Опубликовано 22 Октябрь, 2023 - 20:42

Добрый день всем читателям!

Закончился садово-огородный сезон 2023 года и пора подводить итоги.

В этом году я посадила новый сорт тыквы - "Улыбка" от марки "Сибирский сад".

Пакет с семенами
Надо сказать, тыкву я очень люблю во всех видах и чем старше становлюсь, тем больше места она занимает в моём огороде. За много лет перепробовала множество сортов и всё ещё нахожусь в поисках. Обычно я отдаю предпочтением позднеспелым сортам, которые собирают зелёными, после чего они зимой постепенно наливаются сочным оранжевым цветом. Если за ними приглядывать, то свежую тыкву можно и в апреле разрезать.

Однако на этот раз я посадила новый ультраранний (созревает рано) сорт и осталась им более чем довольна.

Меня сразу же привлекли слова на упаковке, что сорт ранний и предназначен для выращивания в северных областях. С климатом творится чёрте что (то заморозки, то дикая жара) и игнорировать районнирование нельзя.

В пакете было 5 семечек, с которыми я поступила как обычно: замочила во влажных опилках и с появлением ростков высадила в землю. Проросли все 5 семечек, но в лунки отправилось 4 штуки. Несмотря на погодные сложности в Западной Сибири я никогда рассадой тыкву не выращивала. Какое бы ни сложное ни было лето всегда тыква успевала завязывать плоды.

Главное для любой тыквы - хорошо удобренная земля, простор и регулярный полив (особенно в первое время). Землю после посадки семечек замульчировала опилками, после появления всходов с полноценными листиками начала поливать. Присматривала за погодой, чтобы неожиданные заморозки не погубили ростки.

С середины июня тыква начала интенсивно расти. Через месяц она уже так раскидала плети, что за листьями было непонятно, есть ли там завязи. Сплошной зелёный ковёр, через который и сорняки-то пробивались с огромным трудом (и это плюс!).

В конце августа я пробралась через плети и прищипнула кончики,чтобы они больше не росли, а все силы пошли на рост плодов.

Растет тыква

Сбор урожая начали в начале сентября. К сожалению, фото до сбора плодов сделать не успела. Но видно же, что тыквы оранжевые и спелые, а ботва ещё не пожухла полностью.

Тыкву собирали в мешки. Из 4-х растений получилось 2 мешка тыкв. Поштучно я счет не вела.

Часть плодов отдали родственникам, остальные сложила в сарае.

Это тыква из одного мешка

Тыквы небольшие, приплюснутые, с небольшой ребристостью, весом от 1 до 3 кг. Большая часть тыкв созрела ещё на кусту до ярко-оранжевого цвета, оставшиеся достигли спелости в считанные недели.

Тыква после сбора

Внутри тыква оказалась тоже яркого цвета, кожица тонкая, хорошо чистится овощечисткой, семечки светлого цвета с бороздкой по краю.

Ломтики тыквы
Кожица тыквы
Так как это новый для меня сорт, то я сразу начала пробовать в каком блюде "Улыбка" будет вкуснее всего. В первую очередь, приготовила кашу - очищенную тыкву порезала на кусочки, налила немного воды и поставила на огонь.

Нарезанная кусочками тыква

Тыква быстро разварилась, после чего я протёрла массу через сито. Как правило, у всех сортов есть волокна, которые могут испортить блюдо и нужно тыквенную массу протереть для получения нежного пюре. Однако у тыквы "Улыбка" волокон почти не оказалось!

С одной 2-килограммовой тыквы у меня получилась большая миска тыквенного пюре!

Тыквенное пюре

Это заготовка, а не каша. После можно было её превратить в кашу (варить) или сделать тыквенный сок (воды и тоже варить). Я сделала оба варианта и получилось превосходно.

Вкус у тыквы приятный, не водянистый, чувствуется лёгкая сладость.

Впоследствии я также запекала тыкву в аэрогриле. Немного масла, паприка и на выходе получаются вкуснющие ломтики.

О лежкости и условиях хранения не могу сказать ничего определённого - вкусную тыкву доели уже к началу декабря.

Я очень довольная этим сортом и буду садить его на следующий год. Рекомендую его всем к покупке.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Вкус
  • Небольшой размер
  • Простота выращивания
  • Скороспелка
  • Хорошая всхожесть семян
Камнеломкарекомендует