Опубликовано 26 Июнь, 2017 - 16:38

У меня уже есть отзыв о базилике лимонном. https://irecommend.ru/content/priyatnyi-i-izyskann...

Теперь настало время написать о классическом фиолетовом базилике.

Базилик с греческого переводится как «король».

пакетик

Семена

Они небольшие, их видно и что интересно, при посадке на рассаду они покрываются как бы белесым налетом когда влажные. Я высаживаю их в контейнеры, слегка присыпая землей.

семена

Всходы

Всходы появляются быстро. При появлении первых листочков, рассаживаю по контейнерам и стаканчикам. Пересадку переносит неплохо.

Ждут высадки

Высадка в грунт

Поскольку базилик - это теплолюбивое растение, то высаживать нужно только в теплицу или в горшочек дома. У меня растет в теплице, рядом с перчиками и томатами. А если вы проживаете на юге, то можно и в открытый грунт посадить. По своему опыту скажу то, что если высадить его в открытый грунт, то при наступлении малейших холодов, базиличок может прекратить своё существование. Имеется ввиду средняя полоса России.

Зрелость

Я начинаю обрывать верхушки базилика уже тогда, когда появляется четвертая пара листьев сверху. Обрывать его нужно постоянно, чтобы он не пустил метелки. Тогда растение будет грубоватым и силы свои пустит на образование цветочков. А при обрыве, новенькие листочки растут из взрослых пазух листиков.

Вот этот я оборвала сверху. Теперь видно, как из пазух выросли ещё пара новых листиков.

Как использую

В основном я мелко нарезаю и кладу его в салат, мясо или в бульон. А так же, неплохо украсить овощную нарезку! Муж, когда увидел базилик в томате, сказал: бабочки прилетели!

Бабочки прилетели!

Вкус и аромат

Вкус необычный. Присутствует немного специфический аромат, напоминающий какое-то лекарство. Именно по этому для десертов скорее всего в такая зелень не подойдет. Сами листики нежные. Мне по вкусу больше нравится базилик лимонный.

Желаю всем хорошего урожая в этом году! Иду делать прополку фиолетовому другу!

Достоинства
  • Вкусный
  • Отличная всхожесть
  • Отличное украшение для блюд
  • Очень красивый
lilena69рекомендует
Никогда не пробовала базилик в салаты класть
26.06.2017
Для салатов прекрасное дополнение и отличный урожай базилика у вас.
26.06.2017
Покупаю иногда Базилик, но сама никогда не выращивала.
29.06.2017
Анастасия Птичка, конечно можно)))
Grunez, спасибо!
luna7077, вам везет в том, что вы можете его найти. У нас же в городе нигде нету. Город то маленький. А некоторые и вовсе не знают, что это такое за диковинное растение.
18.07.2017
Как же это наверняка замечательно на собственном садовом участке выращивать базилик! Даже Вам немножко завидую)) Изумительная штука почти ко всем блюдам, а когда еще и натурпродукт все лето под рукой... Даже не думала, что он растет в нашем климате! Хотя и труда вон сколько, теплица специальная! Smile
23.07.2017
Обожаю базилик!!! Такие аппетитные фото с томатами )))
26.07.2017
Bordo Спасибо! С базиликом растет перчик болгарский. Они неплохо уживаются друг с другом)))
Тишина Спасибо!