Опубликовано 3 Сентябрь, 2015 - 18:22

В этом году, в первый раз решила посадить огород - овощи, зелень. Набрала семян какие были в сети магазинов "Магнит", по копеечной цене - 7-8 рублей. Городок у нас "на юге Франции" небольшой и семена купить особо негде.) В числе этих семян были базилик зелёный ароматный и базилик фиолетовый, о котором и пойдет речь.

Выглядит пакетик с семенами базилика фиолетового вот так. Семена, как и у зеленого базилика, такие же, мелкие и черненькие.

Семена базилика фиолетового

А так выглядит упаковка с семенами сзади.

Описание базилика фиолетового

Среднеспелый (60 - 70 дней) сорт. Растение прямостоячее, высотой до 60 см, полураскидистое. Листья крупные, удлиненно - яйцевидные, с зубчатым краем, темно - фиолетовые. Аромат сильный, пряный. Базилик предпочитает хорошо структурированные, богатые гумусом почвы. Выращивается рассадным способом. Нуждается в регулярных поливах. используется в свежем виде в качестве салатной зелени и пряно - вкусовой добавки, а также натурального ароматизатора в кулинарии и при консервировании.

Сравним с описанием базилика зеленого ароматного.

Описание базилика фиолетового и зеленого ароматного

7 ОТЛИЧИЙ БАЗИЛИКА ФИОЛЕТОВОГО И ЗЕЛЕНОГО АРОМАТНОГО

1. Фиолетовый выращивается через рассаду, а зеленый можно рассадным способом, а можно прямым посевом в открытый грунт.
  2. Окраской и формой листьев - фиолетовой (я бы даже сказала, что цвет даже бордовый смешанный с зеленым) и светло - зеленой. Форма - зубчатые и круглые.
  3. Цветки у фиолетового базилика - какие то сиреневые, или лиловые, смотрите сами на фото (путаю все время цвета), а у ароматного - белые.
  4. Размером - фиолетовый - до 60 см, ароматный базилик - до 35 - 40 см. Хотя у меня и тот и тот одинаковых размеров!
  5. Ароматом - гвоздичный и анисовый у зеленого. Ну по мне так не гвоздичный совсем запах у фиолетового базилика и не анисовый у зеленого. Но он мне нравится больше, т.к. более ароматный.
  6. Количеством семян в упаковке - 0,5 и 0,3 гр, впрочем это не столь важно т.к. семян больше чем предостаточно.
  7. Состав соответственно тоже различается.

МОЙ ОПЫТ ВЫРАЩИВАНИЯ И МОЯ ОШИБКА. "ПОСЫПАЮ ГОЛОВУ ПЕПЛОМ!"!!

ПОДРОБНОСТИ ПОСАДКИ СЕМЯН, ВЫРАЩИВАНИЯ РАССАДЫ, УХОДА, ПОЛИВА - РАСПИСЫВАТЬ НЕ БУДУ, Т.К. ВСЕ ЭТО ОПИСАЛА В ОТЗЫВЕ О БАЗИЛИКЕ ЗЕЛЕНОМ АРОМАТНОМ.

Итак начнем...

Посадка и всхожесть

Семена посадила в апреле, или мае. Ростки всходов долго не заставили себя ждать.

Посеяла в две емкости. В одну поменьше - обрезанная пластиковая бутылка - 0,5 и побольше - жестяная банка из под консервированной кукурузы. В обоих через некоторое время появились дружные ростки.

Ростки базилика

Рассада выросла крепкой и мощной. Но так как у меня маленький "киндер", то я все тянула и тянула с посадкой. А тут еще лунный календарь, все ждала когда можно будет высаживать в огород. И дождалась наконец, тогда когда можно осуществить посадку именно по лунному календарю.

Ту тару, которая поменьше с выращенной рассадой, я отдала тетке мужа и она посадила её у себя. Но сделала - это гораздо раньше чем я. У нее все отлично прижилось и получился отличный урожай.

В чем моя ошибка

А у меня наконец, то наступил этот самый "лучший" день по лунному календарю. И в этот день был сильный ветер, практически, ураган, черт возьми!!! И... мою порядком переросшую рассаду (к тому же я ее не заглубляла), "покосило" словно под шквалом пуль! А местность у нас открытая ничем не защищенная, никаких тебе там деревьев нет. А забор - сетка...

