Опубликовано 15 Ноябрь, 2020 - 17:36

• Куплено онлайн (ссылка)

Итак, вы отважились на ремонт, с чего же начать?

Некоторые нанимают дизайнера, который все сделает за вас, а мы же решили погрузиться в эту область самостоятельно и без подготовки, но зато с энтузиазмом.

Еще до начала ремонта у меня был план с размерами нашей квартиры в черновой отделке. Внутри не было почти ничего, даже стен, все нужно продумать и сделать с нуля.

Я достаточно долго искала удобную с практической точки зрения программу, но большинство из них заточены в основном на 3D визуализацию (как расставить мебель), а мне нужны были технические планы и чертежи, чтобы показывать их ремонтникам.

Тут я и нашла на свое счастье сайт Remplanner

Сайт красивый, а планировщик понятный даже для очень далеких от ремонта и строительства людей.

Управление осуществляется с помощью верхней панели (тематические вкладки) и бокового меню (выбор элементов).

Каждая вкладка - отдельный блок работ, сначала нужно нарисовать уже имеющиеся стены, а потом заполнять следующие вкладки (демонтаж, новые перегородки и пр). План можно постоянно редактировать, удалять и двигать элементы, переворачивать их, менять размеры и пр.

Что доступно в бесплатной версии:

1. Создание плана-чертежа квартиры с указанием размеров стен, проемов, перегородок;
  2. Расстановка мебели и сантехники с выбором размеров (формы дизайна ограничены, используем что есть);
  3. План розеток - вот это мегаудобная для меня вещь: сначала я расставила мебель, а потом стало уже совсем просто определить, где должна быть розетка (+ указать высоту от пола);
  4. План освещения - также тема электрики, вы планируете проводку для светильников и бра;
  5. Остальные функции для меня были скорее информативными (отметка типа покрытия на полу и стенах, штукатурка и стяжка - это уже проще обсуждать с рабочими на месте).

Удобство, простота, наглядность - это несомненные плюсы.

Недостатки тоже есть, куда же без них:

• Толщина стен вообще не учитывается при построении размеров, длина идет от середины стены, которая на плане всегда равна 10 см. Чтобы понять точный размер поверхностей, нужно держать в уме, что размеры на -5 см меньше. Для очень маленьких помещений это критично, для общего наброска - допустимо.
    • Ограничен набор шаблонов для мебели, я, например, не нашла подходящий вариант для угловой раковины в ванную.
    • В меню доступен тестовый расчет сметы проекта для ремонтников, опять же мне трудно оценить его адекватность как не профессионалу. Но, т.к. в шаблоне перечислены только типовые работы, и нет возможности их редактировать, я бы поставила эту функцию под сомнение. Например, мне нужна шумоизоляция с помощью минеральной ваты Шуманет, а тут такого нет. И таких примеров много.

С первых же шагов пользователю настойчиво рекомендуют оплатить премиум версию. Я советую сначала создать план квартиры, поиграться с ним по-разному, а уже потом, когда/если будет нужно, оплачивать премиум.

Что есть в платной версии:

1. Печать проекта в pdf, листы оформлены в рамочки по аналогии с проектами от дизайнеров. К сожалению, качество рассчитано на А4, при печати А3 выходит нечетко.
    2. Схема электрощитка - выглядит внушительно, но насколько она корректная, мне как не специалисту судить трудно. Скорее всего, опытный электрик сделает ее сам.
    3. В платной версии при создании нового проекта предлагается попробовать бета-версию планировщика, она немного удобнее базовой версии, стены и перегородки "притягиваются" друг к другу при построении, к каждому элементу теперь можно добавлять примечание, которое выходит на печать. Но были и косяки: при построении 1 стена была возведена ошибочно, и не получилось ее удалить, выскакивала ошибка. Т.е. бета версия не без огрехов.
    4. Есть режим 3D, но он такой простенький, если вы ищите программу для рендеринга дизайна, это точно не ваш выбор, чисто побаловаться можно.
    5. Расчет стройматериалов теперь без ограничений, но про их корректность я уже писала выше.

Схема электрощитка:

Пример листа проекта платной версии:

Платную версию я купила на 1 месяц аккурат перед ремонтом, чтобы распечатать проект в хорошем качестве, ну и в целом, сайт как проект понравился, хотелось поддержать, т.к. сайт мне очень помог даже в бесплатной версии. Однако вау-эффекта от премиума я не почувствовала, стало немного удобнее, но не более того.

Лайфхаки

• Несмотря на все предупреждения, проекты хранятся не в меню браузера, а на сервере, даже бесплатные. Я заходила с нескольких компьютеров дома и на работе еще до покупки платной версии - все работало.
    • Вместо распечатки вы можете сделать скриншот экрана (не программа ножницы, а кнопка PrtScr). Да, это будет не так красиво, но в принципе работать можно, распечатать как картинку, пусть и без рамки.
    Достоинства
    • Удобный сайт
    Недостатки
    • Есть платные опции
    beronaрекомендует