Опубликовано 12 Октябрь, 2023 - 04:22

полгода или более

Каждую весну готовясь к дачному сезону и перебирая многочисленные упаковки с семенами зарекаюсь покупать что-либо новенькое для экспериментирования. Прихожу в семенной магазин и все мои обещания себе испаряются в миг. Этой весной увидела необычный овощ Армянский огурец фирмы Седек, конечно же купила.

Вот зачем он мне был нужен и что хотела получить в результате, неведомо, но поддаётся описанию.

Красочная упаковка, интересный вид огурца, привлекло что можно получить ранний урожай.

Семена огурцов

Общая информация.

Торговая марка: Седек, Россия.

Назначение: для теплиц и открытого грунта.

Стоимость: от 16 до 150 рублей (Озон).

Фасовка: 0,5 граммов

Срок годности: 7 лет, до 2029 года.

Характеристики сорта.

На обратной стороне пачки с семена есть описание овоща. Что меня заинтересовало и стало причиной покупки? Первое что сорт ранний, плоды имеют внушительный вес до килограмма и главное обладают дынным ароматом.

Выращивание огурцов
Понятно и кратко основные характеристики.

• Раннеспелая (70-80 дней) бахчевая культура семейства.
  • Тыквенные для выращивания в открытом грунте и пленочных теплицах.
  • Растение сильнорослое, главная плеть длиной 2,5-3 м.
  • На растении вызревает 5-10 плодов.
  • Плоды цилиндрические, сегментированные, светло-зеленые, с серебристым опушением, длиной 30-50 см, массой до 1 кг, с хрустящей, сочной, сладкой мякотью и нежным дынным ароматом, освежают и тонизируют.
  • Ценность сорта: продолжительное плодоношение, устойчивость к настоящей и ложной мучнистой росе, перепадам температуры.
  • Для успешного выращивания требуются легкие, плодородные, воздухопроницаемые почвы.
  • Плоды употребляют в пищу в молодом возрасте, не допуская перезревания, в салатах, соленьях, консервации.

Агротехника.

Чтобы получить ранний урожай я даже часть огурцов выращивать начинаю через рассаду. Ну а этот огурец имеют южное происхождение, поэтому решила однозначно посадить семена первоначально в горшочке, вмести со своими двоюродными собратьями, чтобы уж наверняка полакомится такими чудесными и ароматными плодами.

Семена по виду не отличаются от огуречных, возможно только чуть крупнее. Но всё же отличие есть, у них нет семенной оболочки, поэтому подвергать дезинфицирующей обработке их нельзя, чтобы не повредить.

Семена огурцов

Всхожесть у семян хорошая, три семечка посадила все взошли. Для прорастания семян ему нужна высокая температура, поэтому садила в горшочки дом 15 апреля, примерно через неделю появились всходы, перевезла их на дачу и разместила в теплице под укрывным материалом. Там много солнца, снижение температуры в ночное время, что препятствует вытягиванию сеянцев.

На фото ниже всходы в указанных стрелкой горшочках.

Рассада огурцов

Я оставила себе для выращивания один куст, остальными осчастливила соседей.

Выделила Армянскому огурцу почетное, самое солнечное место в теплице.

Ему требуется много места, я выдержала указанные параметры посадки, между растениями (другими огурцами) 50 сантиметров, растут они у меня в один ряд, посчитала оптимальные условия.

После пересадки через некоторое время активно он начал расти. Нижние плети я убирала примерно до высоты 70 сантиметров, чтобы не образовался непроходимый лес.

Он оказался, как я называю подобные растения, "монстром", выпускал множество пасынков и заплёл ими ближайших соседей. Вырос высотой не два-три метра как указывает производитель, а все пять.

Уперся в потолок и продолжил захватывать территорию во всех направлениях.

Урожайность огурцов

Заявлено опять же производителем, что вырастает на растение 5–10 плодов. Да уж, конечно, в каждой пазухе листьев образовывалось по два.

Завязь огурцов

Первоначально по форме плоды похожи на обычные огурцы, только кожица светлая. Ножка гораздо длиннее и плотная.

Огурчик

Устойчивость к заболеваниям.

