Опубликовано 26 Май, 2019 - 12:05

несколько раз

Доброго времени суток!

Этот фильм впервые я посмотрела много лет назад. Ужасы я люблю с детства. После этого пересматривала еще дважды.

Проклятие / The Grudge

Интересный факт, касаемый данного кино в том, что и оригинал и ремейк режиссировал один и тот же человек.

Рейтинг: (в скобках указан рейтинг оригинала, для сравнения)

• КиноПоиск 6,6 (6,7)
  • IMDb 5,9 (6,7)

Описание сюжета (с сайта Кинопоиск):

Проклятие умерших обитает в местах, где они жили, поджидая новую жертву. Когда проклятие находит новую жертву — она умирает. А проклятие становится только сильнее. И так, убивая жертву за жертвой, однажды брошенное проклятие распространяется, как вирус, и плетёт сеть ужаса…

Действующие лица и описание:

Карен Девис - работает в центре поддержки. Попадает в дом Эммы, чтобы ухаживать за ней.

Проклятие / The Grudge
Инспектор Накагава - инспектор полиции.
Проклятие / The Grudge

Эмма - женщина с тяжелым заболеванием, почти все время проводит во сне. Нуждается в сиделке.

Проклятие / The Grudge

Тошио - маленький мальчик.

Проклятие / The Grudge

На самом деле в данном кино сложно выделить главных лиц. Все герои практически поровну поделили между собой игровое время.

Действие происходит в Японии. Карен попадает в дом Эммы, чтобы ухаживать за ней после того, как ее бывшая помощница Йока пропадает. В первый же день Карен находит в доме маленького мальчика по имени Тошио, который был заперт в чулане. Имя единственное, что он о себе рассказывает. Дальше начинают происходить и другие более странные вещи.

Мои впечатления:

Несмотря на то, что фильму уже так много лет, он все равно до сих пор способен вызвать мурашки. Он жуткий и страшный. Это до сих пор один из моих любимых фильмов. Сюжет развивается быстро. Есть некоторые моменты флэшбеков. Однако, все действие сюжета происходит в очень короткие сроки.

Проклятие / The Grudge

Японцы умеют придумывать интересные сюжеты. Но лично мне нравятся далеко не все их фильмы (если сравнивать с теми, что позже переснимут американцы).А вернее стиль их съемок. Повороты сюжетов, движение камеры, речь, интонация и мимика актеров и подобное - отличается от привычных американских, русских и европейских. Данный же фильм смотрится легко и на одном дыхании. Возможно, потому что он снят совместно Америкой и Японией.

Проклятие / The Grudge

Однако, в японских фильмах есть своя особенность. Для того, чтобы навести страха на зрителя, им необязательно нужны дорогие спецэффекты, лужи крови, монстры, сцены жестокой расправы. Они создают мрачную атмосферу. Как в данном фильме, потребовалось не так много - черная кошка, маленький мальчик, который почти всегда молчит, и леденящие душу звуки.

Проклятие / The Grudge

Конечно, учитывая тот факт, что фильму уже почти 20 лет, спецэффекты оставляют желать лучшего. Но все же это не критично. В основном фильм берет на эффекте неожиданности, жутких звуках, мрачной картинке. Ну а чтобы добиться желаемого эффекта, я советую смотреть фильм в темноте.

Проклятие / The Grudge

Достоинства
  • Держит в напряжении
  • Жуткий
L Lawlietрекомендует
26.05.2019
Обожаю ужастики, но японцы или кто это, кароче вот эти узкоглазые такую жесть делают, что я потом уснуть пол ночи не могу, при том что я Атеист и не верю в это.