Опубликовано 19 Июль, 2024 - 13:10

Приветствую всех заглянувших.

Я принесла на работу половинку этой дыни, чтобы коллеги выссказали свое мнение об этом плоде. Безусловно овощ этот необычен и своим обликом, и размером, и внешним видом, и названием.

Пакетик с семенами

Предыстория. Я как огородник со стажем, в очередной раз в январе скащала сама себе и всем окружающим: В этом году ничего сажать не буду, надоело, устала..... Только 10 помидоров и перцев, и огурцов 5 кустов😉, и еще кукурузу..... Ну, вы поняли. Да, и кориандра семян у меня нет. Поехала в магазин. 🤣 эх, была- небыла. Попробую только 1 экзотику вырастить- Армянский огурец. Но больше ничего. О результатах твердости моего решерия я еще буду писать в дальнейшем.

С января по апрель я раздумывала: сажать или нет, так как список того, что надо посадить из разряда"только это" Уже был велик.

Посадила в апреле в стаканчик 1 семечко. Я кремень 😁. Много сажать не буду.

Растение это относится к семейству Тыквенные. И так как название имеет дыня змеевидная и в тоже время Армянский огурец, ждать ничего не приходилось как рассады с огуречными листьями. Такое противоречие в названии ну очень будоражит мозг.

Ах, да, цель моя какова? Я надеялась, что в средней полосе, в зоне рискованного земледелия, мне удастся вырастить дыню в открытом грунте. 😁

Когда вся рассада важных культур была высажена, я приткнула растение армянского огурца " Куда нибудь" И потом пожалела об этом. Когда оно начало давать множество побегов и быстро среди тыквенных вырвалось в чемпионы по росту, я вспомнила свой прошлогодний опыт с лагенарией. Поэтому не удивляйтесь палкам на фотографиях. Это опоры. Иначе она бы накинулась на помидоры и фасоль, которые рядом.

Мужской цветок

Очень быстро начали появляться цветы. Мужские. В огромном количестве. Также вела себя лагенария. Усыпана мужскими и ни 1 женского. Поэтому я не расстраивалась.

Сын проникся к любовью к этому растение, и тоже участвовал в поливе.

Не скажу, что мы его холили и лелеяли. Никакого особого ухода.

Неожиданно 6 июля, подкручивая многочисленные побеги к опоре, увидела завязь- большой мохнатый огурчик.

6 июля, завязь

Через 3 дня он был раз в 6 больше.

13 ииюля мы увилели гиганта, длиной 32-33 см.

13 июля

Мы выссчитали, что за день плод вырастает на 4 см примерно. И, проведя 14 июля замеры, убедились в этом на практике.

13 июля

За это время женских цветов больше не появилось. Было решено сорвать плод, чтобы простимулировать дальнейшее плодоношение.

Итак, 14 июля 2024 года. Длина 38 см, вес 500 грамм.

Разрезаю. Пахнет огурцом 😁

14 июля

Половину мы съели сами, половину я отнесла на работу.

Среди моих коллег есть огородники и неогородники.

Мнения разделились примерно 50/50:

1. Огурец как огурец, только корка толстая.

2. О, да, вкусненько, с привкусом дыни.

Внешний вид плода, в том числе внутри, отличается от огурца. Если сравнивать с другими огурчиками Седек, которые растут у меня сейчас, вкус у армянского огурца не такой яркий огуречный. Да немного напоминает недозрелую дыню. Вкусно. Корка толще, чем у огурца, но не такая твердая как у дыни и арбуза. Ее можно есть.

Стоит ли выращивать?

Если хотите экзотики-да.

Я скажу одно важное наблюдение. 13 июля днем, когда солнце жарило нещадно, все тыквенные опустили листочки и выглядели угнетенно. И только дыня змеевидная выглялела так, как будно никокой жары нет и земля не пересохла. Плод она выдала наравне с ранними огурцами. Листочки на жаре у дынь и арбузов кое где подсыхают, у армянского - огромный зеленый куст. Сверх невероятного необычного вкуса я не обнаружила. Но и нельзя сказать, что дыня эта невкусная. Плод сочный, хрустящий. Одним огурцом можно накормить большую семью.

За пакетик с семена я заплатила рублей 30. Может каждый себе позволить такую экзотику.

Растение мощное. Под него нужна опора. Можно пустить на арку или на забор.

В этом году, когда я уже спланировала посадки и закупила семена, я стала неожиданно для себя участником проекта агрофирмы Седек и мне еще много о чем есть поведать в будущем. 😁 Никаких хвалебных од не будет, только мой реальный опыт выращивания, какой бы он ни был.

Достоинства
  • Большой размер
  • Быстро растёт
  • Неприхотлив
  • Ранний срок созревания
Marusa Sovremennostiрекомендует