЕНКОВА ТАМАРА ИВАНОВНА
  • Характеристики: Направление использования: столовый, Срок созревания (гр. спелости): среднепоздний, Условия выращивания: товарное производство

Допуск:

• Номер заявки на допуск: 15476
  • Заявители: ФГБНУ 'ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОРОШАЕМОГО ОВОЩЕВОДСТВА И БАХЧЕВОДСТВА'
  • Дата регистрации заявки на допуск: 31.10.1980
  • Год включения в реестр допущенных: 1996
  • Регион: Нижневолжский, Дальневосточный
  • Оригинатор(ы): ФГБНУ 'ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОРОШАЕМОГО ОВОЩЕВОДСТВА И БАХЧЕВОДСТВА' (416341, АСТРАХАНСКАЯ ОБЛ., Г.КАМЫЗЯК, УЛ.ЛЮБИЧА, Д.16)

Перед покупкой я часто проверяю сорта. Смотрю для каких регионов они предназначены. Проверяю, соответствует ли описание на упаковке. И только после этого принимаю решение о покупке.

Семена тыква Крошка "Удачные Семена" (Гавриш). Описание сорта.
Плюсы тыквы сорта Крошка

• Высокие вкусовые качества. Эта тыква очень сладкая, мякоть красивого оранжевого цвета, что говорит нам о высоком содержании полезного каротина. Мякоть хрустящая. И в меру сочная.
  • Благодаря тому, что тыква Крошка сравнительно небольшого размера (у меня плоды от 500 грамм до 3-х кг), она при любых погодных условиях (даже в холодное лето) успевает полностью вырасти и созреть даже в полутени. Тыкву такого размера легко переносить и перевозить, легко разрезать, несмотря на жёсткую кожуру.
  • Благодаря жёсткой кожуре тыквы хранятся до самой весны и не портятся (пока семена не почуют витающее в воздухе весеннее настроение и не начнут прорастать прямо изнутри самого плода). Сорта с тонкой оранжевой кожурой таким долгим хранением похвастаться не могут.

Минусы тыквы сорта Крошка

• Кожура довольно жёсткая. Её трудно очищать. Но если тыкву запекать в духовке, достаточно её разрезать на две половины и чистить не потребуется. А для супов и салатов я использую другие сорта и виды: Витаминную Мускатную или кабачки обыкновенные, которые тоже хранятся у меня всю зиму в квартире на полу в самом прохладном месте.
  • Сорт Крошка восприимчив к мучнистой росе. Это происходит обычно при длительных затяжных дождях и в самом конце сезона, когда растение умирает и сил на борьбу с болезнями у него не остаётся. Выход простой - опрыскивания. Прекрасно помогают препараты, содержащие коллоидную серу (например, "Тиовит-Джет"). Опрыскивать нужно по инструкции. Или можно опрыскивать листья каждые 7-10 дней биологическими природными безвредными для человека веществами, содержащими сенную палочку или триходерму (например, "Фитоспорин" и "Триходерма Profit"). И тогда никакие другие препараты вам не понадобятся. Растения будут здоровы до самых заморозков.

Семена тыква Крошка "Удачные Семена" (Гавриш) Отзыв. Как выращивать. Урожай. Вкус
Всхожесть семян

У меня в открытом грунте взошли все семена из упаковки "Удачные Семена" (от Гавриш). Покупала эту пачку уже давно и с тех пор собираю свои семена. Это не трудно, выбираем самую красивую и подходящую под все стандарты этого сорта тыкву, разрезаем её, съедаем, а несколько штук семян оставляем для дальнейшего воспроизводства.

! Если намереваетесь собирать свои семена на посадку, то не сажайте рядом с этой тыквой другие сорта, которые относятся к "крупноплодным".

Все тыквы делятся между собой на:

• крупноплодные (не обязательно тыквы больших размеров, наша Крошка весом 2-3кг туда тоже относится);
  • твердокорые (все кабачки и голосеменные тыквы);
  • мускатные (красивые ярко-оранжевые теплолюбивые сорта).

Крупноплодные рядом с твердокорыми, например, сажать можно, семена не переопылятся между собой. А крупноплодную тыкву одного сорта с крупноплодной другого, лучше не сажать близко. Но это только в том случае, если будете собирать свои семена на посадку.