РЕЗУЛЬТАТ

Как я не "посыпала голову пеплом", внимание - минута молчания! Увы их осталось только трое...(

Трое , но каких!!! Смотрите фото и судите сами!

Фотоотчет "Три богатыря"

Хочу сказать следущее, что я ничуть не жалею о том, что у меня осталось три кустика, т.к. мне на мою семью из трех человек, такого количества базилика вполне хватает, еще и зеленый есть.

Базилик фиолетовый

Сейчас сентябрь и базилик цветет. Считаю, что он прекрасно смотрится и в качестве декоративного растения. Т.к. выглядит весьма достойно и симпатично.

Цветущий базилик фиолетовый
Листья базилика фиолетового
Цветы базилика фиолетового

А это семена базилика. Когда зажимаешь их между пальцами и начинаешь тереть, то они легко освобождаются от околоплодной оболочки. И что мы видим точно такие же семена, как те что были в упаковке.

Чтобы они взошли вновь на следующий год, их можно посыпать на землю и присыпать земличкой. Так мне сказала соседка и я так сделала

Семена базилика фиолетового

ВЫВОД

Сорт этого базилика я однозначно рекомендую к посадке. Т.к он

• показал отличную всхожесть;
  • неприхотлив;
  • достаточно вынослив;
  • ммм, а запах то какой!

