Опубликовано 6 Май, 2018 - 15:28

10 руб.

Добрый день!

Как известно, существует 4 основных типа огородника:

1. Сажает что угодно и у него всё растет. Тот случай, когда воткнул лопату в землю и она зацвела;
  2. Сажает только базовый набор овощей, а об экзотике только мечтает;
  3. Без труда выращивает экзотику, а простые овощи его вечно дурят (как издеваются);
  4. За что бы ни взялся, всё загубит)))

Меня конечно радует то, что я не отношусь к 4-му типу огородников, но уверенным троечником меня назвать можно. То есть Вырастить без труда Баклажан на балконе или собрать урожай сельдерея я могу без труда! А вот простые овощи типа огурцов и редиски меня не радуют урожаем. Даже обильный урожай помидоров мне удалось собрать только с третьей попытки (а до этого 2 года собирала по паре штучек, хнык-хнык).

Как вы поняли из вышеизложенного текста, попытка посадить редиску раньше у меня уже была. Но, посадила я её тогда еще в зимний период на подоконнике и, видимо из-за духоты, она быстро ушла в стрелку и к употреблению пригодна была.

Тем не менее, в этом году я решила дать редису еще один шанс, с тем условием, что в этом году я буду соблюдать агротехнику. Раз редис любит прохладу, то решила посадить его в апреле сразу на застекленный балкон и ждать урожая.

Для посадки выбрала семена сорта "18 дней" от фирмы "Ваше хозяйство". Цена в районе 10 рублей за пачку. Семян в пакетике среднее количество, но мне на балкон с лихвой хватило (на фотке все содержимое пакетика). Остатки отдала соседке на дачу.

Посадила семена 11 апреля и ждала урожай к концу месяца.

Семена взошли дружным отрядом уже на следующий день! Еще через пару дней я их прорядила (на фото остатки).

Итак, что мы имели на конец апреля:

Вроде неплохо на первый взгляд, но вытянув одну редиску мы видим:

Эм, а КоренЬ где?! Для порядка дала редису еще пару дней, но результат остался прежним... Ну я же говорю, что могу выращивать только экзотику и травки))

Тем не менее У меня был козырь в рукаве!!! А именно, вы знали, что у редиски можно есть ботву?!

"Ботва редиса, которую хозяйки обычно выбрасывают, обладает легким пряным вкусом — тонким, приятным, своеобразным, в котором чувствуется легкая горчинка. В ней содержатся все витамины и микроэлементы, которые есть в корнеплоде, но только в более концентрированной форме. А именно: витамины С, В1, В2, РР, калий, кальций, фосфор, железо, магний, белок…

Аскорбиновая кислота или витамин С улучшает иммунитет и укрепляет стенки сосудов, фолиевая кислота — витамин В9 — полезна для работы мозга и нервной системы, витамин РР — борется с повышенным уровнем холестерина, витамины В1 и В2 регулируют уровень сахара в крови, кальций необходим для костей, калий укрепляет сердце, железо является профилактикой анемии. Поэтому выбрасывать ботву редиса, учитывая весь богатый набор полезных веществ, которые она содержит, можно назвать непозволительной роскошью."

Решено было сделать салатик. Далее привожу список ингредиентов:

1 крупная ОТВАРНАЯ Морковь;

1 крупный свежий Огурец;

Ботва Редиски (на фото видно, что собрала её в достаточном количестве);

1 полноценная Редиска (корень);

3-4 треугольника Плавленного сыра;

Сметана/Масло/Майонез по вкусу

Готовить элементарно просто - всё измельчить, заправить и подать на красивой тарелке (тарелку покупала тут). Ботву я не резала а рвала, но можете и порезать, хуже не будет.

Вкус: Интересный и, действительно, не такой горький как у корнеплода. Больше всего вкус редисочной ботвы напоминает смесь листьев мяты и листовой горчицы. Мягко и нежно. Можно добавлять как я в салаты, в выпечку и даже в самодельный мохито (почему бы и нет?).

Вывод: Так как я все таки балконный огородник и своей дачи у меня нет, то повторно связываться с посадкой редиски больше не буду, поэтому не рекомендую.

Но! Если у вас есть дача на которой вы успешно выращиваете редиску, то у вас есть дополнительный шанс разнообразить летнее меню зелени, расширив его ботвой редиски. Берем на заметку.Smile

Спасибо за внимание!

ПС :

Мой самый позорный отзыв (0 просмотров!)

А этот ни лайкнул ни один живой человек (хотя 506 просмотров) Sad

А вот моя гордость! Smile САМЫЙ ПРОСМАТРИВАЕМЫЙ ОТЗЫВ!

САМОЕ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ЛАЙКОВ Wink

Тали Ландерсне рекомендует
Надо же, получилась редиска - невидимка... Sad
06.05.2018
Скорее всего поздно посеяли, лучший момент 20 марта - 10 апреля. Еще и зависит от грунта, редиска не любит тяжелый, а наоборот супесчаный. Нужно также поливать и прорежать.
Спасибо за мнение! Учту Smile
Не за что. Сама люблю огород на подоконнике разводить Smile
29.04.2019
18 дн воо́бще сорт сомнительный, толком ни ра́зу не получался ни на даче, ни на подоконнике, а вот жара всегда получался