Тыква Крошка "Удачные Семена" (Гавриш) Отзыв. Выращивание. Как определить спелость тыквы
Когда сажать тыкву

Семена тыквы я обычно высеваю сразу в открытый грунт (но можно и рассадой, зависит от вашего климата, у меня - южный регион). Посадки делаю примерно в середине апреля. Все тыквенные культуры всходят при достаточно высоких температурах. И если на улице всё еще холодно, они так и будут ждать тепла в земле. Чтобы помочь им взойти как можно раньше, можно сделать тёплую грядку (но это не обязательно).

Тёплая грядка для тыквы

Нужно просто выкопать немного земли (на один или два штыка лопаты). На дно покидать любых сорняков, закопать их и можно высевать тыквы. Сверху желательно поставить минипарник из половинок обрезанных пластиковых 5-ти литровых бутылок, чтобы земля не пересыхала и сверху не образовывалось корочки. Трава перепревая будет выделять тепло и влажная земля под парником будет немного подогреваться. Семена это почувствуют и с удовольствием вылезут наружу. Мы получим ранние всходы, ранние завязи и плоды тыквы успеют вызреть.

Тыква Крошка "Удачные Семена" (Гавриш). Отзыв. Как выращивать. Результаты. Вкус

Горизонтальный способ выращивания тыквы

Для тыквы сорта Крошка необходимо небольшое пространство. Плети не очень длинные, всего метра два-три. Если вы её будете выращивать на земле, примерно прикиньте на глаз, сколько места понадобится для длинных плетей. И не загущайте свои посадки. То есть не сажайте (не высевайте) рассаду слишком близко друг к другу. Оставьте между ними не меньше 50см. Иначе растения начнут конкурировать между собой, начнутся драки, крики))) И хорошего урожая не дождётесь. При нормальных посадках у меня с одного куста получаются не меньше трёх (чаще больше) тыковок.

Тыквы, выращиваемые горизонтальным способом (стелющимися по земле), часто выпускают корни из самих плетей. Это очень хорошо. Они обеспечивают дополнительное питание плодам.

Вертикальный способ выращивания тыквы

А если у вас (как и у меня) катастрофически мало места на участке, можно эту тыкву пускать на вертикальную опору, я в этом году так и сделала, мне понравилось. У сорта Крошка очень мощные лианы с цепляющимися усами, которые хватаются за всё, что можно и сами ползут вверх. Плоды, конечно, придется подвязывать, чтобы они не отрывались под своим весом. Я соорудила для этого сеточки, которые привязывала за четыре конца к опоре.

Опора должна быть очень крепкая, чтобы выдержать несколько плодов с одного куста. У меня это четыре металлические трубы и кабель натянутый между ними.

Выбираем место

Место нашим крошечным тыквам желательно предоставить максимально солнечное, хотя у меня этот сорт хорошо вызревает и в полутени от соседних деревьев (у меня южный климат, очень жаркий). Но учтите, что в тени (и полутени) тыква может получиться менее сладкая.

Тыква Крошка "Удачные Семена" (Гавриш) Выращивание Отзыв

Подкормки

Всем тыквам, кабачкам и огурцам необходимы хорошие азотные подкормки, потому как растут они и выдают урожай всё лето. Лучше всего подойдут не минеральные удобрения (хотя они тоже не помешают), а органические - компост, навоз, настой травы. Можно сразу при посадке заправить грядку любым из удобрений. Ведь не секрет, что тыквы часто сами вырастают на компостных кучах (если туда случайным образом попали семена). Или можно делать подкормки раз в 7-10 дней.

Для бесплатного азотного удобрения из травы нам понадобится любая ёмкость, которую забиваем 50%-ми любой травы (с корнями, с землёй) и добавляем остальные 50% воды. Настаиваем всё это дней пять. Хорошо, но не обязательно, каждый день перемешивать для насыщения кислородом и улетучивания неприятного запаха. Можно в настой еще добавить 100г железного купороса. Это поможет в преобразовании полезных веществ в доступные формы. И будет дополнительной подкормкой для растений. Навоз тоже можно добавлять в наше удобрение, он будет ускорять процесс и подкормка получится еще более ценной.

Поливать травяным настоем нужно разбавляя водой 1:10, т.е. на 10 литров воды добавляем всего 1 литр настоя. Если добавить больше плоды могут быть занитрачены! Поливать этим раствором можно раз в 7-10 дней.

Поливы

Поливать тыкву достаточно раз в неделю, но всё зависит от погоды. Если сильная жара и засуха - можно чаще, если дожди - реже. Под конец сезона, перед сбором урожая поливы желательно прекратить, так плоды будут лучше храниться.

