Опубликовано 28 Июнь, 2023 - 15:59

1500₽

Добрый день!

Сегодня мой отзыв будет посвящен ресторану, расположенному в центре Выборга, называется «Кругла башня».

Ресторан «Круглая башня» Выборг

Ресторан «Круглая башня» находится на Рыночной площади города Выборга, является достопримечательностью города. Это здание середины 16 века, единственное дошедшее до наших дней здание средневековых городских укреплений. Здание дошло до наших дней практически без изменений.

Ресторан «Круглая башня» Выборг

Круглая башня прикрывала главные въездные ворота в город с восточной стороны. Уже позднее, у круглой башни сделали мощеную торговую площадь.

Ресторан «Круглая башня» Выборг

Однако, совсем скоро после строительства кругла башня теряет былое оборонительное значение. После взятия Выборга в 1710 русскими, башня получила название «Петровская», хотя её чаще называли «Толстая Катька».

Ресторан «Круглая башня» Выборг

В начале 17 века в здание использовалось как склад для пушек, однако уже в конце века здание стало использоваться как тюрьма! Из-за того, что в здание доставляли арестованный скот, так как был запрет на нахождение скота у крепостных стен и валов, здание получило название «Баранья тюрьма».

Ресторан «Круглая башня» Выборг

Во второй половине 17 века большинство бойниц у здания было заложено, в 18 - конец 19 в. здание использовалось как оружейный склад, а позднее - с 1880 и до начала 20 века в здание был магазин и мучной склад.

Ресторан «Круглая башня» Выборг

В 1922 году было решено открыть в башне ресторан, работы по его созданию выполнил архитектор Уно Уллберг и художник Рурик Линдквист. Ресторан открыл свои двери в 1923 году и проработал 20 лет.

Ресторан «Круглая башня» Выборг

После войны здание использовалось как аптечный склад, интерьеры пострадали. В 1975 году ресторан был восстановлен, автор В. Дмитриев.

Ресторан «Круглая башня» Выборг

В общем и целом, здание имеет серьезную историю, начиная с середины 16 века и по сей день! Только это вызывает к нему интерес. Плюс, изначально, хоть и век назад, но всё-таки, тут был открыт ресторан! А сегодняшний ресторан восстановлен по подобию прошлого!

Ресторан «Круглая башня» Выборг

Внутри ресторан располагается в форме круга, потолки отделаны деревянными расписными панелями, на стенах роспись. Мебель деревянная, из массива, смотреться уместно. По середине зала барная стойка с колоннами по краям.

Вместимость ресторана довольно большая, однако, ажиотажа тут нет, много свободных мест, тихо, можно спокойно сесть за любой понравившийся столик.

Что меня удивило, так это то, что проход в туалет предоставляется по коду, который выдают при заказе! Это «не очень», но похожий подход я увидела и в других заведениях Выборга.

Меню большое, есть из чего выбрать, блюда не банальные, цена, с учетом того, что это самый центр города и историческое здание - вполне приемлемая.

Мы заказали крем-суп из тыквы с форелью горячего копчения и похлебку из оленины в хлебе.

Еда вкусная, обслуживание быстрое! Да и выбор есть, позиции в меню радуют, мало где такое меню представлено!

Подводя итог, скажу, что это крутой исторический объект, в котором хороший ресторан, еда вкусная, людей не много, происходит историческое погружение) Смело советую к посещению!

Надеюсь, мой отзыв был полезен для Вас! Заходите в мой профиль, там много интересного;)

Достоинства
  • Быстрое обслуживание
  • Вкусно готовят
  • Интересная обстановка
  • Немного людей
  • Реальный исторический объект
  • Стилизация
Anastasiya-Nastyaрекомендует