Опубликовано 17 Май, 2016 - 11:38

Продолжаю серию отзывов про отличные садовые инструменты.

На этот раз речь пойдет о совершенно необходимой вещи для любого садовода и огородника – о мотыжке. Мы приобрели сразу несколько мотыг от фирмы RACO. Все они являются насадками, которые в одно движение можно пристегнуть к ручке и работать в саду/огороде.

Сейчас я расскажу о мотыжке, которая великолепно справляется с прополкой сорняков.

Это модель 4230-53827, рабочая ширина 120 мм. Лезвие стальное, тонкое, прекрасно заточено.

Эта мотыга мне очень понравилась. Она весьма легкая по весу (четь более 300 г весит сама насадка + вес ручки), поэтому работая ею не так быстро устаешь. Дополнительно она имеет усиленный держатель дугообразной формы. Благодаря этому держателю мотыга легко «вгрызается» в землю и ее можно протащить в паре сантиметров под поверхностью земли, что для сорняков – прямая смерть. Единственное но: влажную почву рыхлить и полоть ею очень непросто. Но это не минус - влажную землю любой мотыгой тяжело полоть.

На этих выходных мы с мужем вдвоем за 2 часа пропололи участок перед нашим новым домом (порядка 8 соток), он полол мотыгой с рабочей шириной 160 мм (отзыв о ней позже), а я - этой.

Слева - мотыга, о которой данный отзыв, справа - более широкая (ею полол муж)
Слов нет, какая красота! До этого в огороде я всегда работала обычными советскими мотыгами, чаще тупыми (точить всегда забывали), уставала очень быстро. А сейчас вдвоем 8 соток за один присест, даже не верится.

Мотыжка отличная, рекомендую!

P.S. Извиняюсь за фото, мотыги в земле, но это рабочий процесс...

Также советую прочитать отзыв о садовом плуге, благодаря которому грядки можно делать за одно движение.

vergoрекомендует
10.07.2019
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а для каменистой земли подойдёт такая? А то у меня на огороде плодородный слой небольшой, трактор при вспашке всегда цепляет нижний каменистый слой. Каждый год выбираю, но видимо бесполезно...
10.07.2019
Думаю что подойдёт. Вы же не будете изо всех сил «втыкать» мотыгу в землю, а прорыхлить верхний слой, который у вас плодородный, и при этом выбрать камешки, она сгодится.