Опубликовано 10 Ноябрь, 2021 - 14:32

Не так часто бываю в центре Челябинска, поэтому не всегда в курсе, что новенького там происходит. Но в октябре пришлось ехать в центр, чтобы подавать документы на загран и пришлось долго кружить в поисках парковочного места. И с парковки случайно увидела симпатичные фигурки в небольшом парке. После окончания всех бюрократических манипуляций решили прогуляться и посмотреть, что же они из себя представляют поближе. Оказалось, что это был фестиваль песочной скульптуры.

Фестивалем это, конечно, назвать сложно, ибо в каком-то древнем полузаброшенном парке просто по кругу оформлены фигуры из песка. Хотя, если честно, это какое-то читерство при ближайшем рассмотрении)) Ибо песок уж очень подозрительно похож на глину. Точнее не просто похож. Я думаю, это именно глина))

Конечно, учитывая уральские погодные условия, когда сегодня жара, а завтра минус 1 и льет, фигуры из песка бы быстро пришли в негодность. Из глины фигуры прочнее, но при этом очевидно, что фигуры из глины делать намного проще, особенно мелкие детали, и быстрее. Ну, что есть, то есть.

Вот, например, символ города:

Фигура выполнена аккуратно, детально, симпатично. Не 1 к 1 в плане масштаба, но фигура довольно большая.

Транссиб тоже выглядит симпатично:

Танкисты. Куда уж без них. Обратите внимание на лица. Тоже детально. Ну разве можно было бы сделать так из песка?) Честнее было бы назвать это место все-таки фестивалем глиняных скульптур))

Ооочень понравилась вот эта фигура на театральную тематику:

Выглядит весьма объемно и живо. Хотя тут почти все фигуры не плоские, а полностью объемные:

Еще одна тематическая для города фигурка:

Да, скульпторы над лицами максимально классно потрудились! Но и посмотрите, как естественно и выразительно выглядят позы:

И вот еще. Реалистично!

Как будто фото))

Не стала делать фото всех скульптур, ибо планировала отзыв написать пораньше и совсем забыла)) Сейчас, конечно, уж все снесли. Но думаю, на следующий год сделают что-то новенькое, так что имейте в виду на будущее))

Узнай я про эту выставку раньше, целенаправленно с Северо-Запада бы не поехала, но по пути почему бы нет) Деткам вот точно было бы интересно, поэтому рекомендую) Тем более это полностью бесплатно)

Достоинства
  • Бесплатно
  • Необычно
julia-06рекомендует