Опубликовано 8 Февраль, 2022 - 10:45

полгода или более

Тыквы выращиваю на дачном участке уже много лет. Обычно предпочитаю компактные размеры плодов. Но вдруг решила попробовать вырастить экземпляр побольше. Тыквы выросли шикарные. Очень вкусные и сладкие. Сахаров в них не меньше чем в моём любимом сорте "Крошка", который я всё еще считаю одним из лучших. Тыквы с серой кожурой всегда самые сладкие и вкусные с приятной кремовой, а не волокнистой структурой. К тому же хранятся они дольше оранжевых.

Зимняя Сладкая тыква. Вес 7кг
Когда сажать тыкву "Зимняя Сладкая"

Тыква эта считается поздней, поэтому высевать её желательно пораньше. Если нет возможности сажать сразу в открытый грунт (холодная поздняя весна), то можно выращивать через рассаду. У меня же в южном регионе климат жаркий. Весна приходит всё раньше с каждым годом. Поэтому как только температура позволяет, это, примерно, середина-конец апреля, высеваю семена в теплую грядку под пластиковые колпачки.

Вид сверху и снизу. Красивая кожура и ярко-оранжевая мякоть
Ранние посевы тыквы в обустроенные теплые грядки

Выкапываю в земле небольшие лунки. Буквально на пару штыков лопаты. На дно кидаю весенние сорняки и сверху прикрываю их той же землёй. Перегнивая трава выделяет тепло и тыква быстрее всходит. Чтобы защитить сеянцы от неблагоприятных условий, обязательно сверху нужно обустроить минипарник, например, в виде половины обрезанной пластиковой баклажки. Под ней земля будет находиться во влажном состоянии и семена смогут легко пробиться наружу.

Урожай тыквенных семечек

Выбираем место для тыквы

Место для этой тыквы нужно обширное и солнечное. Плети вырастают длинные и расползаются в разные стороны. Они также могут местами укореняться и благодаря этому получают дополнительное питание. Зимний сорт (как впрочем и многие другие сорта тыквы) является засухоустойчивым. Поэтому даже в условиях жаркого климата одного полива в неделю достаточно.

Подкормки

Всем тыквам нужно огромное количество азотных подкормок, а нашему зимнему сорту еще больше. Крупные плоды и длинные плети, как раз говорят нам о такой необходимости в удобрениях. И с ними практически невозможно переборщить, потому что именно этот сорт имеет способность к низкому накоплению нитратов. Но всё же подходить к подкормкам нужно разумно.

(!) Для тех, кто не понимает, немного объясню. Перекорм азотными удобрениями (в том числе навозом и даже огромными слоями горячей мульчи!) может быть причиной занитрачивания плодов. Поэтому лучше вносить всего в меру, постепенно и понемногу.

Я подкормки провожу раз в неделю после увлажнения почвы. Поливаю разбавленным семидневным настоем травы. Один к десяти. То есть дин литр настоя на 10 литров воды. Саму переработанную траву тоже раскидываю под кусты тыквы.

А настой готовится так: 10-ти литровое ведро (можно ржавое) забивается полностью травой, затем заливается до краёв водой. И настаивается так неделю при температуре около 25'C, чем выше температура, тем меньше держать. При температуре выше 35'C настой готов уже через 4 дня.

Больше летом ничем тыкву не подкармливаю, потому что грядка у меня всегда заправлена с прошлой осени:

когда в конце августа у меня освобождается место от какой-то культуры, я вношу в неё по инструкции на упаковке: суперфосфат, калий сернокислый (он же сульфат калия) и карбамид (мочевина). Заделываю всё в почву. Проливаю. И через пару-тройку дней высеваю туда семена сидеральных растений. Это могут быть горчица, рожь, фасоль, фацелия, овёс и другие культуры. Какие есть под рукой, те и беру. Когда зелёная масса отрастает, а это происходит очень быстро, то перед цветением я всё обрезаю под корень. У меня почвы лёгкие, поэтому я их не перекапываю и так оставляю до весны, предварительно разбросав всё те же растительные остатки, чтобы не оставлять землю голой. Следующей весной питательная грядка для любых культур, в том числе тыквенных, готова.

