Опубликовано 8 Июль, 2016 - 15:23

Я очень люблю базилик. Вообще заметила, что нет равнодушных к этой траве-приправе: есть те, кто его любят, и те, кто не любят. Мой муж, к сожалению, из последних. Он "терпит" базилик в салатах, всегда намекая, что надо бы положить поменьше.

Всегда сажала исключительно зеленый базилик. До этого остановилась на базилике гвоздичном, сажала только его. А в этом году разошлась: посадила и гвоздичный, и еще один зеленый базилик "Зеленый бархат" (отзыв о нем чуть позже), и классический, фиолетовый базилик.

Семена от компании "Гавриш".

Маленький пакетик, семян, тем не менее в нем очень много. Всхожесть бешеная. я себе оставила 20 кустов, и еще раздала не менее 40. Так что из одного пакетика вполне реально вырастить более 50 кустиков базилика.

Все как обычно: сажаем, после появления листиков пикируем. И как только температура достигает 25 градусов, можно сажать в грунт.

Базилик плохо переносит похолодание, поэтому при высаживании в грунт лучше не спешить. Я обычно сажаю после 5-10 июня, для нашей климатической зоны - самое подходящее время.

В грунте базилик растет очень быстро. Полив, прополки, рыхление - вот и весь нехитрый уход.

Кстати, заметила одну особенность: из одного и того же пакетика семян у меня выросли как чисто фиолетовые кустики,

так и фиолетовые, но с большим зеленым отливом.

Вкус у базилика насыщенный. Кстати, даже во время цветения, листочки у данного сорта базилика остаются такими же крупными, как и были до цветения (у зеленолистных базиликов картина несколько иная)

Тем кто любит классический базилик, настоятельно рекомендую обратить внимание на эти семена, хлопот с ними никаких не будет. Но лично мне, зеленый базилик больше по душе.

Очень советую обратить внимание на следующие семена:

1. кабачок белоплодный
  2. кабачок цуккини "Зебра"
  3. кабачок цуккини "Скворушка"
  4. томат "Челнок"
  5. томат "Бобкат F1"
  6. базилик гвоздичный
  7. базилик "Зеленый бархат"
  8. редис ранний красный
  9. баклажан "Алмаз" - потрясающе урожайный сорт
  10. семена Бамия "Бомбей" - заморское растение на нашем огороде
  11. тыква "Россиянка" - из одного семечка я собрала урожай в 28 тыкв!
Достоинства
  • Отличная всхожесть
vergoрекомендует
08.07.2016
Рада, что вас уже радует урожай базилика. Я купила точно такой же базилик как у вас, только посадить не успела ещё. Незнаю, сейчас посадить или на следующий год оставить?
09.07.2016
Можете посадить, просто сажайте не все семена. Я на прошлой неделе посадила ещё базилик на рассаду, так как первая партия уже в цвет уходит, а когда базилик уходит в цвет (собирается дать семена), то листочки становятся меньше размером. Поэтому даже советуют соцветия обрывать. На следующей неделе в грунт уже высажу, в конце июля-августе будет свежий базилик. Успехов Вам!
09.07.2016
Спасибо! Попробую посадить. Smile
06.09.2016
Вот этот продается чаще и дешевле, но на вкус он совсем другой, от зеленого.