Опубликовано 23 Июль, 2024 - 03:17

Мой младший сынок занимается спортом. Не сказать, чтоб он решил, что это будет делом его жизни, но вот уже третий год занимается карате и даже уже сдал экзамен на зеленый пояс. Но есть нюанс. С недавних пор ежегодную сдачу аттестации несколько усложнили. Теперь перед основной аттестацией есть требование сдавать нормативы по ОФП. А ОФП в карате это примерно то же самое, что сдавать нормативы ГТО на золотой значок, только еще чуток сложнее.

И тут выяснилось, что на будущий год у нас по нормативу будет подтягивание не менее 5 раз.

А у сейчас сынок у меня может подтянуться ровно ноль раз. И при этом еще и на сам турник подпрыгнуть не может - боится... И вот ведь странно, отжаться от пола может 30 раз, а подтянуться на этих же руках ни разу... Для меня это необъяснимо, но факт.

И вот потратив некоторое время на изучение разных методик подтягивания мы с ним пришли к выводу, что хорошим подспорьем на начальном этапе для него станет специальная резинка для подтягивания, которая будет немного подталкивать его вверх.

Выбрать подходящую тоже не очень просто просто потому, что у каждого производителя свой стандарт, и по сути нет единой маркировки по цвету или нагрузке. Единственное что могу сказать сразу - не стоит брать совсем уж дешевые резинки, они часто оказываются одноразовыми.

Исходя из веса и спортивной подготовки своего ребенка я выбрала для него фиолетовую резинку с нагрузкой 12-36 килограмм. Это при весе ребенка 27 килограмм.

Вообще и мое мнение и мнение некоторых других людей, которые подходили к нам на спортивной площадке и мы общались, такая резинка должна была бы буквально выталкивать его вверх, однако на деле оказалось не так. Что в очередной раз подтверждает, что не стоит верить всему, что где-то написано.

Для меня бренд Брадекс давно знаком, понятно, что все это made in Китай, но тут он будет хотя бы фабричный и безопасный.

Размер у фиолетовой петли для подтягивания Bradex стандартный - длина 208 см, ширина 3.2 см и предполагается, что она предназначена для занятий людей со средней спортивной подготовкой.

Подробная информация имеется на обратной стороне упаковки:

Могу предположить, что так оно и есть ибо сама по себе петля растягивается с трудом, особенно если тянуть ее руками. Но тут еще значение имеет для каких именно тренировок, для каких упражнений вы ее берете.

Если для обучения подтягиванию, то не стоит смотреть на эту таблицу, ибо с указанной тут для начального уровня петлей с нагрузкой 2-15 килограмм вы даже от земли не оторветесь, даже ребенок.

Я покупала ее в одном из популярных интернет-гипермаркетов, такая резинка продается везде, разве что цена может отличаться и варьироваться от 650 до 1050 рублей в среднем.

Упаковка хорошая, лента пришла плотно скрученная, чистая. Первый раз даже пришлось разлеплять ее, думала, что эта липкость останется и на улице мы соберем на нее всю грязь, но нет, она чутка припылилась и липнуть перестала.

Конечно от уличной обуви на ней остаются грязные следы, но я, как всякая ленивая мама, не мою ее после каждого использования, а просто определила на ней в каком месте у нас на ней будут ноги и вешаю ее каждый раз именно в таком положении.

Крепится она простым узлом из уроков макраме. Единственно хочу дать совет, не вешать фитнесс петлю слишком высоко, если у вас большой вес ибо она может затянуться так, что потом замучаетесь ее снимать.

У нас с небольшим весом ребенка она почти не затягивается и снимается потом легко

Что до практической стороны занятий, то тут, вопреки ожиданиям, что петля будет едва ли не сама подтягиваться за ребенка, чуда не произошло.

С ней, несомненно, оказалось много проще с земли подпрыгнуть до турника и повиснуть на нем. Раньше у нас и это было проблемой. Однако выталкивать ребенка вверх петля не стала и повиснув с ней не прилагая усилий подтянуться сынок по прежнему так и оставался висеть под перекладиной.

на тренировке

Сначала у него ничего не получалось. Ну нет, то есть если снизу дополнительно я тянула его за карманы на штанах вверх, то он подтягивался, но нам-то эта фикция успеха не нужна. Поэтому пришлось по чуть чуть, хоть как-то, кряхтя и причитая на все лады, жалуясь на погоду, солнце, ветер, плохой сон, мимо проходящих собак и кошек, нехватку конфет в организме и прочие причины собственной лени все-таки стараться.

И вот спустя где-то три недели не очень регулярных тренировок после разминки в 15 отжиманий сынок впервые смог сам, на на резинке подтянуться наполовину.

на тренировке

Ну да, результат более, чем скромный, но даже он в какой-то степени морально помог, человек понял, что что-то он все-таки может, а если будет стараться, то сможет еще лучше.

на тренировке

Поэтому о покупке эспандер-ленты для подтягивания Брадекс я не жалею, тем более, что я - человек очень не спортивный из-за проблем со здоровьем серьезно ограничивающим подвижность и то смогла один раз вообще без никакой подготовки подтянуться на этой резинке.

Поэтому к покупке могу рекомендовать, качество мне понравилось, хороших плотный латекс, который после растягивания полностью возвращает свою форму обратно, легко моется, может использоваться для самых разных тренировок и очень компактен и удобен в хранении.

Достоинства
  • Занимает мало места
  • Качество
  • Легко мыть
  • Не пахнет
  • Помогает
Недостатки
  • Без ваших усилий - бесполезен
TimusinaMamusyaрекомендует
23.07.2024
Я тоже сына учу подтягиваться, нам помогло изменить хват с открытого на закрытый. Ребенок сразу смог подтянуться почти до конца без ленты.
Вы не пробовали?
23.07.2024
Пробовала объяснять ему это, но ведь упрямый барашек... Tired