Опубликовано 30 Ноябрь, 2020 - 14:57

Приветствую вас уважаемые читатели, данного отзыва.
В этом отзыве хочу поделиться впечатлением об посещение мной Планетария No1, что находится на набережной Обводного канала дом 74Ц, города Санкт-Петербург.

Добраться до планетария можно как на своём автомобиле,так и на общественном транспорте ближайшая станция метро Обводный канал, но пешком от неё придётся пройти 4-5 минут.

Перед входом можно увидеть надпись печатными буквами «планетарий».
И ларёк закусочную где продаётся хот-доги и различные напитки, там же по близости находится научная лаборатория YOTA, где вам с радостью всё покажут и расскажут, поводят по комнатам.
Тут очень много роботов. Есть робот рука которая используется при производстве автомобилей.
3D принтер, с образцами печати, сортировщик мусора. И много ещё чего.
Так же вам покажут полностью прозрачный экран. И многие другие инновационные продукты.
Рабочие места разработчиков. Так как стена стеклянная, можно наблюдать как ведутся разработки.
Тут даже есть метеорит, который упал на землю толи в 16, толи в 17 веке, уже точно не помню.
Перед входом в планетарий так же есть пространства для отдыха различные качели, сцена, где проводятся мероприятия, так же можно поиграть в настольный теннис, когда посещали планетарий, в него кто-то играл.

Планетарий No1 является самым крупным планетарием нашей планеты, диаметр его купола составляет 37 метров, что является очень большой величиной, когда находишься внутри купола, он кажется просто огромным.

А общая площадь всего комплекса 4000 м2 это первый, второй и третий этаж.
На первом этаже представлены роботы которые можно увидеть в лаборатории YOTA, только эти роботы с визуальными познавательными экранами.
Дети их очень внимательно изучают.
Кстати по поводу детей их берут родители на просмотры сеансов. Детям очень тяжело высидеть целый сеанс, в итоге они тупо бегают чуть ли не с начала сеанса, собираются кучами и носятся как горные олени, спотыкаясь обо всех наблюдающих сеанс. В итоге половину детей теряются, так как в планетарии темно, начинают выть что они потерялись, мешая остальным смотреть сеанс, так же детей берут грудных-годовалых (зачем)? Зачем вообще детей брать в такие места им не будет это интересно, есть смысл вести ребёнка с 1 класса не раньше, а если сами хотите в планетарий, оставляйте ребёнка с бабушками, дедушками или ещё с какими ни будь другими родственниками.
Уважаемые родители, не портите остальным людям впечатления об таком уникальном проекте как планетарий.
В планетарии есть вполне уютный гардероб, но я заметил что мало кто снимает верхнюю одежду и в основном во внутрь планетария входит в куртках.
Сеансы в планетарии разбиты по времени. Каждый сеанс это примерно 1 час и 40 минут времени. Сеанс включает в себя несколько полных фильмов. В каждом фильме подробно всё рассказывается на понятном для восприятия языке, есть детские сеансы они проходят раним днём.
Сидения внутри планетария очень удобные. Это мешки, набитые внутри маленькими шариками, как от пенопласта. Мешков очень много, администрация просит их не перемещать, но люди их всё равно переносят по залу.
Проецирует изображения на купол большой шар который стоит посередине зала, у него 40 проекторов, с очень высоким разрешением (100 миллионов пикселей, это не сравнимо с домашним проектором)
Звук внутри купола объемный что придаёт полный эффект присутствия.
После просмотра сеанса в планетарии можно зайти в музей на третьем этаже и посмотреть картинную галерея.
На втором этаже зайти в туалет если нужно.
А после просмотра всего, зайдите в кафе, попейте кофе или чая и чего ни будь покушать.
После кафе можно зайти в сувенирный магазин и купить на память себе какой ни будь брелок или кружку с весёлым принтом или ещё что ни будь.

Ну и у кого ещё останутся силы по пути можете заглянуть в соседний Люмьер-Холл.
К посещению планетарий очень рекомендую, тут всё современное интересное, ну и самый большой планетарий.

У меня всё всем большое спасибо за внимание.

Достоинства
  • Великолепные спецэффекты
  • Весьма познавательно
  • Дает новые знания
  • Завораживающие 3D эффекты
  • Интересно детям и взрослым
Pacha1985рекомендует
30.11.2020
Прикольно!
Я ходила в Московский планетарий, когда в школе училась в 6 классе. Нам купили абонементы годовые. Раз в месяц в течение учебного года.
А последний раз была в планетарии в Калуге в 2018 году.
06.12.2020
я до нашего-то за 40 лет не дошёл Sad