Тыква Крошка "Удачные семена" (Гавриш). Как определить спелость тыквы
Как определить спелость тыквы и как хранить

Когда хвостик и плеть, прилегающая к нему, засыхают, тыква полностью созрела. Но если этого не произошло, а на носу заморозки, тыкву нужно снимать в любом случае и дать ей полежать в тёплом проветриваемом месте (у меня это улица) недели две. Затем убрать на два месяца на хранение (например, в квартире под кровать - там темно и сухо). За это время тыква наберётся сахаров и полностью поспеет. Если не собираетесь её есть, можно продолжить хранение в квартире в самом прохладном месте. У меня это утеплённый балкон, на котором не бывает минусовой температуры.

Все серые тыквы - это сорт Крошка "Удачные семена" Гавриш
Урожай

С одного куста у меня получается минимум три тыквы. Часто они все разного размера (от 500 г до 3-х кг). Бывают даже совсем крошечные 300 граммов. Такие крохи не отличаются по вкусу, они такие же вкусные сладкие.

Обычно этот сорт я запекаю в духовке, разрезав пополам. После готовности добавлять никакие сладкие джемы или мёд не нужно, она и так получается сладкой.

Рецепты из тыквы сладкого сорта Крошка
Мякоть имеет однородную структуру, она не волокнистая, а ровная. И её приятно есть прямо ложкой. Подпеченная кожура тоже очень вкусная.

Тыква в духовке. Самая вкусная тыква - Крошка
Из сладкой запеченной тыквы можно делать начинки для тыквенных пирогов. Хорошо сочетается с корицей, имбирём и кардамоном.

Приятным бонусом будет урожай тыквенных семечек. Их нужно подсушить на тарелке один день, не больше (пока кожура еще мягкая, гибкая). И после этого семечки легко чистятся с помощью ножа.

🐞 Другие интересные темы. Ссылки под фото:

1️⃣Тыква баттернат "Северное Чудо" Русский огород - Ореховая тыква. Сладкая. Порционная. Ранняя. Вкус. Выращивание.

2️⃣ Тыква "Запеканка" Аэлита - Красивая как Луна. Сладкая с ореховым вкусом. Порционная. Сравнение с другими сортами

3️⃣ Кабачок цуккини "Щедрый богатырь" Аэлита - Оранжевый цуккини с кремовой мякотью. Завязи не гниют. Мой лучший сорт кабачка.

4️⃣ и 5️⃣ Тыква мускатная "Жемчужина" Гавриш (Удачные семена) - Огромный урожай мускатной тыквы. Описание вкуса. Сравнение с другими сортами.

6️⃣ Перец «Оранжевое наслаждение» Geolia – ранний сорт. Очень вкусный. Подходит для открытого грунта.

7️⃣ Баклажан белый "Снежок" Аэлита - Эффектный. Вкусный. Очень урожайный.

8️⃣ Томат оранжевый "Золотая пуля" Аэлита - Ранний. Не трескается. Вкусный. Выращивание.

9️⃣ Физалис "Золотая Россыпь" Гавриш - Клубнично-ананасовый вкус. Земляничный и овощной физалис - разница.

Достоинства
  • Долго хранится
  • Можно выращивать вертикально
  • Небольшой размер
  • Самый сладкий сорт тыквы
  • Устойчивость плодов к антракнозу
Недостатки
  • Сорт не устойчив к мучнистой росе
  • Твердая кожура
ivyviрекомендует
23.12.2021
Крутой урожай!
23.12.2021
спасибо))) тыквы такие красивые, вкусные и урожайные - одни плюсы
ого, какая красивая!
25.12.2021
у некоторых экземпляров бывает кожура нежно розового цвета. Это если она немного тоньше обычного и оранжевая мякоть просвечивает, получается такой эффект)
10.01.2022
Какая вы молодец, такую красавицу вырастили👍
11.01.2022
спасибо)) дома никто не похвалит, только уплетают)))
31.01.2022
беру на заметку этот сорт
19.09.2023
Прелесть! У нашего соседа похожие тыквы в этом году выросли. Собирал все в начале сентября. Они у него диаметром не более 25см, хотя раньше он выращивал гигантов и участвовал в конкурсах агрономов со своими тыквами. Smile На следующий год несколько разных сортов посажу. Star
19.09.2023
Серых тыкв много сортов, мне пр вкусу именно Крошка понравилась. У других бывает привкус специфический тыквенный... Ну и размер у небольших плодов удобный Cool