Опубликовано 21 Август, 2022 - 05:51

У меня такая конфигурация окон, что мыть их снаружи страшно: держаться практически не за что, а достать до края стекла нужно постараться. Даже на невысоких этажах это попросту опасно. В нашем районе не раз были случаи, что люди просто выпадали из окон, когда их мыли. Есть конечно специально-обученные люди, окномойки или на худой конец швабры, но мы решили приобрести робота.

Робот-мойщик окон Mamibot W110-T был куплен в DNS в 2021 году уже не помню за сколько, на данный момент его цена там 9700 руб., а на Яндекс.Маркете около 14970 руб.

КОМПЛЕКТАЦИЯ И УПАКОВКА

Мойщик и все остальное к нему прилагающееся компактно упаковано в коробку, в которую потом не так-то просто все обратно сложить)))

На задней части есть информация о комплектации и характеристиках устройства, часть из которой на английском, но нужные сведения на русском:

Итак в коробке находятся:

• Робот-мойщик окон Mamibot W110-T со страховочным тросом:

одна часть троса привязана к роботу (уже в коробке так и находится), на противоположном конце - карабин.

Страховочный трос обязательно нужно пристегивать к чему-то устойчивому, потому что может случиться так, что робот по какой-то причине отвалится от стекла.

Роботом Mamibot W110-T было перемыто много стекол (не только в моей квартире) и слетал он у меня всего дважды: один раз с маленькой части панорамного стекла, отсюда я сделала вывод, что стекла с высотой меньше робота для него не подходят, второй раз - я сама его не прижала достаточно. Первый раз робот упал на подоконник, второй - я успела его поймать. То есть на тросе он у меня ни разу не болтался, но сам факт, что это все же вещь нужная, подтверждаю.

По инструкции страховочный трос 4м, я не перемеряла, но он достаточно длинный, для любых окон его хватало с лихвой.

• микрофибровые насадки - 12 шт, то есть 6 комплектов (+2 шт сразу надеты на робота):

каждую из 12 штук еще можно выворачивать наизнанку, а потом постирать, то есть на первое время такого комплекта более, чем достаточно.

• чистящие кольца, на которые надеваются микрофибровые насадки (2 - на роботе, 2 - отдельно):

микрофибровые насадки достаточно туго надеваются на эти кольца. Рекомендовано сначала снять кольца, потом надеть салфетки, потом защелкнуть кольца обратно. Поэтому, пока робот моет окна одними насадками, можно подготовить вторые.

• адаптер, шнур питания, удлинитель:

робот не работает без включеного питания. Я, если честно, думала, что он на аккумуляторе моет окна, но нет, аккумулятор нужен для того, чтобы мойщик не отвалился от окна, если вдруг питание выключится, но на аккумуляторе он не работает. До розетки должно быть не меньше 5 с половиной метров, это так же написано в инструкции, но я не перемеряла, все розетки в доступе.

• пульт дистанционного управления и инструкция:

инструкция на русском всё понятно описано, достаточно тонкая. Роботом можно управлять как пультом, так и с телефона. Я пользовалась только пультом, мне оказалось его достаточно, хотя нужно и телефоном поуправлять для разнообразия. Кстати, я не помню были ли батарейки к пульту в комплекте или я ставила свои, кажется, все-таки были.

ПРОЦЕСС МОЙКИ ОКОН

Следуя инструкции, робота необходимо сначала зарядить. Когда на его панели горит красная лампочка, это значит, что аккумулятор разряжен.

Для того, чтобы робот мог начать работать нужно увидеть, что горит другая лампочка - зеленая. Заряжается долго, сколько по времени не засекала, но из коробки точно больше часа заряжался.

Затем нужно привязать страховочный трос к чему-нибудь устойчивому, я цепляла к батарее отопления и к ножке стола, который у меня достаточно увесистый и если бы робот начал падать, то не сдвинул бы его с места.

Мойку окон необходимо запускать не выключая робота-мойщика из розетки. Прислоняем его к окну и одновременно нажимаем на единственную кнопку на панели робота, он начинает гудеть, так запускаются вентиляторы и робот присасывается к стеклу. Однако необходимо попробовать действительно ли он прилип. Затем запускаем процесс с пульта или телефона.

