Опубликовано 18 Июль, 2016 - 12:19

Баклажаны сорта "Алмаз" мы покупаем и сажаем каждый год.

На удивление, по сравнению с другими семенами, цены на "Алмаз" в несколько раз ниже. Например этой весной я купила пакетик с семенами по цене 9 рублей, в то время как другие стоили 14-20 рублей за пакетик.

Семян в пакетике много. У меня проросло более 40 семян. Себе я оставила 28 штук, остальные раздала. Всходы неравномерные. Поначалу я распикировала 10 штук,

а дней через 8-10 появились новые всходы, я рассадила еще 18 штук, спустя неделю еще взошла рассада, эти саженцы я уже раздала.

Саженцы у меня стояли в теплице. Там тепло и часто открыты все окна (так как иногда бывает не просто тепло, а даже жарко). Так вот из открытых окон, по видимому, и залетела к нам тля. С нижней стороны листьев баклажанов я стала замечать белых букашек. Что делать? Позвонила своей бабушке, она посоветовала посыпать сухой горчицей. Я так и сделала, особо не веря в результат.

Борюсь с тлей с помощью сухой горчицы
Но я очень ошиблась. ТЛЯ ИСЧЕЗЛА ПОЛНОСТЬЮ! На фото вверху, кстати, заметно, какие саженцы я пикировала раньше (они крупнее), а какие попозже (они помельче).

В конце мая высадили в грунт (использовали вот этот плуг).

В земле все саженцы выровнялись по росту и уже не скажешь, какие более ранние, а какие поздние. С самого начала июля я регулярно снимаю урожай. На каждом кусту по 5-6 завязей.

Очень урожайный сорт.

Вчера, например, нарвала целое ведро.

Баклажанчики гладкие, блестящие, ровные.

В готовом блюде вкусные, без горечи.

Ухаживать за посадками легко: регулярный полив, рыхление, прополка (вот этой мотыгой)

Из недостатков - нижний ряд баклажанов всегда касается земли. Но за глобальный недостаток я это не считаю, так как сколько я в своей жизни сажала видов баклажанов, ВСЕГДА нижний баклажан касался земли, для меня это не критично.

Рекомендую.

Советую также обратить внимание на следующие семена:

1. кабачок белоплодный
  2. кабачок цуккини "Зебра"
  3. кабачок цуккини "Скворушка"
  4. томат "Челнок"
  5. томат "Бобкат F1"
  6. базилик Гвоздичный
  7. фиолетовый базилик
  8. базилик "Зеленый бархат"
  9. редис ранний красный
  10. семена Бамия "Бомбей" - заморское растение на нашем огороде
  11. тыква "Россиянка" - из одного семечка я собрала урожай в 28 тыкв!
vergoрекомендует
18.07.2016
А у нас баклажанчики еще совсем малюсенькие.
Таких семян у нас что-то не встречала, мы как раз покупали АЭЛИТОВСКИЕ семена рублей по 15 за пакетик. Семян в них, правда, меньше, но всхожесть тоже отменная.
18.07.2016
Отличные баклажаны и кусты какие сильные. У нас на баклажанах пока еще нет плодов. Smile
28.05.2017
Спасибо за отзыв с фото)) Покупала себе такой сорт только другой фирмы, в обычном бумажном пакетике без рисунка. Теперь хоть буду знать как выглядят плоды этого сорта. И да, тоже цена действительно в несколько раз ниже других подвидов.
14.04.2024
Красавчики! Мы их в теплице выращиваем и тоже очень любим. Smile