Опубликовано 7 Апрель, 2022 - 15:39

290 руб.

Не так давно у меня возникла необходимость приобрести градусник для домашнего использования. В этом плане я довольно консервативен, привык пользоваться ртутными. Но почему-то в тот момент ртутных термометров в ближайших аптеках в продаже не оказалось, а заказывать по интернету и ждать доставки несколько дней не было возможности. Поэтому я решил купить электронный, хотя слышал много негативных отзывов о них. И самый основной недостаток, о котором не пишет только ленивый, это их заниженные показания. А ведь именно правильное измерение температуры – их основная задача.

Но все равно я решил рискнуть, при этом постараться выбрать не слишком дорогой электронный термометр, чтобы не так было обидно, если он действительно будет показывать «кривые» значения. Я стал внимательно изучать рейтинги, обзоры, характеристики. И в итоге мой выбор пал на электронный термометр AND DT-501. С продукцией японского бренда AND я знаком, качество хорошее, стоимость вполне приемлемая. А про этот термометр было много положительных отзывов. И в первую очередь многие отмечали его точность. Термометр мне обошелся в 290 руб. (январь 2022 г.). Сейчас он стоит около 400 руб., что тоже вполне доступно.

Термометр электронный DT-501 предназначен для измерения температуры тела человека тремя способами: орально, в подмышечной впадине (аксиллярно) или ректально.

Электронный термометр AND DT-501 упакован в прозрачный блистер. На картонном вкладыше указаны его достоинства и основные характеристики. В комплекте также есть подробная инструкция и гарантийная карта.

Сам термометр находится в прозрачном пластиковом защитном футляре.

Термометр изготовлен из качественного пластика, а наконечник выполнен из нержавейки. Датчик термометра обладает влагозащитными свойствами (это важно при оральном измерении температуры), а сам корпус влагозащитными свойствами не обладает. Необходимо это учитывать. К изготовлению термометра у меня нет ни малейших замечаний. Мне понравилась легкость и компактность электронного термометра AND DT-501, им удобно измерять температуру даже ребенку.

У электронного термометра AND DT-501 большой экран, что важно для людей с ослабленным зрением.

Включается термометр нажатием единственной кнопки на корпусе. При этом на дисплее отображается значение предыдущего измерения температуры. Отключить его можно нажатием этой же кнопки. Но у него есть и функция автоматического отключения, которая срабатывает через 8 минут.

Само измерение температуры происходит довольно быстро. До момента, когда термометр подаст звуковой сигнал проходит около одной минуты. Самая распространенная ошибка, которую совершают некоторые пользователи при измерении температуры, это то, что они считают этот звуковой сигнал окончанием измерения и вытаскивают градусник. При этом значения температуры чаще всего бывают сильно заниженными. Объясню простым языком почему так происходит, и как надо поступать, чтобы получить точный результат измерения температуры.

Принцип измерения температуры электронным термометром довольно простой. Вначале измерения датчик термометра довольно быстро начинает нагреваться от комнатной температуры до температуры тела. Но постепенно скорость его нагрева замедляется. Когда скорость нагрева снижается до определенного значения (менее 0,1о С за 32 секунды) срабатывает звуковой сигнал. У каждого человека особенности организма разные, разная теплопроводность тела. Поэтому и скорость нагрева датчика разная. В любом случае, звуковой сигнал не является окончанием измерения. После него нагрев все равно продолжается. Поэтому надо продолжить измерение еще как минимум две-три-пять минут. Тогда результаты будут наиболее точными. Сколько держать градусник после звукового сигнала каждый для себя должен определить опытным путем. Но фанатизм здесь тоже не нужен. Надо помнить, что у электронного термометра AND DT-501 есть функция автоматического отключения и он просто отключится через 8 минут.

Для примера я измерил температуру сначала ртутным термометром (его мне удалось купить через некоторое время после электронного, теперь у нас дома два термометра). Он у меня выступил в качестве эталона. Его показание – 36,6 градусов.

Потом я измерил температуру электронным термометром AND DT-501, и вытащил его сразу после звукового сигнала. Температура была 36,4 градуса.

Следующее измерение электронным термометром AND DT-501 продолжалось еще 5 минут после звукового сигнала. Его показания – 36,8 градусов.

Учитывая, что производитель допускает погрешность измерений в 0,1 градус, можно сказать, что результаты измерений температуры тела электронным термометром AND DT-501 довольно точные. Во всяком случае, меня они полностью устраивают.

Пользуемся электронным термометром AND DT-501 мы всей семьей уже более трех месяцев. Результат всегда стабильный и правильный (несколько раз его подтверждали ртутным термометром).

Проанализировав несколько отрицательных отзывов на электронный термометр AND DT-501, я могу предположить, что «кривые» значения измерений могли возникнуть из-за заводского брака, или из-за разряда батарейки (что наиболее вероятно).

Кстати, большим плюсом этого термометра является простота замены элемента питания. Батарейка находится под крышкой в торце термометра.

Подводя итоги, хочу порекомендовать Вам недорогой и точный электронный термометр AND DT-501 для домашнего использования.

Достоинства
  • Быстро измеряет
  • Демократичная цена
  • Долговечный и надежный
  • Точный
  • Удобен
  • Удобно считывать показания
Posudkinрекомендует
Полезный отзыв)
07.04.2022
Мама неделю назад купила такой за 415 рубликов...
07.04.2022
У меня несколько электронных (в том числе и детский) и все начали врать спустя некоторое время. Батарейку меняла, но показания всё равно не стабильные.
08.04.2022
Посмотрим. Время покажет. Хорошо, что в резерве теперь и ртутный есть.
08.04.2022
Я все же больше доверяю ртутным
08.04.2022
Да, при разряде батарейки показания начинают "гулять".
08.04.2022
У родителей от этой марки, похожая модель. У меня и ртутный, и такой электронный, и и бесконтактный. У каждого свои особенности
Полезный отзыв
Безопасный и удобный.
08.04.2022
Ртутные теперь купить невозможно и они самые точные, не доверяю электронным.
08.04.2022
Повезло, у меня два таких было и оба с погрешностью измерения (
08.04.2022
У меня примерно такой же, даже внешне очень похож. Ему примерно 10 лет, сделан в США, поэтому качественный. Батарейку еще даже ни разу не менял!
10.04.2022
Удобно пользоваться и безопасно
13.04.2022
Возьму на заметку
Я как-то смотрю на электронные в аптеках, но не покупаю, пользуюсь ещё советскими
14.04.2022
Удобный, у меня тоже есть подобный Innocent
15.04.2022
Даже не знаю какой у меня, но работает хорошо)
У нас такой же, тоже довольны!
07.10.2022
Хороший термометр по оптимальной цене 👍
30.11.2022
у меня такой термометр, полезный отзыв, спасибо)