Нож застрял в тыкве)) Разрезать её трудно

Болезни и вредители

Сорт тыквы "Зимняя Сладкая" устойчив к антракнозу. Это распространённое заболевание, вызванное грибами. Но у меня на участке оно ни разу не встречалось и этот сорт тоже всё лето чувствовал себя прекрасно.

В конце сезона, когда растение уже доживает последние дни, а плоды тыквы добирают спелости, оно (растение) ослабевает и может поражаться мучнистой росой. И так как у меня на участке такая проблема существует, я провожу профилактические опрыскивания по листу препаратом с серой "Тиовит Джет".

Лучше него могут быть разве что сенная палочка и триходерма, но ими нужно обрабатывать все свои посадки как минимум раз в неделю и не всегда это удаётся. Поэтому свою грядку с зимней тыквой я опрыскивала серой.

Это не только спасает растения от грибных заболеваний, а еще убивает и отпугивает насекомых. Но применять препараты с серой можно при достаточно жаркой температуре воздуха. Чем выше, тем лучше (хотя бы выше 25'С). В этом случае возникают удушающие пары и все вредители погибают. Сера не проникает в растение, а остаётся на поверхности и легко смывается дождём, поэтому придётся опрыскивать повторно.

Сухая плодоножка? Пора собирать урожай
Урожай

На одном растении у меня выросло два огромных плода примерно по 7 кг. Кожура серая с красивыми розовыми пятнами-просветами и полосками. Мякоть ярко-оранжевая, в сыром виде тоже вкусная, сладкая и более полезная. Внутри немало семечек. Кожура с них хорошо счищается на второй день, после того как семечки немного подсушатся и перестанут быть скользкими. А кожура всё еще будет эластичная. И за полчаса можно все семечки быстро почистить. После полного высыхания, семечки чистятся гораздо труднее. Если в планах снова посадить этот сорт, можно оставить несколько самых ровных и стандартных семян.

Розовые пятна - это сквозь серую кожуру местами просвечивает оранжевая мякоть и превращается в розовый))
Как определить спелость тыквы

Когда плодоножка становится сухой и/или плеть тоже высыхает, тыквы можно собирать. Если этого еще не произошло, но по прогнозу обещают заморозки, тыквы нужно снимать. Они имеют свойства дозревать сорванные. Я много раз собирала недозрелые тыквы. И даже сорта с оранжевой кожурой за пару месяцев в квартире из зелёных превращаются в спелые оранжевые. А мякоть за это время становится сладкой.

Даже такие половины не влезают в духовку, придётся резать еще на четвертины
Как хранить тыквы

Сорванные тыквы я еще пару недель держу в сухом, теплом месте. У меня это улица или дачный дом. Затем убираю в прохладное, но сухое место. Это или под кровать в квартире, если полы холодные. Или же утеплённая сухая лоджия, где никогда не бывает минусовой температуры. Так все тыквы у меня хранятся до весны, пока не съедим последнюю. У нашей зимней тыквы толстая кожура, благодаря которой она и хранится так долго.

Как приготовить тыкву "Зимняя Сладкая"

Разрезать нашу зимнюю тыкву сложно, но можно. Это не очень удобно. И придётся приложить усилия. Тыква эта огромная, а кожура твёрдая. Зато мякоть её вкуснейшая, очень сладкая и хрустящая. Вкусно есть сырой. Но нарезать её, как и чистить кожуру нереально. Поэтому я эту тыкву предпочитаю запекать.