На одно стекло нужно запускать робота несколько раз. По инструкции было 2 раза, но моим грязным стеклам понадобилось 3, а можно было и все 4 раза. Когда робот домывает стекло, он останавливается и пикает. Дальше вы его снимаете и переставляете на другое стекло или меняете насадки и проходитесь по второму кругу. Здесь фото стекла до:

Когда робот проходит по стеклу первый раз он смахивает с него пыль и песок, это должно делаться сухими насадками, но я все равно немного смачивала нижнюю средством для стёкол. Затем нужно сменить насадки, при этом нижнюю смочить больше, чем в первый раз. Полностью смачивать насадку не нужно, достаточно пройтись по диаметру жидкостью. Здесь прикреплю фото после:

Окно достаточно чистое, после трех прохождений робота, но если приблизить видно углы, до которых он не достал, внизу я их убрала вручную. Так же после двух раз остаются разводы, после 3х тоже, на четвертый они практически не заметны.

ПОДВЕДЕМ ИТОГ:

Робот-мойщик окон Mamibot W110-T достаточно хорошо справляется со своей задачей. Однако у него есть и недостатки:

1. Не промывает углы, а у меня на окнах не до всех углов можно достать вручную без опасности выпасть или без напряжения. Это не сильно бросается в глаза, но некоторых напрягает эта особенность.

2. Робот очень долго моет, потом постоянно нужно менять насадки, а они тугие, поэтому обычно я его запускаю на внешнюю сторону стекла, а внутреннюю домываю самостоятельно.

3. Оставляет разводы. Идеала мне пока не удалось добиться, слишком много раз нужно будет запускать на одно стекло. Эти разводы почти не видны или видны в определенное время дня и меня не напрягают. Но имейте ввиду, что такой недостаток у робота есть.

4. Когда заканчивает работу пикает, но этого обычно не слышно за шумом вентиляторов, приходится все время проверять закончил он или еще нет.

5. Не подходить для стекол с маленькой площадью, может отвалиться и вообще ведет себя на них, как безумный)) Дергается и не понимает куда ему двигаться))

Достоинства:

1. Несмотря на все недостатки, основное достоинство робота Mamibot W110-T - окна он всё же моет. По крайней мере существенно облегчает задачу. Чем шире ваше стекло, тем лучше. Но даже, когда у вас много створок, вы все равно потратите на них меньше времени или успеете сделать что-то другое.

2. Моет не только окна, но и зеркальный шкаф до потолка сияет чистотой.

3. Прост в управлении. Инструкция понятна и коротка.

4. Цена, по сравнению с другими роботами, кажется достаточно конкурентной.

В общем к покупке робота-мойщика окон Mamibot W110-T рекомендую. В моем случае, он оказался достаточно надежным помощником и существенно облегчил мне задачу в приведении в порядок стекол.

Северное сияниерекомендует
21.08.2022
Классный помощник. Интересно, есть такие, которые не будут оставлять разводы? 🤔
Думаю они все плюс-минус одинаковые.
21.08.2022
У вас же идеальное окно - с двумя открывающимися рамами по бокам. Неужели есть проблема помыть такое просто руками... Невероятное что-то)
Вот когда по центру открывается, а с двух сторон глухое - вот это действительно боль.
Это окно для примера, как моет робот, но оно высокое и вымыть среднюю створку снаружи проблемно. На балконе сложнее: и стекла шире, и я не достаю до верха и до углов.
21.08.2022
Тоже присматриваюсь к роботу, но цены очень высокие. За 10 вроде не хочется покупать, а за 20-30 жалко.
Тут уж вам решать))
21.08.2022
А если он выпадет на тросе, то может разбить окно соседям снизу?
Я тоже задавалась этим вопросом Big smile теоретически, может, но длину троса вы можете регулировать, чтобы он не достал. Опять же, это лучше, чем если он упадёт кому-то на голову)))
21.08.2022
Это смотря кому на голову... Cool
21.08.2022
у этого робота пылесоса конструкция верха более удобная, чем я пользовалась
Я ещё только квадратные знаю)
21.08.2022
Вот именно эти моменты, которые Вы указали в недостатках, меня интересовали
Рада быть полезной Smile
21.08.2022
Есть подобный - очень удобно!
Да, значительно облегчает уборку
12.05.2023