Важное достоинство этого огурца в том, что совершенно не подвержен заболеваниям. На соседних огурцах стали желтеть листья возникать другие проблемы, а у этого зелёная здоровая листва на протяжении всей вегетации, вернее пока я им позволила расти.

Огуречный лист

Форма, цвет, вкус.

Цвет у плодов светло зелёный, удлинённая форма, кожица ребриста, зато нет пупырышек и шипов, как на некоторых сортах огурцов.

Армянский огурец отзывы

Первые огурцы сняли небольшими, сантиметров по тридцать. Вкус почти понравился, сочные, хрустящие, дынного аромат я не уловила, но присутствуют огуречные нотки, какие-то особо свежие. Даже можно сказать не то, что очень понравился, а просто было интересно пробовать новинку.

Порезанные на дольки имеют интересный вид, одного и того же цвета шкурка и мякоть, серединка белее и отсутствие семечек.

Армянский огурец Богатырь белый, Седек

Шкурка не жёсткая, режется огурец легко, хотя обычный не переросший огурец более податлив для нарезки.

Экзотический овощ
Молоденькие огурчики приятно подать к столу, удивить госте необычным овощем.
Огурцы с помидорами

Урожайность.

Как я указывала выше, завязывается огурцов много, но ранними их не назовёшь, первый огурец я сорвала в июле, хотя обычные огурец при выращивании через рассаду начинают плодоносить уже в июне. в плане получения раннего урожая провальный эксперимент. Вырастали до размера пригодного к употреблению по одному в несколько дней, сорвав один в день о консервации речи не было, хотя я их добавляла в банки к огурцам.

Длинный огурец

До килограмма не выросли, вернее я не держала на кусте до такого веса, куда девать такую кувалду? Он становится невкусный, корка толстая. Разве что от собак отбиваться.

Даже набравший вес 364 грамма и не поместившийся на весы, мы не съели, слишком плотный, как морковь, корка твёрже. Жалко было, но пришлось выбросить несколько штук и вырвать куст, освободив место и доступ солнца другим растениям.

Армянский огурец

Выводы.

Необычный овощ Армянский огурец или как ещё его называю Огурдыня меня разочаровал.

Слишком мощный куст, для теплиц проблемный в выращивании, заполоняет всё пространство в радиусе 2-х метров.

Вкус для меня посредственный, обычные огурцы вкусней и ароматней. В этом присутствует свежесть, но от дыни ничего нет. Жаль затраченного времени на выращивании и предоставленного в теплице места, когда там могли бы вырасти достойные огурчики, а не эта кувалда

Экзотический овощ отзывы

Конечно, семена на выброс.

Стоит ли его рекомендовать? Если есть желание поэкспериментировать, то да!

Благодарю за внимание!

Отзывы о других овощах, порадовавших и разочаровавших:

Огурец - лимон. Редкое растение. Мистический фрукт, шутка Матушки.

Редис Кинг Конг. Вот это сорт!

Паслён Оранж Берри. То ли помидоры, то ли сладкие ягодки.

Тыква Ореховая, мясистая и сладкая.

Перец Карпатия – гиганты. Сладкая сказка.

Перец Желтый колокол.

Перец Халапеньо. Самый популярный сорт в мире.

Баклажан Робин гуд, мечты и реальность.

Достоинства
  • Неприхотливый.
  • Устойчив к болезням.
  • Цена семян.
Недостатки
  • Не оправдал ожидания.
Cherri65не рекомендует
Необычный по внешнему виду!
Похожи по виду на кабачки.
Выглядит интересно
12.10.2023
Вот это точно для меня открытие в мире овощей Smile
12.10.2023
Вау, вот это овощ! Выглядит очень необычно!
Жаль что вкус подкачал
12.10.2023
интересный овощ, не видела такой, но если огурцы вкуснее, то возиться с ним действительно нет смысла.
Ну вот, а я на него смотрела, хотела посадить. Теперь в больших сомнениях.
17.10.2023
Возможно сорт такой неудачный. Другие сорта огурдыни хвалят, но я пока не выращивала. Возможно и посажу какой нибудь сорт, но не этот
28.10.2023
Разок по-экспериментировать и успокоиться 😊