Опубликовано 18 Октябрь, 2020 - 14:22

9 руб.

Листовой салат "Сезон чудес" сажала два года подряд. Мне понравились его вкусовые качества и его красивый вид на грядке, действительно, салату подходит его название "Сезон чудес".

На момент покупки стоимость пакета семян составляла всего лишь 9 руб. Если память мне не изменяет, покупала в сети магазинов "Полушка", впрочем, семена этого бренда встречаются практически везде: на рынках и в магазинах.

• Производитель

Довольно известная агрофирма "Аэлита", очень крупный производитель семян, покупала много семян этого производителя, ассортимент огромный.

• Семена, описание

Семена упакованы в бумажный пакет.

Извините за уже вскрытый пакет, была фотография еще нового пакета, но из-за технических неполадок устройства, фотографии, к сожалению, пропали.

На переднем плане яркие листья салата "Сезон чудес", ими они и меня прельстили и побудили к покупке, обычно в магазинах продают листовой салат с зелеными листьями, а тут как-то необычно.

На обратной стороне пакетика имеется информация о семенах.

Все ясно-понятно, ничего сложного в посадке и уходе не заметила.

Форма семян удлиненная, цвет - бело-серый.

Срок хранения семян 2 года, ровно столько лет я и сажала семена салата "Сезон чудес".

• Посадка, уход

При посадке семена не замачивала.

Сажала в открытый грунт в июне месяце (по схеме посадки можно сажать салат с апреля по август, но в нашем Приволжском регионе лучше сажать эту культуру с мая по август).

Подготовила почву, сделала ряды, полила и просто посеяла семена, сверху закрыла грунтом и снова полила. Поливку производила каждый день, вечером.

Особых проблем с уходом нет, удобрение мы вносили еще осенью, уход заключается в удалении от сорняков. Вредителей тоже особых нет, но иногда, в сырую погоду можно заметить на растениях слизней.

• Всхожесть, вкусовые качества

Всхожесть отличная.

Через 2-3 недели после всходов листовой салат можно уже есть, не дожидаясь полного роста растения.

Через 30-40 дней грядка с салатом "Сезон чудес" становится необычайно красивой.

Розетки салата пышные, крупные.

Салат "Сезон чудес"

Листья зелено-красноватые, волнистые.

По вкусу листья хрустящие, приятные по вкусу, хотя особого вкуса нет, но если сравнивать со вкусом шпината, листовой салат "Сезон чудес", как бы, все равно имеет какой-то вкус.

Как его есть?

Я использую листовой салат в салатах, в самых различных, начиная от простого с помидорами и огурцами и заканчивая более сложными, при готовке, например, салатов с использованием бальзамического уксуса или брынзы.

Конечно, салат надо есть своевременно, пока листья молодые и нежные.

Растение растет, листья салата еще больше краснеют и при этом смотрятся о-очень красиво, декоративно.

Вкусно, красиво, необычно.

Салат "Сезон чудес"

Но получилось так, что в прошлом году мы были в отъезде, салат перерос и листья его стали немного горчить, выбросить рука не поднялась, я просто листья срезала, нашинковала и отправила в морозильник, доставала для использования в различных блюдах, в супах и пр., ничего не пропало.

Салат "Сезон чудес" от Аэлита рекомендую, салат чудесный!

Достоинства
  • Быстро и дружно всходит
  • Вкусный
  • Красивые, курчавые листья
  • Отличная всхожесть
  • Сочные и хрустящие листья
АсяПростоАсярекомендует
18.10.2020
Чудесный салат! Запомню его!
18.10.2020
Мы тоже такой садили, очень вкусный)
18.10.2020
Очень люблю такие салатные листья!
Не видела такой ни разу, только зелёный.
Хороший салат
18.10.2020
Красивый! Даже грядки с ним преображаются, а не только тарелки с едой Wink
Очень красивый, есть даже жалко. Wink
18.10.2020
Вы просто умница. Все своими руками. Замечательный салат.
Если честно, с зеленью особых хлопот нет, посадила и забыла, растет сама.
Моя любимая тема.
С удовольствием прочитала отзыв Love
Хороший урожай!
19.10.2020
Очень красиво выглядит, надо запомнить 😊
Классный, надо на следующий год вновь приобрести, хотя надо сейчас купить, можно дома, на подоконнике попробовать выращивать.
красивенький такой вырос Smile
19.10.2020
Пробовали такой сажать, понравилось)
Красивый цвет)
Очень нарядный внешне салатик
19.10.2020
Я такого розоватого и не видела даже. У нас только зелёный продают. Люблю его.
Красиво на грядках смотрится
20.10.2020
Красивый какой! Что на грядке, что на столе...
20.10.2020
Полезный салат и отлично смотрится на грядке. Можно просто так похрустеть.
20.10.2020
люблю листья салата, очень вкусно, а тут еще и такие красивый)
21.10.2020
На Лолло Россо внешне похож
21.10.2020
Здорово, когда свой есть, а не магазинный.))
22.10.2020
Люблю такой салат. Как растет хорошо!
22.10.2020
О, очень красивый Laughing out loud
Да, симпатичный.
24.10.2020
Красивые листья у этого салата.
25.10.2020
Класс! Занесла в закладки.
25.10.2020
И, правда, какой красивый! И салата сразу захотелось Laughing out loud
29.10.2020
Какой вкусный салат вырос!)
29.10.2020
и правда, яркий и сочный!
03.11.2020
Красивый! Не ела такой салат.
Красивый и вкусный.
06.09.2022
Мне тоже этот салат нравится.