Опубликовано 6 Июнь, 2023 - 13:31

43 р.

Доброго дня всем заглянувшим! 🌞

Редис - одно из первых растений, которые я обычно высаживаю на ряду с салатами и прочей 🥬 зеленью.

🚩 Делаю я это обычно уже марте в теплице.

🚩 В результате получаю ранний витаминный урожай.

🚩 Редис у нас в семье хорошо идёт в еду в основном весной, пока нет огурчиков-помидорчиков и проч. овощей.

🚩 Кроме того, как известно, редис - культура короткого светового дня, которая не любит жару. При этих условиях она очень быстро уходит в стрелку и становится непригодной для еды.

👉 Поэтому ранний посев редиса в теплицу для меня идеален по всем показателям.

Ещё в прошлом году мне несколько знакомых посоветовали попробовать редис Черриэт, как очень урожайный и вкусный, заметив, что найти его семена будет не так уж легко, нужно "ловить".

Впрочем, особенно я его не "ловила", семена случайно увидела на стеллажах Леруа мерлен.

Не могу сказать, что там он пользовался большим ажиотажем, и его сметали с прилавков, там он присутствовал в течении месяца (на сколько я видела). Но в других магазинах семян (где я бываю, конечно) этого сорта я не замечала.

В Леруа Черриэт стоил 43 р. (в 2023 г). По сравнению с другими редисами не самая низкая цена.

Редис Черриэт F1 (Гавриш)
Полюбопытствовала в он-лайн магазинах - эти семена там стоят в 3-4 раза дороже (что ожидаемо, впрочем)...

Приведу описание, которое было на упаковке.

Среднепоздний высокоурожайный гибрид.

Ботва короткая и прочная.

Корнеплоды красные, округлой формы, с сочной хрустящей мякотью без горечи.

Даже при уборке очень крупных корнеплодов в них не образуется пустот и они не теряют влагу.

Вкусовые качества отличные, острота средняя.

Масса товарного корнеплода 25-30 г.

Гибрид устойчив к цветушности (не стрелкуется).

Урожайность 2,4 - 2,7 кг/м кв.

Масса 0,5 г.

Редис Черриэт F1 (Гавриш)
На упаковке указано, что данный гибрид относится к серии "Японские семена - элитные семена и гибриды". Отмечено, что данные семена - гибрид от японской селекционно - семеноводческой компании SAKATA SEED CORPORATION.

На российском рынке эти семена производит и продаёт ГРУППА КОМПАНИЙ "ГАВРИШ".

На упаковке дана вся необходимая информация.

Редис Черриэт F1 (Гавриш)

Этот редис я сеяла уже в апреле во второй слой через пару недель после редиса Любава.

В упаковке Черриэта 0,5 г семян.

Семян по количеству не так уж и много по сравнению с обычными необработанными и не элитными сортами.

Семена расположены непосредственно в пакетике без доп. упаковок внутри.

Редис Черриэт F1 (Гавриш), семена
Семена покрыты яркой оболочкой, за счёт чего становятся ещё и чуть крупнее и, конечно, заметнее на фоне земли, и их довольно легко разложить даже по 1 зёрнышку на нужном расстоянии.
Редис Черриэт F1 (Гавриш), посев
Посев был самый обычный.

Немного отгребла мульчу с края гряды, хорошенько увлажнила землю, разложила семена, присыпала сверху землёй и ещё раз аккуратно увлажнила.

Дальше из ухода был только полив до всходов и после примерно раз в 2 дня (у меня достаточно рыхлая земля и сохнет очень быстро, особенно в теплице).

Редис Черриэт F1 (Гавриш), всходы
Через неделю на месте посева уже красовались зелёненькие всходы. По ощущениям взошли если не все, то подавляющее большинство семян.

Редис Черриэт F1 (Гавриш), всходы

Рос редис хорошо, без каких-либо особенностей. Листики плотные, пушисто-колючие.

Редис Черриэт F1 (Гавриш)

На долю Чарриэта выпал апрель- начало мая, на улице было уже довольно тепло, а в теплице так и совсем жарко. Если не уследить и не полить во-время, листики начинали вянуть, но очень быстро оправлялись после полива.

Первый урожай я собрала через месяц после посева.

Редис Черриэт F1 (Гавриш), через месяц после посева (около 20 дней после всходов)
Корнеплоды в основном были круглые, но считанные корешки встречались и продолговатой формы. В этот момент редис был по 10-25 г.

Редис Черриэт F1 (Гавриш), вес редиса через месяц после посева (около 20 дней после всходов)

Последний слой этого редиса я выдернула ещё через 10 дней.

Редис Черриэт F1 (Гавриш)
За это время Черриэт порядком подрос, и редисочки достигали уже 40-55 г.

Редис Черриэт F1 (Гавриш), вес редиса через примерно 40 дней после посева (около 30 дней после всходов)

Как и обещал производитель семян, корнеплоды были сочные, хрустящие, без пустот. Вкус при первом и последнем сборе не отличался.

Мякоть белая. Редис не был горьким, но был довольно острым (выше средней остроты), и это касалось и молодых корнеплодов.

В салате 🥗 Черриэт был очень хорош 👍, а вот кушать его просто так лично мне было не очень, острота была всё-таки очень выраженной.

Но тут скорее дело вкуса, для любителей острого редиса будет отлично.

Вот за эту излишнюю остроту я и сниму всё же одну звезду. На самом деле, были бы половинчатые звёзды, поставила бы 4,5.

Гибрид Черриэт мне понравился, растёт без проблем, даёт хороший урожай. Но не могу сказать, что он в разы лучше, чем все остальные и стоит за ним целенаправленно гоняться.

Благодарю, что дочитали отзыв до конца! Надеюсь, он был полезен!

Другие отзывы на садовую тему и многое другое можно найти у меня в профиле!

Добро пожаловать!

Достоинства
  • Без пустот
  • Вкус не меняется по мере роста
  • Крупный
  • Сочный
  • Урожайный
Недостатки
  • Острый
TaViOsрекомендует
06.06.2023
тоже не очень люблю острый редис