Опубликовано 31 Декабрь, 2022 - 16:54

Решила я в этом году вырастить тыкву, почему-то вот захотелось. Пошла в магазин для садоводов и выбрала именно сорт Улыбка, приглянулся внешним видом, небольшими размерами и относительной неприхотливостью.

В упаковке было 12 семян. Я сразу без предварительного вымачивания и подготовки посадила их на рассаду в землю в маленькие горшочки. Три семечки на один горшок. В итоге взошли 9 из 12, я считаю, что это хороший результат.

На рассаду я посадила их где-то в конце апреля. Первый росток взошёл 16 мая, т.е. примерно через 2 недели. Вот он на фото:

первый росток

Поставила на широкий подоконник в квартире, благо у нас южная сторона, солнце хорошо освещает, так что молодые тыковки быстро росли.

Поскольку на один горшочек было три семечки, я не стала убирать слабые, а просто высадила их по одному в другие горшочки. Так и росли они у меня до начала июня.

выросли

Затем в июне я высадила их в открытый грунт. Говорят, что пересаживать их нежелательно, можно повредить корневую систему. Но пришлось пересадить тыковки на другую грядку, поскольку у нас началось преобразование участка. И ничего, все выжили.

высадили на свободу

Тыковки росли быстро. Иногда на листьях появлялись какие-то пятнышки, но затем исчезали. Подкармливали мы их золой из печки, конским навозом и борной кислотой. Периодически грядки рыхлили и удаляли сорняки.

пятнышки

вырос

Затем тыковки начали цвести. Я подумала, что они опылятся сами, с помощью насекомых и не особо переживала.

цветок

Но затем на одном растении появилось что-то, напоминающее плод, такой вот красивый желтый мячик. Я уж было обрадовалась: появилась первая тыква! Но не тут то было! Через несколько дней этот мячик просто отпал от растения. Тогда я задумалась, что же может быть не так. Оказалось, что это был просто стерильный, т.е. неопылённый плод. И соответственно, опылять цветочки нужно самим. Чем я и занялась. Главное, тут отличить мужской цветок от женского. Мужской - с ярко выраженным пестиком и с пыльцой, женский - внутри похож на мозг, а цветоножка напоминает будущий плод. Также лучше опылять утром или днём до полива.

плод

Так я постепенно переопылила все цветы. И стала ждать. Где-то через месяц, а может и меньше также начали появляться маленькие плоды, похожие на мячики. Но в этот раз они не отпали, а стали расти дальше, что меня очень обрадовало.

много плодов
Поливала тыковки я раз в три дня, бывало и реже. Ну и когда шли дожди, поливала меньше. Когда были особо жаркие и сухие недели, конечно поливала чаще. Тыковки чувствовали себя прекрасно. Плоды росли быстро. Чтобы они не загнили, я подкладывала под каждый плод маленькую деревянную дощечку, которая защищала их от соприкосновения с землёй.

плоды начали расти
дощечки

Тыквы распускали свою ботву, я обрезала особо крупные и повреждённые листья, которые мешали доступу солнечных лучей. Ведь плоды тоже должны получать достаточное количество солнышка.

Плоды росли не по дням, а по часам. Я даже заметила один плод с необычным окрасом. В основном все тыковки были рыжие или жёлтые, а этот был зеленоватый. Я сначала подумала, может тыква каким-то образом переопылилась с кабачком. А может быть это просто такой окрас.

необычный окрас

Всё лето тыковки очень хорошо росли. Настал конец августа, и некоторые плоды можно было снимать, но я решила подождать начала сентября. Снимала я их крутя, чтобы не оторвать цветоножку. Получился хороший урожай для первого раза, вот он на фото:

Урожай

В итоге получилось 6 плодов, ещё 2 плода сняли пораньше. Ещё 5 плодов я сняла в конце сентября, они были не такими красивыми и большими, их покушали слизни.

немного уроды
В итоге вышло 13 плодов с 9 кустов, это отличный результат. Самый большой плод весил 1,2 кг. Остальные весили либо 1 кг, либо меньше. Очень компактные тыквы. Из них я сделала очень вкусный тыквенный суп, тыквенные оладьи и даже вырезала фонарик на Хэллоуин:)

тыквенный суп

фонарик
Хранятся они около 2 месяцев, затем некоторые плоды начинают подгнивать. Это наверное самый главный недостаток этого сорта. А так, всё было прекрасно, я получила огромное удовольствие в процессе выращивания!

Достоинства
  • Вкус
  • Небольшой размер
  • Простота выращивания
  • Скороспелка
  • Хорошая всхожесть семян
Недостатки
  • Подвержена гнили
Linorрекомендует
18.06.2023
Отличный отзыв, читала с интересом. Купила семена этого же сорта, буду сажать.
27.06.2023
Благодарю! Тоже интересно будет почитать про ваш опыт:)