Опубликовано 2 Сентябрь, 2020 - 23:05

несколько дней
    160 руб.

Во время весеннего карантина, когда все фитнес-залы в Москве были закрыты, я начал заниматься со своим тренером в мини-группах по zoom. Ну как начал - так и быстро закончил. Потому что буквально после второй такой тренировки у меня прихватило крестец, да так что я не мог спокойно ходить или нагибаться - такого раньше никогда не было! В общем, не уследил за мной тренер по зуму - где-то, видимо, я делал неправильные движения: он-лайн тренировки не рекомендую, 0/10. Пришлось ехать к врачам. Сначала к травматологу - исключить вывих или перелом (к счастью, обошлось), а потом к неврологу. Вот она и сказала, что крестец болит от спазма глубоких мыщц и заклинившего от этого крестцово-подвздошного сустава. Назначила тизанидин для устранения спазма и мелоксикам для снятия боли и воспаления.

Мелоксикам я купил в аптеке АСНА под коммерческим названием Ревмарт.

упаковка Ревмарта

Цена - 160 руб. за упаковку в 20 таблеток с дозировкой 7,5 мг. Отпускается по рецепту, но, естественно, в аптеке у меня никто рецепта не спросил, хотя я заставил врача прописать назначения на официальном рецептурном бланке - но это не пригодилось.

Производится лекарство на отечественном заводе "АЛСИ Фарма" в Кирове. Кстати, раньше этот препарат был небрендированным и назывался Мелоксикам Алси, но производитель решил срубить бабла поднять цену в 2 раза, присвоив ему торговое наименование (Ревмарт) и нарисовав два цветных квадратика на упаковке. Да-да, красивая пачка и звучное название - это, как правило, - единственное за что мы переплачиваем, приобретая брендированные препараты.

В упаковке - 2 блистера по 10 таблеток и инструкция по применению.

блистеры

Таблетки - маленькие, не покрыты оболочкой и без риски. Но мне, к счастью, их делить не приходилось. Наоборот, мне врач выписала 15 мг 1 раз в день - так что я за раз принимал 2 таблетки.

таблетки
Действие и эффект

Сразу скажу, что с назначением невролога я полностью согласен. Ведь она назначила мне одновременно миорелаксант тизанидин (в моем случае это был Сирдалуд) и анальгетик мелоксикам. Миорелаксант расслабляет напряженные мышцы, а анальгетик - снимает боль и воспаление. При этом мелоксикам относится к селективным НПВС, то есть действует именно в очаге воспаления и меньше повреждают желудок.

Большинство НПВС неселективно ингибируют циклооксигеназу-1 и циклооксигеназу-2, что может привести к язве желудка и кровотечениям в ЖКТ. Для уменьшения вредного воздействия на ЖКТ были разработаны селективные НПВС, которые избирательно (селективно) ингибируют только циклооксигеназу-2. К таковым относятся целекоксиб, рофекоксиб, этодолак, нимесулид, мелоксикам.

Так как в недалеком детстве у меня был эрозивный гастрит, то среди анальгетиков я предпочитаю именно селективные - помимо Ревмарта в моей аптечке еще есть нимесулид (Найз) и целекоксиб (Целебрекс). Любопытно, что некоторые врачи назначают анальгетики под прикрытием омепразола (уменьшает кислотность желудочного сока) - дескать, чтобы снизить вредное воздействие на желудок. Я этой тактики не понимаю и, к счастью, моя невролог ничего для желудка мне не рекомендовала. Я считаю, что такие препараты для желудка при приеме НПВС стоит использовать если побочка все-таки возникла, например, газы или боли в животе. У меня от приема Ревмарта таких осложнений не было.

Правда, как мне кажется, и действие у селективных препаратов не такое яркое, как у старых анальгетиков (типа ибупрофена или диклофенака). Полностью боль затухла у меня только на 3-4 день одновременного приема Ревмарта и Сирдалуда. А к тренировкам я смог вернуться только через 2 недели. От традиционных анальгетиков противоболевой эффект у меня наступает все-таки быстрее. но это всегда так - чем безопаснее препарат, тем он менее эффективный. И наоборот. Тем не менее, свою лекарственную задачу он выполнил и это главное.

Предосторожности и противопоказания

Список противопоказаний Ревмарта, приведенный в инструкции - внушительный:

противопоказания

То есть важно помнить, что НПВС повреждают не только желудок и кишечник, но и сердце, сосуды и почки. У меня не было этих противопоказаний, поэтому Ревмарт принимал смело. Хотя, пожалуй, за исключением "частое употребление алкоголя".. Но пришлось выпивку на время лечения ограничить - все-таки я не хотел уехать по скорой с желудочно-кишечным кровотечением (этот риск при совместном приеме НПВС и алкашки возрастает многократно). Также очень опасно его принимать вместе с аспирином по этим же причинам. У меня, кстати, иногда бывают плохо купируемые головные боли - и в эти дни я принимаю разные анальгетики, в том числе с ацетилсалициловой кислотой. Буду стараться ими все-таки не злоупотреблять с учетом моего больного желудка в анамнезе. И я не знал, что НПВС нельзя принимать вместе с антидепрессантами (обозначены в инструкции как селективные ингибиторы обратного захвата серотонина) - видимо тоже, из-за риска кровотечения.

Выводы

Ставлю 4 из 5 за неполную безопасность Ревмарта и за то, что нельзя его пить вместе с алкоголем.

пачка и блистеры

Тем не менее, идеальных анальгетиков на сегодняшний день не существует. Всегда будет риск побочных эффектов. Например, целекоксиб меньше, чем Ревмарт, влияет на желудок, но хуже действует на сердце.

Поэтому, прежде чем начать прием Ревмарта, задайте себе следующие вопросы (или убедитесь, что их задал ваш врач):

1. Была ли у Вас язва желудка?
  2. Есть ли вас жалобы на пищеварение?
  3. Есть ли у Вас проблемы с сердцем и если да, то принимаете сейчас аспирин?
  4. Есть ли у Вас заболевание почек?
  5. Принимаете ли Вы (принимали недавно) какие-либо обезболивающие препараты?

Если хоть один ответ утвердительный, то Ревмарт не следует принимать больше 1-2 раз, а лучше вовсе от него отказаться. В конце концов, есть другие способы медикализации боли - местное лечение (мази, кремы) или даже фитотерапия.

Laennecрекомендует
02.09.2020
Нда... Неудачная тренировочка получилась.
02.09.2020
Nimfetka 2000, ага, теперь никакого вирта зума - только офф-лайн!
принято к сведению
ZVEROVOD, благодарю!
05.09.2020
Спасибо. Возьму в закладки.
05.09.2020
rozenbom, спасибо за отклик!