Опубликовано 22 Май, 2022 - 20:39

Купить вот такой пакетик семян - пожалуй самый экономный способ приобрести зелень для салата. Я постоянно покупаю на рынке базилик и рукколу, в какой-то момент я подумала что хорошо бы было высадить что-то из этого дома в горшочке.

В местном магазине с семенами выбрала вот такой рубиновый базилик

Рекомендации на пакетике к сожалению актуальны только для посадки в грунт, поэтому их смело игнорирую.В пакетике внутри махонькие зернышки, которые при любом не аккуратном движении просто потеряются. Кстати их довольно много, для одного небольшого горшка я использовала примерно четверть семян если не меньше.Посадила семена в конце апреля, вернее сказать посеяла, потому что они просто бросаются на поверхность земли. В течении недели я просто слегка брызгала на поверхность из брызгали и держала семена под влажной марлей. Только примерно на 10 день появились хорошие ростки.
Еще через 10 дней были уже первые "взрослые" листочки, а некоторые семена все еще продолжали всходить спустя все это время.Вот так мой горшочек выглядел на 23 день после посадки. На этом этапе я уже начала активно срезать самые большие листочки и добавлять их в салаты.На данный момент горшочек выглядит вот так. Прошел всего лишь месяц! При умеренном сборе урожая и бесперебойном поливе базилик дает все больше новых побегов, ветки становятся толще, листочки больше, и кстати некоторые семена все еще продолжают прорастать, с такой большой задержкой.Я максимально довольна семенами! Теперь у меня под рукой всегда есть свежий вкусный собственно выращенный базилик. В ближайшее время думаю вырастить рядом и рукколу.

Достоинства
  • Легко растёт
  • Урожай через месяц
AliceNoirрекомендует