Опубликовано 24 Август, 2013 - 21:31

Купила на рынке Садовод семена дыни змеевидной Богатырь зеленый.

пакетик семян дыни змеевидной
13 мая замочила пару семечек, а 14 июня высадила сеянцы в грунт под дуги, покрытые лутрасилом рядом с дынькой ранней сладкой.
8 июля, первые цветы
Растения сильнорослые, на грядке места им было мало и плети армянского огурца(второе название дыни Богатырь зеленый) оплели борта высокой грядки и спустились на дорожки, не мешая расти своей соседке. Листья огуречные, да и плоды имеют форму огурца. Муж и собирал их как огурцы, не давая им сильно расти, пока я не сказала, что это дыни такие. Дали мы подрасти огурчикам до 30см, потом сорвали. Просто вид у них уже был неприглядный, как у переросших огурцов.
нижний огурчик 32см

И что же мы увидели? Толстая грубая кожура, семечки хоть и мелкие, но уже жесткие.

после фотосессии почистим и в салат
Ей-богу, сорванные ранее как огурчики, они были вкуснее и нежнее. Но вот ни дынного запаха, ни сладкого вкуса мы не обнаружили. Да и свежего огуречного запаха тоже не было, так, что-то ближе к кабачку. Единственный плюс, сорвали с двух растений десятка два плодов, на салат для двоих пол-огурчика хватает на 2-3 крупных помидора. Да и сейчас с высокой грядки пуплята вниз свисают, будут у нас еще огурчики, только вот расти им длинными мы уже не дадим.

Одно мне только интересно - и зачем огурец назвали дыней? Ведь как его ни назови, все равно он огурцом остался.

29 июля 2016. Мой отзыв неожиданно получил продолжение. Посадила я в этом году 2 семечка из ЭТОГО же ПАКЕТИКА. А вот результат получился не тот, что ожидала. Выросли довольно интересные плоды, совсем не похожие на те, что выросли у меня в 2014 в открытом грунте. Сейчас они растут в теплице и выглядят вот так

Зеленый богатырь 2016.
. Один 76см, другой 42.

shmelikне рекомендует
Может, надо было ещё подождать? Smile Хотя написано употреблять в молодом возрасте...и другое название "армянский огурец".
24.08.2013
Я и хотела подождать, ведь один из огурцов уже начал желтеть. Но не похож он был на дыню. Самый настоящий огурец с крупными белыми шипами.
На днях видела семена Зеленого богатыря другой фирмы, там сразу было написано Армянский огурец Зеленый богатырь. И ни слова о дыне. Жаль не обратила внимание на фирму, пробовала поискать её через Яндекс, не нашла. Только фирма Седек.
25.08.2013
Big smile бывает, просто фирма и сама не знала, что это такое.
Бывает
А мы такое даже не сажали ещё... Но после таких отзывов - наверно и не будем сажать Sad. Вообще, наши производители резвятся, что хотят, то и пишут на пакетах, нет чтобы латинское название написать! Небось, получили этого уродца случайно при переопылении, обозвали позавлекательнее - и на продажу! Благо, в наше время можно торговать любыми метисами, не внесёнными в Госреестр семян...
Smile .
Обидно, конечно. Не люблю такие сюрпризы Sad
26.08.2013
Что делать, бывают в жизни огорченья. Зато новый сорт огурцов попробовали
02.09.2013
у каждого дачника бывают огорчения и неудачи, это не самое большое!
02.09.2013
Smile
19.01.2015
Чего только не продадут, лишь бы купили.
19.01.2015
Как говорится, деньги не пахнут.Вот и подсовывают не знамо что.
Как огурчики они пойдут, просто надо их пораньше срывать, не допуская перерастания.
03.07.2023
потому что по виду напоминает огурец, а вот в спелом виде по своему вкусу - дыню. Для интереса стоит такой вид огурцы посеять.