Опубликовано 30 Ноябрь, 2022 - 13:46

В моей семье дача появилась очень давно, почти 30 лет назад. И обычные культуры мы на ней сажали очень долго (да и сейчас продолжаем). Но за долгие годы простые помидоры и огурцы стало выращивать скучновато, и мы каждый сезон стали пробовать посадить "что-нибудь этакое".

Одним из экспериментов стала посадка так называемой дыни змеевидной - она же "армянский огурец", она же "огурдыня". Очень уж заманчиво было вырастить плод, который в состоянии зеленца по вкусу похож на огурец, а в состоянии спелости - на дыню.

рассада в теплице

Посадили пару семечек на рассаду в стаканчики. В мае пересадили растения в теплицу рядом с огурцами. Развивались они хорошо, быстро пошли в рост.

Рассада хорошо принялась и развивается

Когда завязались плоды, нашей радости не было предела. В состоянии зеленцов решили не срывать - ибо начали обильно плодоносить обычные огурцы. Решили, что пробовать будем, когда плоды будут иметь дынный вкус.

Дыня-огурец

Каждый плод поместили в сетку, потому как побоялись, что лиана не выдержит такого веса - очень крупные.

Вот такой "дирижабль"

Когда пришел срок пробовать дыню - собралась вся семья. Все предвкушали отведать необычный, небывалой вкусноты плод.

Рядом с китайским длинноплодным огурцом

Но мечтам не удалось осуществиться. Огурдыня не понравилась никому. Попытаюсь описать вкус.

Если передержать на грядке обычный огурец, он перезреет и будет иметь кисловатый привкус. Вот все то же самое и с этим "Богатырем", только чуть слаще и с ароматом настоящей дыни.

сетки для страховки лианы

Моя семья не оценила этот плод. Весь урожай был скормлен курам, которые оценили по достоинству и выклевали все подчистую.

Интерес наш был удовлетворен, больше такую экзотику сажать не будем - очень много полезной площади занимает в теплице этот куриный деликатес.

Если хочется нестандартной дыни - рекомендую вот этот сорт. Он неизменно радует обильным плодоношением, которым наслаждается не только семья, но и друзья и коллеги.

А если хочется настоящей экзотики - то можно побаловать себя съедобным гибискусом

Желаю всем дачникам удачных экспериментов и обильных урожаев.

Zaiazне рекомендует
31.12.2022
Буду иметь ввиду, у нас тоже в Подмосковье дыни и арбузы плохо растут 😓
31.12.2022
У нас в Среднем Поволжье тоже, по этому сорт для нас идеален