Опубликовано 17 Июнь, 2023 - 18:26

полгода или более
    16 руб

Здравствуйте.

Захотелось мне вырастить базилик на подоконнике. Уж очень мне нравится соус "Песто", изготовленный из базилика. Нашла подходящие семена Гавриш "Удачные семена", сорт: базилик зелёный ароматный:

Семена "Гавриш удачные семена" Базилик зеленый ароматный отзывы

Как видно по упаковке, цена на них составляла всего 16 руб. Семян в упаковке довольно много, семена мелкие, стандартные, в дополнительный пакетик внутри не были упакованы:

Семена "Гавриш удачные семена" Базилик зеленый ароматный отзывы

Посадила в маленький стаканчик всего 8 семян. Проросли они быстро, буквально на третий день. Стаканчик у меня меня все эти дни был слегка прикрыт крышкой для создания парникового эффекта.

Семена "Гавриш удачные семена" Базилик зеленый ароматный отзывы

Зубочисткой у меня разделены разные сорта базилика.

Из 8-ми семян взошли только 5 шт. Растёт этот базилик довольно быстро, зелёная масса быстро набирает объём.

Семена "Гавриш удачные семена" Базилик зеленый ароматный отзывы

Дело было в конце сентября, так что солнца росткам совсем не хватало, а дополнительного освещения я им не ставила. Так что 3 росточка быстро погибли из-за нехватки света.

Семена "Гавриш удачные семена" Базилик зеленый ароматный отзывы

У этого сорта базилика довольно мощная корневая система, а листья размашистые и мясистые, поэтому чем больше будут горшки и расстояние между саженцами, тем мощнее и быстрее вырастет пряное растение.

Семена "Гавриш удачные семена" Базилик зеленый ароматный отзывы

Этот базилик чрезвычайно ароматен. Запах эфирных масел от листьев распространяется на метр от растения - аромат просто обалденный. Если слегка потереть пальцами по листочку, то аромат становится ещё сильнее: ярко выраженный, базиликовый классический.

Семена "Гавриш удачные семена" Базилик зеленый ароматный отзывы

У него яркий, густой и пряный вкус. Это самый вкусный свежий базилик по моему мнению. Вот фиолетовый базилик я не люблю, там немного другая вкусовая ароматика.

Чтобы базилик долго и много давал зелени, его нужно обрезать или прищипывать, тем самым предотвращая процесс образования цветения.

Лично я предпочитаю его обрезать, ведь свежие черенки очень быстро и легко укореняются. Их можно поставить как в воду для укоренения, так и сразу воткнуть в землю - так процесс пойдёт быстрее. У меня черенки буквально по 3-5 см в длину.

Семена "Гавриш удачные семена" Базилик зеленый ароматный отзывы

В первые дни свежие черенки, воткнутые в землю, начнут увядать и скукоживаться, но не нужно спешить их удалять и выбрасывать, потому что буквально на третий день они начинают заново наливаться влагой, крепнуть и быстро идти в рост.

Семена "Гавриш удачные семена" Базилик зеленый ароматный отзывы

А ближе к месту среза базилик начинает быстро ветвиться новыми веточками:

Семена "Гавриш удачные семена" Базилик зеленый ароматный отзывы

Листья у базилика "зелёный ароматный" выпуклые, глянцевые, большие. Самый большой листочек базилика у меня был аж 5,5 см. Эфирных масел в нём много, благоухает и повышает настроение и аппетит.

Семена "Гавриш удачные семена" Базилик зеленый ароматный отзывы

Так что можно этот базилик выращивать круглый год на подоконнике и наслаждаться его вкусом и ароматом. А нарезая черенки, можно наладить быстрый и бесперебойный рост новых кустиков базилика. Очень рекомендую.

Семена "Гавриш удачные семена" Базилик зеленый ароматный отзывы

О других товарах рассказываю здесь:

Форель слабосоленая Fish House Ломтики

Вино белое п/слад SOMBRAS "Acervo de la tierra"

Сыр Сармич "Пармезан"

Мёд Лента "Альпийский цветочный"

Миксер VITEK VT-1404

Чай чёрный листовой BeFRUITbe "Кокос" с кокосовой стружкой

Творожный сыр Заботливая хозяйка "Сливочный"

Ароматизатор пищевой Magic kitchen "Шоколадно-ореховый"

Желаю крепкого здоровья и хорошего настроения!

Достоинства
  • Легко вырастить
  • Прекрасно растёт на подоконнике
  • Яркий выраженный вкус и запах
yatakoy84рекомендует
17.06.2023