Бабушка плохого не посоветует! Wink

L@dyLikeрекомендует
03.09.2015
я тоже обожаю его аромат!
kation, да, запах сногсшибательный! Love
Действительно три богатыря! И причём за копейки Smile
04.09.2015
Kristiya, да, а нервишки мне потрепали изрядно! Думала не выживет ни один!
Да, ну их в баню их гороскопы и лунные календари! Big smile
03.09.2015
Никогда не видела как растет базилик Big smile
Prelestnaya, так прсмотрите! Wink
03.09.2015
А Вы случаем не знаете как быстро избавиться от сорняков в человеческий рост на заброшенном участке? Wink
04.09.2015
Sv4483, еще забыла написать о том, что моей маме нравится и удобно бороться с сорняками секатором, а лично мне нет. Wink
04.09.2015
Скосить все сорняки, именно с этого мы начали разрабатывать свой участок. Скосили сорняки, выкорчевали старые кусты, убрали всю малину. А тут и хозяйка бывшая пожаловала малинки набрать, а её нету. Пыталась выговорить нам за это, да кто её слушать будет, постороннего человека.
Так что начинайте косить, копать, выкорчевывать. А долгими зимними вечерами можно план участка составлять, какие постройки нужны, куда что сажать будете.
04.09.2015
shmelik, да малина разрастается...
04.09.2015
Sad Чешу репу - трудноооооооооооооо.......
04.09.2015
Sv4483, вовсе нет - это по началу только так кажется, Smile кстати здорово успокаивает нервы! Laughing out loud Удачи вам! Wink
Так базилика сразу захотелось. Smile
04.09.2015
Tatyanka M, Ну, так посадите! Можно даже базилик на подоконнике выращивать. Wink
04.09.2015
Хорошо пророс. Люблю такой базилик добавлять в пиццу.
Фифи, да, в пиццу - вкусно! Tongue Wink
фиолетовый хорош)
04.09.2015
OceanSoul, да, базилик фиолетовый не плохо смотрится на грядках! Wink
04.09.2015
У нас в палисадничке под домом растёт такое чудо! Я и не знала, что это базилик)))))Хороший у Вас урожай.Тьфу-тьфу...Пусть он Вас и дальше радует Wink
Мышь Белая, спасибо на добром слове! Shy
04.09.2015
Ммм, представляю какой аромат)))
Goo, да...! Innocent Smile
Sv4483,
1) потравить спец средствами, но культурные растения при этом тоже помрут, а сорняки в дальнейшем могут мутировать;
2) руками (некоторые сорняки очень легко дергаются с корнем, но те что с человеческий рост, тяжело, поэтому, думаю что это не ваш вариант;
3) скосить косилкой, у нас была на леске, бывает еще бензиновая. Косить серпом, по старинке, как это я делала у мамы. Или покосить косой, что уже сложнее, говорят по ноге можно прпасть. Тяпкой острой, или мотыгой;
4) заглушить (задушить) мульчей, в качестве нее можно использовать ту же сорняковую траву, просто сорванными, или скошенными сорняками закидать растущие. Правда мама говорит, если так делать то под мульчей из сорняков заводятся всякие там жучки, червячки и прочие живности;
5) есть еще всякие современные приспособления, такие как ,например инструмент который зазватывает корень растения и выдирает его.
БОЛЬШЕ И ПОДРОБНЕЕ ИНФОРМАЦИЮ ИЩИТЕ В ИНЕТЕ, А ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ МОЙ ОПЫТ! Shy Wink
мне нравится как он пахнет
Маргаритка1982, и мне тоже! Smile
05.09.2015
Я в этом году тоже садила фиолетовый базилик на даче, но семена от другого производителя, какого и не вспомню. Так он у меня вырос темно-темно-фиолетовый, почти черный. И безумно ароматный. Собрала недавно с кустиков семена - попробую на следующий год их посадить, посмотрим, что получится!
Risha82, ага, попробуйте! Wink
Не этот базилик скорее даже зеленый по цвету, Puzzled Big smile как видно на фото.
06.09.2015
Бабушка Агафья, вот потравить подходит (культ.растений нет). Остается продумать как, чем и когда (в этом году стоит ли?!? )
08.09.2015
Sv4483, ну не знаю...а вдруг тогда совсем ничего не будет расти! Shock А голая земля - это не красиво! Sad
А может вам тогда газон посадить???
А когда травить вам, если честно не знаю... Sad Я таким не занималась. Я боролась с сорняками вручную, с помощью мотыжки, серпа, а муж косил косой и газонокосилкой, а травить не рисковали...
15.09.2015
...сейчас ты удивишься Wink
фиолетовый высевали прямо в грунт! ничего, взошел, родимый))
кстати, в первый год был вот такого цвета, как у тебя - я думала, что он запылился от зеленого
и на следующий год разделили (пакет с семенами был другой, покупной - не собирали)
листья были темнофиолетовые и мясистые!...и опять не записала сорт
16.09.2015
palmero, повезло, что взошел! Wink Наверно от климата, почвы и сорта зависит. Puzzled
Жаль, что не записала сорт....
18.09.2015
красивые выросли-)
18.09.2015
Red-Wolf, да, спасибо, не жалуюсь! Smile
семена, действительно, удачные
20.09.2015
Матрёна Васильна, эти то да, но были у меня случаи, когда другие растения "Гавриш", "Удачные семена", или не взошли, или выросло непонятно что! Puzzled
05.01.2016
Ого, какой он вымохал Shock
07.01.2016
теринаterina, да-да, вырос не плохо! Wink Smile
С большим любопытством прочитала. Мы обожаем базилик, сажаем каждый год, из рассады (зеленый и фиолетовый). Рассада обычно прет, а вот как ни высаживай, по всем правилам (и без урагана Wink ) - они плохо приживаются. Хоть в парнике, хоть на открытом грунте. Теперь сразу сажаю в больших вазонах. Вот там они прут до самого конца. Еще мне сказали умные люди - что это семена специально делают сейчас плохими, чтобы снова покупали и подсеивали. Действительно свои семна лучше всего. Ваш вымахал будь здоров.
ITA аватар
ITA
03.02.2017
Мне нравится фиолетовый базилик на свежие салаты летом и зеленый на засушку. Зеленый более ароматный. А этим летом был зеленый базилик с мелкими листочками - очень удобно их обрывать, листочки уже получаются как будто смолотые. Один кустик даже пересаживали в горшок, но там он протянул только до нового года (((
27.06.2017
Что то у вас не чисто фиолетовый базилик попался, пересорт видимо. А я нынче удачный сорт купила, вот это базилик и цвет, и аромат. Wink
Если бы Вы обрывали зацветающие макушки, то вырос бы более объемный,пушистый кустик. Базилик и срезать можно,т.к.он потом отрастает.
30.09.2021
спасибо за информацию. буду иметь в виду. вам лайк)