Опубликовано 22 Август, 2017 - 12:34

История моего знакомства с этим...эээ...овощем весьма необычна.

Как, впрочем, и само это чудо российской? селекции.

В прошлом году, вместе с другими семенами, свекровь передала мне семена огурдыни.

Вероятно, она объясняла, что это, и как сажать, но я особо не прислушивалась.

В прошлом году эти семена не довелось посадить, они благополучно пролежали в неотапливаемой времянке всю зиму.

Сажала их одновременно с другими семенами огурцов в мае, вдоль сетки.

К слову, все остальные огурцы погорели у нас этим летом, так как было очень жарко и сухо. А огурдыни - нет. Они прекрасно растут, и сейчас, наконец, стали давать первый урожай.

Я была уверена, что они совсем не взойдут, потому что зима у нас тоже была очень холодной, до -20, и я думала, что семена померзли.

Каково же было мое удивление, когда я увидела проклюнувшиеся ростки. Уверенная, что выращиваю огурцы, я часто их поливала, и направляла плети на сетку.

И тут удивительная история нашего знакомства с огурдынями только начинается. Big smile

Дождавшись первых плодов, мы с мужем были удивлены их необычной полосатостью, как у арбузов, грушевидной формой и вкусом кабачков.

Поспрашивав у соседей, мы пришли к выводу, что это такой сорт огурцов.

Сорвали несколько плодов, и добавляли в салаты.

Кстати, позже я нашла информацию о том, что огурдыни на ранней стадии зрелости действительно, используются как огурцы. Их можно есть сырыми, добавлять в салаты, и даже солить и мариновать.

Ну, а потом, в разговоре со свекровью, я обмолвилась про это чудо селективной науки, и даже пошутила, что мы-де вывели новый сорт кабачково-огурцов. Laughing out loud

Рядом с огурдынями росли кабачки, и я посчитала, что они перекрестно опылились во время цветения.

Вот так цветет огурдыня. Совсем как огурцы:

И тут свекровь вспомнила, что это она нам давала семена. Чтобы я посадила вдоль забора, и использовала как живую изгородь. Smile

Частота листьев у огурдыни, и вправду, хорошая. Гуще, чем у огурцов.

В общем, посмеялись мы с ней, и стали ждать настоящей спелости огурдыни.

И вот, сегодня утром, поливая огород, я ощутила довольно сильный приятный аромат спелой дыни. Сначала не поняла, откуда он. Потом увидела, что несколько плодов упало с плетей, раскололось от зрелости, и лежит на земле, издавая этот чудный медовый аромат.

Итак, предлагаю вам подробно рассмотреть этот чудесный овощ.

Информации про огурдыни в интернете почти нет. Поэтому напишу своими словами, хотя огородом занимаюсь только второй год, еще многого не знаю.

По устойчивости к погодным условиям и неприхотливости, огурдыня превосходит огурцы во много раз.

Как уже писала, в отличие от погоревших огурцов, она сохранилась отлично, и донесла до нас свои плоды, пережив очень жаркое и засушливое лето.

Поливала огурдыни 1-2 раза в сутки: утром и вечером. Иногда только утром или вечером.

Количество плодов также превосходит этот показатель у огурцов.

На данный момент есть новые цветы, есть завязи, зеленые и созревшие плоды.

Вот зеленый плод:

На кожице имеется небольшой восковой налет:

Зрелые плоды размером с ладонь:

Сейчас они имеют пузато-продолговатую форму, совсем как дыньки. А раньше выглядели как грушки.

На разрезе мы видим сочную и ароматную мякоть. Внутри полость с семенами. Все точь-в точь, как в обычной дыне.

Кожица тонкая, не толще яблочной. Можно срезать, а можно есть и с ней.

При разрезании плода, кожица лопается и трещит, как будто режешь спелый арбуз:

Мякоть сочная, ароматная. По вкусу - один в один - медовая дыня.

Оказывается, в России выращивается несколько сортов огурдыни:

В настоящее время в России культивируются такие сорта: Александрия, Банановая, Карамель, Конфетная, Новинка, Физано, Мангурия, Ананасовая, Улучшенная, Особая, Зеленая, Белая. Растения этих сортов мощные, с большим потенциалом плодоношения. Плоды длиной от 30 до 50 см, широкие, похожи на торпеду, очень вкусные, хрустящие, почти без семян, их можно есть прямо с кожицей.

Банановая, Карамельная, Конфетная... Настоящий рай для сладкоежек! Big smile

Вес одного плода почти 250 грамм.

А вот калорийность я нигде не нашла. Предполагаю, что примерно, как у обычной дыни.