Режу одну тыкву на четыре равные части, вынимаю внутренности и семена. И отправляю по очереди в духовку на полтора-два часа. Тыква запекается, появляется красивая румяная корочка, а мякоть становится мягкой, почти кремообразной. Можно есть ложкой. Пока тыква еще горячая её можно залить сиропом или вареньем и оставить так остывать и пропитываться на сутки. Или ничем не пропитывать, но всё-равно лучше дать настояться до следующего утра. Охлаждённая до комнатной температуры и постоявшая тыква гораздо вкуснее горячей.

Запеченная тыква пропитывается сиропом и корицей
мякоть запеченной тыквы

6. Плоды тяжёлые
  7. Кожура твёрдая, разрезать тыкву трудно, а чистить нереально
  8. Тыква вкусная, очень сладкая
  9. Хранится до весны в условиях квартиры

Готовая охлаждённая пропитанная корицей и вареньем тыква
Лично мне трудно таскать такие тяжести в 7кг. Без машины и помощников эту тыкву до квартиры не довезти. И несмотря на все её достоинства, я выращивать такие большие тыквы пока не планирую.

За исключением моего любимого сорта тыквы мускатная "Витаминная", у которого мягкая кожура и которую легко резать и даже чистить. Вкус у этой тыквы совершенно другой, насыщенный, свежий, тонкий. Мы её едим в салатах по-корейски и в солёных пирогах-галетах или пиццах с сыром и вялеными томатами.

Самые мелкие тыквы 5 штук - баттернат. Серая круглая тыква - Крошка. Две большие овальные томно-бежевые тыквы - мускатные "Витаминные". Длинные стручки - вигна. Газон вокруг - смесь из клевера, мятлика, райграса

Есть у меня еще один мой любимый сорт - это тыква "Крошка" от "Удачных семян". Она очень похожа на Зимнюю. Не менее сладкая. Такая же неприхотливая. А плоды в среднем весят 1-2 кг. Это так удобно! Легко переносить и легко резать.

А тыкве "Зимняя Витаминная" ставлю 5 баллов за её сахарный вкус и высокую урожайность. Семена качественные. Описание сорта есть в гос.реестре семян. Всё соответствует. Сорт шикарный. Просто каждый выбирает нужные ему качества.

🐞 Другие интересные темы про сад и огород:

🧡Мускатная витаминная тыква. Не похожа на привычные сорта. Урожайная. Описание сорта и вкуса - Семена Тыква мускатная "Витаминная" Garden Star

😋 Тыква Крошка. Самая сладкая тыква, небольшого размера, урожайная и неприхотливая - Семена Тыква "Крошка" Гавриш / Серия "Удачные Семена"

🎃Ореховая тыква баттернат. Сладкая. Порционная. Ранняя. Вкус. Выращивание. Рецепты из тыквы - Семена Тыква "Северное Чудо" F1 Русский огород

🧡Завязи этого кабачка не гниют. Оранжевый цуккини с кремовой мякотью. Мой лучший сорт - Семена Кабачок цуккини "Щедрый богатырь" Аэлита

🥘Огромный урожай вкусной мускатной тыквы. Описание вкуса. - Семена Тыква мускатная "Жемчужина" Гавриш / Серия "Удачные семена"

🧡Оранжевый перец – ранний сорт. Очень вкусный. Подходит для открытого грунта - Семена Перец «Оранжевое наслаждение» F1 Geolia

🍒Конфетный томат-черри. Самый сладкий сорт из всех возможных. Выращивание черри на арке Семена Томат черри "Чудо-детки" Аэлита

🌞Оранжевый помидор "Золотая пуля". Ранний. Не трескается. Вкус. Выращивание. Рецепт вяленых томатов в масле с долгим хранением - Семена Томат "Золотая пуля" Аэлита

Достоинства
  • Вкусная сахарная тыква
  • Долго хранится
  • Красивая
  • Не болеет
  • Огромные плоды
Недостатки
  • Твердая кожура
  • Тяжелая
ivyviрекомендует
08.02.2022
Какая вкусняшка с нее получилась)
08.02.2022
выглядит, конечно, не очень привлекательно, зато вкусно)))