Надеюсь, вы узнали что-то новое для себя из моего отзыва. Wink

Огурдыню, конечно же, рекомендую!!!

По меньшей мере, стоит ее попробовать из-за вкуса и необычности.

Ну, а уж если посадите ее у себя на участке, думаю, будет, чем удивить знакомых.

И да, в качестве, живой изгороди она тоже будет смотреться прекрасно! Big smile

Что еще растет в моем огороде:

Кабачок, и три рецепта вкусных блюд из него.

Щавель, в отзыве рецепт необычной запеканки!

Хрен - рецепт хренодера от всех болезней!

Фасоль - омлетик для похудения!

Ну, и традиционно - отзыв на сайт Я рекомендую! - что я тут делаю, и сколько зарабатываю.

Всем спасибо за внимание к отзыву! Вкусной осени! Smile

Достоинства
  • Ароматная
  • Вкусная
  • Необычная
  • Неприхотливая
Ярослава1983рекомендует
22.08.2017
Никогда такого чуда не видела и даже не слышала, что такой овощь( или фрукт? ) есть.
Ого, чего только не придумают! Love
ааа, хочу такую на своем огороде посадить!!!
где взять семена? Love
LediOlga

Так и я, увидела и узнала, когда только выросло. Зато прикольно! Big smile
Гузик-Арбузик

Поспрашивайте в магазинах или на рынке. Мне кажется, у кого-нибудь, да будут.
22.08.2017
Отличный, привезу семяна этого счастья в Данию. Пусть дивятся Мичуринам русским.
Какой необычный овощ!
22.08.2017
впервые вижу такое чудо Smile Огурцы погорели... Надо же, а у нас замерзли Laughing out loud
22.08.2017
это самый необычный отзыв, который я читала Shock дорогу в топ!
До чего техника дошла! В массы такую вкусняху! Big smile
Всем огромное спасибо за оценки и комментарии!

Водолей-ка

Да, у нас в этом году со многими овощами просто беда. Sad Все лето практически под сорокаградусной жарой "загорали", теперь, вот, при 32 прохлаждаемся. Laughing out loud Зелень ни у кого практически не растет, укроп с петрушкой три раза сеяла, ничего не взошло от жары. Sad Салат взошел, но очень жесткий. Капуста тоже очень жесткая, не прожуешь.
DarlingManya

Спасибо за пожелание! Big smile
даже не представляла, что такое чудо существует!
22.08.2017
Впервые слышу про такой чудо-овощ! Shock
Почти как в стихотворении:
Показал садовод
Нам такой огород,
Где на грядках, засеянных густо,
Огурбузы росли,
Помидыни росли,
Редисвёкла, чеслук, и репуста.
Big smile
И я не могу перестать умиляться названию гибрида)
Интересно, а насколько по стойкости к погодным условиям огурдыни превосходят дыню? Можно ли их (дыни) сажать в вашем регионе?)
Afox Lyowl

Спасибо за такой чудесный стих! Laughing out loud
Да, говорят, что дыни и арбузы растут у нас в регионе. Но своими глазами пока ни у кого не видела. Big smile В основном, привозные. Мы живем на Кавказе.
и огурец, и дыня - офигеть Laughing out loud
Интересно и познавательно было прочесть)
22.08.2017
Какая она прикольная! Теперь мне очень захотелось её попробовать.
22.08.2017
Первый раз такое чудо вижу, нужно для мамы такие семена поискать
22.08.2017
С ума сойти, никогда о таком не слышала Big smile
Ярослава1983, это только кусочек! Там ещё «баклачков» есть Laughing out loud
Интересно, как бы в средней полосе прижились огурдыни. Огурцы-то выживают, хотя лето тоже жаркое. Но тут и к возможным похолоданиям должна быть устойчивость, по идее Smile
22.08.2017
Прикольно! Очень интересный отзыв! Если бы у меня был садовый участок, я бы точно попросила Вас продать горсточку семян этого чуда Smile
22.08.2017
Ничего себе! Впервые слышу об этом гибриде Shock Очень хотелось бы попробовать данный овощ))
Я к гибридам отношусь немного подозрительно из-за смокрыжа (смородина+крыжовник). Прикольные ягодки, но колючки - это нечто! Angry Хуже, чем у крыжовника и ежевики. Еде удалось вывести с участка
22.08.2017
Красота) Срочно покупаем частный дом!
22.08.2017
Прикольная! Теперь тоже хочу попробовать ее. Если где-то встречу в продаже - куплю! Smile
22.08.2017
Какой замечательный овощ))) не дотерпишь до зрелости - полакомишься огурчиком, дотерпишь - медовой дынькой)) красота!
22.08.2017
Интересно, а холодное дождливое лето с минимумом солнца это переживет? А то у нас в этом году похоже и картошки не будет:(
Боже мой Sexy
На вид такая страшненькая))) а если внутри медовая дыня... Love
22.08.2017
Наконец-то мое любопытство удовлетворено! МЫ их в Турции видели как росли рядом с магазинчиками. Я еще супругу говорю "смотри какое чудо селекции, бабушка была бы в восторге!". И это правда чудо селекции Smile Спасибо, что рассказали!
22.08.2017
Обалдеть! Теперь я видела всё!
22.08.2017
Первый раз о такой слышу Laughing out loud Но по фото прямо видно, какая она вкусная, сочная и медовая
22.08.2017
Эх, я б её полюбила, я дыни обожаю! Надо же, никогда не думала, что такое выращивают! )
22.08.2017
А где можно купить семена? Я бы купила такие.
22.08.2017
Вот те раз! Laughing out loud Никогда не слышала про огурдыню, так что читала взапой Smile Особенно круто, что ее можно есть вместе с кожицей, вообще никаких отходов)
22.08.2017
Ох, ничего себе)) удивили, так удивили
Только что показала маме (заядлый садовод), она даже о таком не слышала, но хочет уже пробовать вырастить
22.08.2017
Ничего себе! Какая необычная штука! Никогда и не слышала об огурдыне! Интересно было бы попробовать)
22.08.2017
У меня мама заядлый дачник, она была бы в восторге! Попытаюсь найти семена огурдыни)
22.08.2017
Интересный отзыв, впервые слышу о таком чуде Big smile
22.08.2017
Вот это овощ или как его назвать!
Лучше б его назвали арбудыня - на арбуз все же больше похоже по виду, нежели на огурец, хотя цветёт как огурец 🥒 ой, классно, мне очень захотелось и себе такое Laughing out loud
обалдеть...я даже слово это "огурдыня" впервые слышу Shock
По вкусу как дыня, цветет как огурец...селекционеры что там курят Big smile
Ещё 35 комментариев
  • 17.04.2013 - 07:56
    Мифическая "Огурдыня" не обнаружена, есть только огуречная дыня. Не спутайте с перезрелым огурцом!
    В 2010 году, когда было аномально солнечное и жаркое лето, огуречная дыня в открытом грунте дала урожай больше, чем в теплице! Обычный размер плодов у неё - как у семенного огурца, примерно на полкило, а в том аномальном году все они достигали 2 килограммов.Конечно, по вкусу она не такая сладкая,…
  • 08.05.2013 - 18:21
    Скоро огурцов поем, кросавчеги вымахали!
    Не с того, ни с сего вздумалось мне развести огурцы на окошке (живу я на севере, нам тут не до грядок). Пошла, купила семена огурцов "Миранда" F1 - так, какие под руку попались. На этикетке главное - скороспелые. А мне-то в конце июня в отпуск уезжать, надо побыстрее урожая дождаться.
  • 30.04.2018 - 17:45
    Шикарная белоснежная лилия
    Лилию ОТ-гибрид Замбези агрофирмы Аэлита я купила в марте 2016г в Москве, мы тогда 2 пакета растений набрали в магазине. К сожалению, не все они расцвели летом 2016, а в начале мая следующего года какие-то вандалы забрались на наш участок и поломали все ростки чуть вылезших лилий на одной из…
  • 16.10.2020 - 17:38
    Отличный салатный сорт.Самый сладкий.
    К сортам огурцов отношусь трепетно, очень люблю в любом виде, свежем, салаты или заготовки на зиму. Сажаю разные сорта под разные потребности. Именно для потребления в свежем виде, это самый классный сорт. Сейчас расскажу его преимущества. Вкус: сладкий, ароматный, хрустящий, кожица нежная.
  • 05.11.2017 - 02:37
    Африканская ромашка с синей сердцевиной
    Трудно, наверное, найти человека, который не любит ромашки. Вот и у меня растёт многолетний нивянник, но мне хотелось иметь и красивые однолетние цветы такого же типа. Покупала Брахикому, симпатичные мелкие разноцветные ромашки, вроде неприхотливы, но что-то мне они не понравились.
  • 16.04.2013 - 09:37
    Результаты поиска "ОГУРДЫНИ" - иллюстрация того, что Интернет - это большая помойка. Что считают огурдыней на Руси.
    Набираем в поисковике "огурдыня" - и первая из картинок та, которая иллюстрирует заголовок отзыва.Поскольку за 18 лет торговли семенами я здорово утомилась объяснять покупателям, что никакой "огурдыни", строго говоря, не существует, попробую сделать это здесь.Большинство картинок "огурдыни" - это…
  • Понравилось то, что вырастили
    То, что написано на пакете семян, в информации. Семена эти покупала на рынке «Садовод» из любопытства. Вырастила рассаду , посадила пару штук в теплицу , а остальные пихнула на грядку на улице. В открытом грунте ничего не выросло, растения были хиленькие. А вот в теплице ей понравилось.
  • 16.08.2013 - 21:46
    Прекрасная Анастасия
    Если кто не знает , ОТ-гибриды , это гибриды полученные в результате скрещивания восточных лилий (Oriental) и трубчатых лилий (Trumpet). Отличаются крепким стеблем и высоким ростом, чуть ли не в рост человека и большим количеством цветков. Зимостойкость считается неплохой, но я укрываю .
  • 23.08.2013 - 23:29
    И действительно, ранняя и сладкая. К тому же неприхотливая
    Семена Дыни ранней сладкой фирмы СеДек купила на рынке Садовод, будучи в Москве проездом(спасибо Светлане Юрьевне за наводку на этот отдел). 13 мая я замочила пару дынных семечек, взошел только один сеянец, который 14 июня был высажен в грунт на высокую грядку.
  • 07.08.2021 - 03:00
  • За кого я приняла наркомана и как меня успокоила его смерть: история появления снотворного мака в моём саду, красота этого дивного цветка и можно ли его выращивать в России.
    Доброго времечка всем заглянувшим на страничку отзыва!   Среди множества садовых цветов, которые можно выращивать в средней полосе России, маки прочно и навсегда заняли особое место в моём сердце... Великолепие восточных маков, нежные кружева маков-самосеек...
  • 26.06.2021 - 21:13
  • Люблю и ненавижу. Ругаюсь и размножаю. И размножаю. И размножаю... Или вся правда о Юкке Элегантиссима в исповеди "садо"-мазохиста
    Доброго времечка всем заглянувшим на страничку отзыва!   Вид растения: Юкка нитчатая. Сорт растения: "Elegantissima". Тип растения: многолетник. Высота растения: до 200 см. Цена: 250 и выше за саженец.   Ну кто не видел юкку?!
  • 27.07.2021 - 00:06
    Колючий кактус с удивительными цветами и обалденными сьедобными плодами. Почему перестали выращивать
    Всем привет) Садоводам сайта пламенный привет! Сегодня я хочу поделиться с вами опытом выращивания опунции инжирной или индийской, которая относится к сьедобным видом.
  • 14.08.2021 - 22:42
    Ей 90 лет, а она усыпана яблоками. Сорт 18 века. Московская грушовка. Мое наследство.
    Добрый день!   Мои критерии выбора.   Высокая урожайность. Вкусные плоды. Морозоустойчивость.   Описание сорта. Данные деревья сажали до второй мировой войны и им уже почти сто лет. Я забочусь об этих деревьях на протяжении 25 лет и все моё детство я ела плоды с этих яблонь.
  • 10.08.2021 - 11:49
    Третий год выращиваю катальпу на подоконнике в горшке. Очееень страаанный эксперимент. А Вы знаете вообще, что такое катальпа?
    Как-то очень-очень давно я загорелась идеей бонсая. Даже книжку умную прикупила. Но дальше книжки дело не пошло, ствол изгибать и формировать крону я не научилась. Зато хобби выращивать деревья на подоконнике у меня осталось, Лимон я Вам не показывала, хотя ему уже 18 лет.
  • 24.06.2021 - 17:55
    Мои любимые цветы. Кусты которым около полувека. Советские сорта - гиганты. Как заставить пион цвести?
    Добрый день!   Мои критерии выбора.   Саженец с ЗКС. Проверенный питомник. Красивые соцветия. Обильное цветение. Адекватная стоимость.   Описание сорта. Я очень люблю пионы и многие кусты достались мне по наследству.
  • 12.07.2021 - 15:24
    Высокая декоративность. Неприхотливость. Мои астильбы. Уход и агротехника.
    Добрый день!   Мои критерии выбора.   Если я покупаю посадочный материал, то предпочитаю саженцы с закрытой корневой системой. Если меняюсь, то обычно прошу сделать деленку с двумя почками. Долгое цветение и декоративная листва. Неприхотливость. Устойчивость к болезням. Красивые соцветия.
  • 11.07.2021 - 17:35
    Как профессионально убивать самый красивый комнатный цветок в течении года? Спросите меня, раскрою все тайны! Если серьезно, то покажу свои ошибки в уходе за "Женским счастьем"
    Мне всегда нравился этот цветок. Я замечала его в Икеа, в кафе и ресторанах, в зеленых зонах общественных мест. Не заметить эту зеленую, сочную копну листьев просто невозможно!